• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Коэффициент смещения червяной передачи

Автор Николай, 14.12.17, 10:51:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Николай

14.12.17, 10:51:20 Последнее редактирование: 14.12.17, 15:07:10 от Николай
При восстановлении червячного редуктора столкнулся с червяком, у которого получается q=13. Можно ли считать, что это червяк с q=12  и с  коэффициентом смещения х=0,5? Или не умничать? :)
Наружный диаметр 30мм
Модуль 2мм

Ё

 "Навскидку": мне сдаЁтся, что для червяка q=13 и ( q=12 + х=0,5 ) - понятия эквивалентные! Как-то пытался по ГОСТ-ам "ощутить" разницу - не получилось! "Что в лоб, что по лбу": исходный контур удаляется/приближается к оси червяка. Может, кто-нибудь уточнит этот момент?..

Golovanev

Не соглашусь. Есть разница. Что такое Q - это размер червяка по сути. Q*M - делительный диаметр. А X - Это мы насколько червяк от колеса отодвинули...  Колесо изменится от этого X.  Смещение задается чтобы от подрезания на колесе уйти.

Так что не правильный подход это... по ГОСТ кстати все понятно!

Шафт у вас же есть. Взяли да посчитали и сравнили... сразу все станет понятно

Николай

Тоже не соглашусь... При постоянном межцентровом никуда червяк не отодвинешь. И "отодвинуть" его  можно только изменяя диаметр. А это-  изменение q.
Имеем межцентровое- 55мм ; m=2, червяк уже есть, родной. Блестит, зараза! :)  А колесо совсем истрепалось. Чтобы вписаться в 55мм (по подшипникам) пришлось вводить смещение на колесе х=1.
Чтобы нарезать червячное колесо, надо иметь червячную фрезу- копию червяка. Будет ли правильно, если изготовить  фрезу  с q=13 и выставить её на расстоянии 55мм?

Ё

Цитата: Golovanev от 14.12.17, 14:44:52
...  Колесо изменится от этого X.  Смещение задается чтобы от подрезания на колесе уйти.
...

Естественно! И не только "от подрезания", но и для заданного межосевого, для оптимизации... А как понять про червяк: он "толстый" или просто - с положительным смещением?

Цитата: Николай от 14.12.17, 16:50:47
...
Чтобы нарезать червячное колесо, надо иметь червячную фрезу- копию червяка. Будет ли правильно, если изготовить  фрезу  с q=13 и выставить её на расстоянии 55мм?

"Прикол" будет в том, что это будет "слишком правильно"  :) ! То бишь: потом собрать нужно всЁ будет "тютелька-в-тютельку". Принято нарезать колесо фрезой с q, чуть большим, чем у рабочего червяка - для локализации пятна контакта. ( С соответствующим инструментальным межосевым расстоянием, конечно. ) Собственно говоря, от "этого" и ПОЯВЛЯЕТСЯ ПЯТНО контакта. Ибо: теоретически контакт - линейчатый. Это - в теории. А в практике ремонта - притрЁтся! ВсЁ одно: червячные передачи - прирабатываемые...

И, таки, ДА: 
Цитата: Golovanev от 14.12.17, 14:44:52
...
Шафт у вас же есть. Взяли да посчитали и сравнили... сразу все станет понятно

Только - лучше "модерновый" Шафт! "Вырезали" и посмотрели!  :o:
+ Благодарностей: 1

Golovanev

Откройте ГОСТ 19650-97. Там все прозрачно... Все ответы там.

А вообще товарищ Ё прав...

Николай

В прозрачном  ГОСТ 19650-97 ничего не сказано о коэффициенте смещения для колеса, а только для червяка.
Червяк имеется, поэтому привязать к нему смещение, даже и  по ГОСТ 19650-97- не могу. При q=13 z=40 m=2 межцентровое получается  53мм. Чтобы получить требуемое А=55м, добавляем смещение к колесу. х=1. получаем 55мм. Ничё так, что не по ГОСТу?
Не отодвигая фрезу от колеса на величину смещения, нарежется всё правильно?
Ё: с конструированием червячных фрез я знаком...
А Шафт не имеем из-за скаредности работодателей. Завод ведь не остановится из-за какого-то Шафта. >:(  -убойный аргумент.
И Шафт даёт готовый результат, не объясняя, почему так. Разбираться всё равно приходится своей головой.

Golovanev

14.12.17, 20:58:47 #7 Последнее редактирование: 14.12.17, 21:23:02 от Golovanev
В червячной передаче - всего один коэффициент смещения. Коэффициент смещения червяка. Именно этот коэффициент и определяет геометрию колеса (с подрезанием или нет), суть - положительное значение - отодвинули червяк от колеса, отрицательное - придвинули червяк к колесу. Все банально...

Посчитал по вашим данным. Слайд 1 .не-а. Это не вариант конечно. Колесо явно с заострением.
Хотя может быть оно такое у вас и было?

Что бы сделал я? Я бы сделал нестандартный модуль m=2.1, коэф.смещения = 0,1905, коэф. диаметра = 12. И переделал и червяк и колесо (с сохранением межосевого естественно) . Диаметр колеса на 1,2 мм будет побольше - не думаю что это проблема...

Результат на слайде 2. Почувствуйте разницу...


Ё

 Николай, да Вы особо не заморачивайтесь! Осевое сечение червяка - суть та же РЕЙКА. То, что эта рейка - вращается вокруг своей собственной оси, - обстоятельство ВТОРИЧНОЕ. А первичное: реечное зацепление, которое во всех "букварях" расписано-перерасписано и проиллюстрировано.
Ну, и, соответственно, ежели Вы не хотите "утолщать" червяк, то "раздуваете" колесо. В средней плоскости червячного колеса при х=1 ещЁ нет ЗАОСТРЕНИЯ. Но ближе к торцам колеса - уже есть. Т.к. диаметр там больше.

( Тут есть, конечно, ещЁ один нюанс: помимо смещения рейки в станочном зацепление есть ещЁ, иногда, "игра" с коэфф-ми высоты ножки/головки. Например, при интерференции зубьев во внутреннем зацеплении берут, да и "тупо" урезают верхушки зубьев. Это тоже - разновидность корреляции. При корреляции "х"-ом - изменяется УГОЛ зацепления. А при уменьшении головки зуба - угол остаЁтся исходным профильным. Это я пишу для любознательной молодЁжи! Оно-то и в "добрые времена" не везде преподы сами разбирались, а уж "опосля Фу-у-урсенки"... )

P.S.: как-то я показывал "анимашку" про подрезание. Надо бы "пошаманить", чтоб мультик был с рейкой...

СВ

 НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ предлагаю вернуться к самому началу - обмерам, ибо возникает вопрос: - А зачем это было производителям морочиться с передачей? Если, скажем, межосевое  чётко привязано к чему-то там в другом механизме - это одно, а если редуктор сам по себе, свой собственный, тогда зачем сделан "нестандарт", может он и не сделан?

Kirilius83

Могли делать для унификации. Может он вообще не метрический.
Радиуса под тело червяка на колесе тоже могло и не быть - могли делать просто цилиндр, и тогда заострений на вершинах не будет по причине отсутствия вершин. Может для простоты обработки, а может для собираемости - если колесо вставляется после червяка, то эта радиусная канавка мешается, а фрезеровать зубья на выход в одном месте - тоже лишняя работа.
Может там вообще колесо провалили, и сделали червяк пополнее под уменьшенное колесо?  :-)))

Так-то да, червяк - та же рейка, от смещения форма червяка не меняется. Но меняются радиусы рабочих поверхностей, и зуб на колесе.

Николай

 СВ: Мысли производителей редуктора нам неведомы... :)
Диаметр колеса- 89мм. Это- предел, так как диаметр отверстия в корпусе- 90мм.
Вероятно, заострение изначально было. На этом и остановимся.
Спасибо за советы, всё было полезно.

Ё

15.12.17, 09:12:38 #12 Последнее редактирование: 15.12.17, 09:24:01 от Ё
 
Цитата: Ё от 14.12.17, 22:08:27

( Тут есть, конечно, ещЁ один нюанс: помимо смещения рейки в станочном зацепление есть ещЁ, иногда, "игра" с коэфф-ми высоты ножки/головки. Например, при интерференции зубьев во внутреннем зацеплении берут, да и "тупо" урезают верхушки зубьев. Это тоже - разновидность КОРРЕГИРОВАНИЯ. При КОРРЕГИРОВАНИИ "х"-ом - изменяется УГОЛ зацепления. А при уменьшении головки зуба - угол остаЁтся исходным профильным. Это я пишу для любознательной молодЁжи! Оно-то и в "добрые времена" не везде преподы сами разбирались, а уж "опосля Фу-у-урсенки"... )
...

"Коррекция"! А не "корреляция"!

М-да-а-а... "В наши годы" отбой должен быть строго в 22.00! Ни минутой позже! ( И, главное, сквозь сон всю ночь - что-то днЁм было сделано не то!.. )

Ё

Цитата: Kirilius83 от 15.12.17, 08:58:42
Могли делать для унификации. Может он вообще не метрический.
...
Так-то да, червяк - та же рейка, от смещения форма червяка не меняется. Но меняются радиусы рабочих поверхностей, и зуб на колесе.

1.Вряд-ли! Не такие уж китайцы "тупые". Да и по легко замеряемому шагу червяка модуль известен.

2.Вообще-то: строго говоря - МЕНЯЕТСЯ. Осевое сечение - не меняется; форма - меняется. Т.к. с изменением "диаметров" меняется углы наклона спиралей. Отсель, червяк с большим q будет обладать МЕНЬШЕЙ средней кривизной рабочей поверхности. А отсюда - то, что выше про инструментальный червяк да про пятно контакта.

P.S.: заострение, между прочим, имеет производственный "негатив" - возможность "закусывания" при врезании...

Kirilius83

ну я и имел ввиду форму сечения, а под радиусами - форму самой спирали. криво выразился...

если китайцы - то эти вообще часто специально делают нестандарт, что бы стандарт впринципе не подходил! сейчас не знаю, а лет 10 назад, когда массово зашел к нам "голимый китай" такое было постоянно - и в машинах сталкивался, переделывали посадочные под стандартные сальники (ибо их были на 1 мм другого размера), и в мопеде с мотором-копией японца пытались подобрать японские запчасти - все детали чуть-чуть другого размера, буквально на 1..0,5 мм - чисто что бы можно было только ориг китай купить. а запчасте йтогда еще вобще не завезли  :-)))

Николай

У Китая- абсолютно правильная техническая политика. :(

Ё

Цитата: Николай от 15.12.17, 11:20:05
У Китая- абсолютно правильная техническая политика. :(

Драть! Драть! Драть без "зазрений совести"! Но, иногда, когда КНР было ВЫНУЖДЕНО выдать патент, приходится делать "немножко нестандарт".
Но, знаете ли, у РФ - тож, в некотором смысле, "правильная политика"... Ресурсы выгоднее продавать на мировом рынке. По крайней мере, пока "мировой гегемон" не укажет на место "у ...и" продавцам...

Николай

Вот придёт Дед Мороз из Ектеринбурга и применит  санкции за сообщения, не соответствующие теме. :)
Хотя, конечно, о политике всегда к месту, а уж о китайцах есть сказать у всех!  :o:

Ё

 А давайте мы его задобрим  :) ! Стишком, например... "Здравствуй, дедушка Мороз - борода из ваты..." Бл-и-и-н... Опять - политика!..  :(