Листовое тело.

Автор denisvlpro, 20.11.17, 12:02:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

denisvlpro

Добрый день форумчане!
Встала задача построить деталь в виде фонарика на елку (гибкая шина).
Хотелось бы иметь деталь в листовом теле.
И сам вопрос. Возможно ли это сделать функционалом Компаса?

СВ

 Зачем?
Быстрее живьём сделаете, чем смоделируете (и потом всё равно то же самое сделаете). Компас же не 3Д-принтер, точнее, не 3Д-"листогнутель", за Вас не согнёт, а как выглядит деталь, Вы и без Компаса знаете.

VIO

ИМХО
Скорее всего вряд ли удастся сделать данную деталь методами (операциями) листового тела.
Это получается фигура не менее третьего порядка.  :shu:

СВ

 Не смогу дать ссылку, но что-то похожее (принципиально) видел на форуме ... Наверное, стоит поискать "листовое тело"...

ТрындецЪ

Не очень реалистично выходит. По центру вытяжка происходит.Нужно колдовать над вырезами, делать их не прямоугольными, а ромбовидными.

Upd: Для реального изготовления не подойдёт.
+ Благодарностей: 3

denisvlpro

 С обечайкой не пробовал экспериментировать. Посмотрим что сможет 15 Компас.
Всем Спасибо!

VIO

20.11.17, 13:10:33 #6 Последнее редактирование: 20.11.17, 14:03:24 от VIO
Полной развертки листового тела, не получается. :`(
Только согнутая заготовка развертки.
:)

denisvlpro

ТрындецЪ, можете выложить деталь в К15. Что-то последняя операция не выполняется.

ТрындецЪ

Цитата: denisvlpro от 20.11.17, 13:23:13
ТрындецЪ, можете выложить деталь в К15. Что-то последняя операция не выполняется.
Ниже 16 сохраняется без истории. Смысла нет.

GenTAPo

Даже не применительно к этой детали. Напомнило мне вопрос, который я когда то отсылал в ТП.
В операциях листового тела добавить операцию "Просечка". Если на плоскости листа, не с краю, надо просечь и отогнуть какой то язычок, то надо сначала буквой П сделать вырез минимальной ширины. На практике просечка не имеет выреза и часто совмещается с гибкой (подсечкой).
Операция листового тела "Закрытый буртик" как раз и выполняется по такому принципу. Он уже там подразумевается, в качестве эскиза просто линия. Но этот вопрос задавался давно, когда только появились жаллюзи, буртики и прочее....

Ё

 
Цитата: ТрындецЪ от 20.11.17, 12:47:49
Не очень реалистично выходит. По центру вытяжка происходит.Нужно колдовать над вырезами, делать их не прямоугольными, а ромбовидными.

Upd: Для реального изготовления не подойдёт.

Парни, хватит халявить! Там всЁ через "Линейчату обечайку", которой у меня нет. А потому не хочу париться над полным разгибанием.
+ Благодарностей: 1

Ё

 От, блин: уже и благодарность "заработал"... А между тем, имеем наглядный пример, когда увлечЁнное 3-д моделирование заслоняет реалии физического мира! То, что я показал выше - НЕРАЗВОРАЧИВАЕМАЯ ( хоть и линейчатая ) обечайка! Ниже: "более" правильный вариант. Но он тоже содержит условность в переходе от КРУГЛОЙ части обечайки к "рифлЁной". В общем, как говорил тов. Ленин ( чей, кстати, товарищ?.. ): материя - неисчерпаема! А от себя: тщетны попытки подмены реальности ЛЮБЫМИ(!) КАД-моделями... Увы!

P.S.: фсЁ, прям, "попустило"! Привязался же этот "фонарик", чтоб ему...
+ Благодарностей: 1