• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сварные швы на подкладке

Автор yats, 15.11.17, 11:03:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yats

Доброе время суток. Столкнулся проблемой нужно обозначить сварной шов с подкладкой. Ну вот нужно отдельно приваривать подкладку или нет. И вот я не знаю как быть.
Если кто может растолковать зачем нужны подкладка  и как правильно оформить чертеж  с сварным швом на подкладке.

bull

Это чисто технологический момент, конструктор не должен об этом задумываться. Другое дело, если подкладка участвовала в расчетах на прочность шва или является конструктивным элементом конструкции.

VIO

Это сварной стыковочный шов тип С5, подкладка заложена по технологии сварки.

Lotos82

Подкладка нужна что бы был шов с полным проплавлением без конструктивных непроваров в корне шва. При сварке тонких листов, как в вашем случае, легко сделать прожег, так сказать "пропалить дыру". Тут подкладка самое то. При выполнении шва шва подкладка крепится к деталям (или к одной из деталей при одностороннем доступе к сварному шву) с помощью прихваток.  Обозначение как у обычного шва ГОСТ 5264-80-С5.

yats

Цитата: Lotos82 от 15.11.17, 11:58:13
.... с помощью прихваток.  ...

то есть  отдельным швом  можно не обозначать, если подкладка  остается .

Lotos82

Естественно можно не обозначать. Наличие (отсутствие) прихваток вопрос чисто технологический. Прихватки не несут никакой нагрузки и держат подкладку в нужном месте что б не съехала. )