Вопрос по степени ответственности работников

Автор TV-child, 14.11.17, 21:12:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TV-child

14.11.17, 21:12:59 Последнее редактирование: 14.11.17, 21:27:57 от TV-child
Отдел расчетов распущен и наняты другие сотрудники. После этого отдел стал выдавать информацию, вызывающую сомнения в ее корректности: то, что раньше разрешалось применять на одну рабочую нагрузку, теперь можно применять на рабочую нагрузку в два раза большую. Самостоятельные расчеты показывают, что нагрузки выше допустимых. Служебная документация, выдаваемая расчетным отделом, перестала содержать исчерпывающую информацию. Недостающие в ней данные стали предоставлять устно по телефону или по внутренней электронной почте. Получается, что в случае чего, расчетчики всегда могут сослаться на то, что конструктор действовал по своей инициативе, не удосужившись выяснить всю недостающую информацию.
Сроки как обычно горят, начальство торопит и ничего не хочет слушать, отделу расчетов оно верит больше, чем всем остальным.
Конечно, я не имею большого опыта в расчетах и могу в чем-то ошибаться, но когда машину перегружают в два раза больше того, что допустимо по паспорту, и предоставляют обрывочные данные по расчету, невольно задумываешься о том, что может произойти и кто тогда будет отвечать. Да и просто, при эксплуатации могут пострадать люди!
Прошу совета, что делать в такой ситуации? Просто так брать и увольняться пока нет возможности, т.к. работы сейчас особо нет, да и я все-таки могу где-то ошибаться в расчетах. Просто не хочется брать на себя ответственность за чужие ошибки.

Ё

 Я бы "прикрыл попу" служебными записками на имя непосредственного начальника! С личными копиями и свидетелями! О том, что по Вашему мнению расчЁты вызывают сомнения. Уволят, так уволят! Но: и совесть будет чиста; и не посадят!
Есть вариант, что начальник не будет брать "предъявы". Почтовыми оправлениями? В адрес предприятия?

sanyabin

Цитата: TV-child от 14.11.17, 21:12:59
.. брать и увольняться..

Вы мыслите в правильную сторону, и сами себе дали ответ. Никому кроме Вас, это ( в смысле всякие записки, служебки и тд) не нужно. Прикрывание ж..пы.. ну извольте, в наше время вам и акт "правильный" напишут, и инструкцию сделают задним числом... Не новость же я думаю..

Раз один отдел распущен, ждите следующего. Мой совет - не тратье время на служебки, тратьте время на поиск новой работы

TV-child

Был рожден "компромиссный вариант". Оформить документацию в виде приложения к служебной записки и отдать ее на подпись тому, кто давит и в курсе дела, самому же не расписываться ни в служебке, ни в приложениях. Но при регистрации служебной записки мне все равно придется расписываться. Вопрос, на сколько тут я сам себя "прикрываю"?

TV-child

Цитата: sanyabin от 14.11.17, 22:38:55
Вы мыслите в правильную сторону, и сами себе дали ответ. Никому кроме Вас, это ( в смысле всякие записки, служебки и тд) не нужно. Прикрывание ж..пы.. ну извольте, в наше время вам и акт "правильный" напишут, и инструкцию сделают задним числом... Не новость же я думаю..

Раз один отдел распущен, ждите следующего. Мой совет - не тратье время на служебки, тратьте время на поиск новой работы
Все мои коллеги давно подыскивают что-то другое. И я тоже. Но конструкторы почти нигде не нужны или нужны за копейки. К тому же, в подобных расчетах у меня нет особого опыта, я мог действительно ошибаться. Имей я все данные на подписанном документе, я бы и не волновался бы ни за что.
Кстати, предположим, мне предоставят ксерокопию подписанной служебки со всеми расчетными данными и я отнесу ее к себе домой. НО! Но ведь это просто ксерокопия, она не будет иметь никакой юридической силы, как я понимаю?
Интересно узнать, как все это должно происходить по правилам и как делают на нормальных заводах, где системой должна быть предусмотрена возможность определить источник ошибки?

Lotos82

Цитата: TV-child от 14.11.17, 23:00:03
Кстати, предположим, мне предоставят ксерокопию подписанной служебки...
Берете эту копию и бегом в то место где их выпускают и визируют. И просите как-то ее узаконить. Написать "С оригиналом верно" или поставить штамп "Для документов". Я б на Вашем месте, общение по всем стремным вопросам вел только письменно.  И хранил только дома )

Ё

Цитата: TV-child от 14.11.17, 23:00:03
Все мои коллеги давно подыскивают что-то другое. И я тоже. Но конструкторы почти нигде не нужны или нужны за копейки. К тому же, в подобных расчетах у меня нет особого опыта, я мог действительно ошибаться. ...
...
Кстати, предположим, мне предоставят ксерокопию подписанной служебки со всеми расчетными данными и я отнесу ее к себе домой. НО! Но ведь это просто ксерокопия, она не будет иметь никакой юридической силы, как я понимаю?
...

Во всяком случае, не знаю, как в "недогосударствах", но в РФ Вы отобьЁтесь от "статьи".

Ребяты, в условиях жесточайшего рынка каждый - от ассенизатора до академика - обязан быть НАСТОЯЩИМ! А если конструктор сам не ведЁт расчЁты, то он, получается, ХУДОЖНИК! ПричЁм: авангардист какой-нибудь. Классик - тот подспудно блюдЁт законы мироздания. Да формул классического сопромата из ВУЗ-овского курса конструктору "на повседневку" вполне достаточно! А расчЁтчики нужны для каких-то особых, "тонких" случаев! Инженерная точность - +/-20%. Что толку в повышении точности расчЁтов, ежели вы не можете учесть всей совокупности факторов, как при ПРОЕКТИРОВАНИИ, так и при ПРОИЗВОДСТВЕ и ЭКСПЛУАТАЦИИ?!
Если вы будете НАСТОЯЩИМИ, то работа будет вас "сама искать"! А "места" есть. Вон, в Краснодаре немцы кадры ( в т.ч.: инженерные ) со всего СНГ собирают: до 60-ти человек на место. Выпускник одной "шараги" недавно был взят конструктором - теперь этот убогий ВУЗ на всех углах про сей факт будет несколько лет трубить.
Вообще, если конструктор НАСТОЯЩИЙ, то ему "море по колено": у него "за душой" - несколько рабочих специальностей должно быть. "Перекантоваться" всегда сможет.

KiDim

Ну по мне рабочая схема проста до безобразия. Конструктор выпускает комплект КД. Отдает его расчетчику. Тот делает необходимые расчеты и ВЫПУСКАЕТ свой расчет официально с подписями и утверждением. Все. Теперь есть на что сослаться. И ответственность раздается по факту наличия подписей на оф. документах. Всякие служебки, звонки и разговоры в туалете - это отсебятина.

По поводу совмещения конструктора и расчетчика. Минимум расчетов для обоснования выбора конструкторских решений конструктор делать уметь должен. Это я только за. Но вот спец. расчеты, в спец. программах - это уже другая песня. Люди этому специально учатся, получают знания и зарплату. И она почему то пожирнее, чем у обычного конструктора. :-)))

bull

Цитата: Ё от 15.11.17, 07:49:47А если конструктор сам не ведЁт расчЁты, то он, получается, ХУДОЖНИК! ПричЁм: авангардист какой-нибудь.
Одно дело, когда ты сам себе хозяин, и совсем другое, когда ты работаешь в коллективе, где обязанности распределены. Расчетчики часто к таковым относятся. Так что если вдруг какой конструктор будет заниматься чужой работой, тратя на это драгоценное время, то тут же будет отчитан, а то и уволен.

PS Вспомните, что "там" поголовная узкая специализация, что и дает производительность труда. Да, специалист, умеющий всё, будет вызывать уважение и "там", но для бизнеса хозяева предпочтут ему узких специалистов. Это у нас любят "деловые люди" пользоваться формулой "чем меньше трачу, тем больше моя выгода". А там давно привыкли всё считать, когда надо экономить, а когда вкладываться ради кратной отдачи.

Ё

Цитата: KiDim от 15.11.17, 08:21:11
Ну по мне рабочая схема проста до безобразия. Конструктор выпускает комплект КД....
...

На основании ЧЕГО он выпускает?!!
Что касается "тама": только в очень крупных и закрытых корпорациях - "свои" расчЁтчики. А так - специализированные фирмы. Их не очень много. И, кстати, конструктор должен обосновать необходимость заказа расчЁта в такой фирме.
Ну, а на постсоветском пространстве "пытается продолжаться" коммунячья дурь! Как будто все предприятия - авиакосмичка!

Вы понимаете, ребята, каждое явление имеет свою историю. Жаль, нет уж несколько лет моего драгоценного Учителя институтского: он бы рассказал историю с выделением в сугубо гражданских "утилитарных" КБ расчЁтчиков в отдельные подразделения. А он, будучи Генеральным, в своЁм КБ требовал от подчинЁнных самого строгого расчЁтного обоснования "картинкам"! Результат: когда начался хрущЁвский и последующие маразмы, конструкторы вынуждены были сменить место работы. Из бывших конструкторов "получилось" 7 к.т.н.-ов и 2 д.т.н. И это - в 60-е годы! Когда ещЁ рядовая "кандидатская" была сопоставима с 5-ю нонешними "дохтурскими"!

TV-child

Судя по количеству техногенных аварий и катастроф, "коммунячья дурь" продолжаться перестала уже давно. Конкретно в нашем случае расчёт сложный и громоздкий, производится часто и имеет свои нюансы. Так что наличие расчетчика обосновано. Да и вопрос не в том, вопрос описан в первом сообщении.

bull

Цитата: TV-child от 15.11.17, 09:53:22Да и вопрос не в том, вопрос описан в первом сообщении.
Ну, на это уже советы даны правильные. Лучше уволиться. Но если нет, то максимально прикрыть себе одно место. Как это сделать - везде могут быть свои заморочки. Не подписывать чертежи и подложить их под подпись вышестоящим вы не можете (иначе какой вы разработчик?). Следовательно, это обязательно должно быть письмо/заявление/уведомление по каждому случаю реальных сомнений. Или официальное утверждение порядка прохождения документации в процессе её создания с установлением ответственных за каждый этап. Так наверное даже лучше будет, чтобы то и дело то один, то другой "не доставали начальство глупыми вопросами".
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

а если просто вернуть расчеты с замечаниями, пусть доделают? То, что он их выдал - не значит что они готовы, кто-то же должен их принять и с вами должны их согласовать? Не согласовывать пока не будет всех данных для проектирвоания.
Ну и как бы конструкцию можно сделать и прочнее чем в расчетах, от себя запас добавить ведь можно? особенно там где неявно описано в расчетах.
А если вообще давать чертежи на согласование расчетчикам? Дескать я вот спроектировал по вашим расчетам, все верно? Распишитесь!

ЗЫ не надо пытаться работать только конструктором. у вас же есть образование, вы не совсем идиот - значит справитесь и на другой должности! что начальником, что в офисе, что рабочим.

6o6auko

Цитата: Kirilius83 от 15.11.17, 10:59:16
... у вас же есть образование, вы не совсем идиот - значит ...
Думаю, надо срочно подправить...

Ё

Цитата: TV-child от 15.11.17, 09:53:22
Судя по количеству техногенных аварий и катастроф, "коммунячья дурь" продолжаться перестала уже давно. Конкретно в нашем случае расчёт сложный и громоздкий, производится часто и имеет свои нюансы. Так что наличие расчетчика обосновано. Да и вопрос не в том, вопрос описан в первом сообщении.

  Дурь в том, что тот, кто считается "аффтаром" и отгребает при этом нехилые "бабки", сам конструкцию и не думает считать! Опосля знаменитого аквапарка чё-то аналогичное завалилось от снега в Питере. "Ахритектор" такой: "Это патаму, что у нас не стало разс-чЁтчиков, как при каммунистах!" А...ть!!! Оно, значь, отгребает "бабло" за РИСУНКИ!!!

По-нормальному функция расчЁтного отдела - "исторически"-АНАЛИТИЧЕСКАЯ! Ноне не проблема сам расчЁт! Проблема - РАСЧЁТНЫЕ НАГРУЗКИ, сочетание эксплуатационных факторов: силовых, физико-химических, даже - биологических да социальных! То бишь: нужно скрупулЁзное накопление знаний о поведении продукции предприятия в условиях производства, испытаний, эксплуатации.

Цитата: bull от 15.11.17, 10:14:41
    .... Лучше уволиться...
  ...

Лучше "заставить платить" "бенефициара"! Но: без последствий для "собственного здоровья"! Более равномерное распределение богатства крайне полезно с точки зрения прогресса человечества... :-))) 

bull

Цитата: Ё от 15.11.17, 11:59:32Более равномерное распределение богатства крайне полезно с точки зрения прогресса человечества... :-))) 
Так-то оно так, но "гегемон современности" и "образец демократии" показывает обратный пример остальному человечеству. Имею ввиду одно заокеанское гос-во, если кто не понял  :) Как там говорят? 2% населения планеты владеют 80% фин. ресурсов?

Warlock-72

15.11.17, 12:57:47 #16 Последнее редактирование: 15.11.17, 13:16:20 от Warlock-72
Цитата: bull от 15.11.17, 12:46:30
Так-то оно так, но "гегемон современности" и "образец демократии" показывает обратный пример остальному человечеству. Имею ввиду одно заокеанское гос-во, если кто не понял  :) Как там говорят? 2% населения планеты владеют 80% фин. ресурсов?
Какое государство какой пример показывает - это еще вопрос...
https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2016/11/23/666552-10-rossiyan-natsionalnogo-bogatstva
http://www.vestifinance.ru/articles/50499
http://www.aif.ru/money/economy/princ_i_nishchiy_pochemu_v_rossii_rastyot_propast_mezhdu_bogachami_i_bednyakami

bull

ну так остальное человечество и идёт следом за "гегемоном" ;) Мы тут не исключение

Alnigo

Цитата: TV-child от 14.11.17, 21:12:59
... раньше разрешалось применять на одну рабочую нагрузку, теперь можно применять на рабочую нагрузку в два раза большую. ...
Может дело в том, что кто-то рассчитывает по допускаемым напряжениям, а кто-то по разрушающей нагрузке.

TV-child

Что и как они считают знают только расчётчики.