Выбор шва при сварке угловых швеллеров

Автор rakamakafon, 14.11.17, 15:12:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rakamakafon

Какой вы назначаете шов при сварке мест, обозначенных выносными элементами В,Д,Г?
На изображении крестообразный стык швеллеров У16 под 90 градусов с зарезкой друг в друга.
Швы С2 и У4 по ГОСТ 14771-76 не проходят по толщине или геометрии.

Lotos82

Я бы с двух сторон поставил Т1-катет 5 но с пометкой по замкнутому контуру. Либо вообще нагло только стрелка с текстом в ТТ типа "Неуказанные сварные швы по ГОСТ 52654-80 по контуру примыкания деталей"

Ё

Цитата: Lotos82 от 14.11.17, 18:23:05
... Либо вообще нагло только стрелка с текстом в ТТ типа "Неуказанные сварные швы по ГОСТ 52654-80 по контуру примыкания деталей"

В таком случае и про ГОСТ упоминать не стоит: "Сварка ручная электродуговая электродом диам. ...мм ..." и т.д. Если "предприятьице", где все друг-друга знают и "один за всех, а все - за одного". ( А ежели счас ревнители ГОСТ-ов начнут выступать, то найду я им недавнюю статью весьма авторитетного ( потомственного ) "гостовика", где он чЁтко заявляет: пользовать ГОСТ-ы на частном предприятии - дело частное! ) ГОСТ из ЕСКД - суть протокол обмена информацией, а не панацея от всех проблем.

westdm

Шов С2 вполне подойдет в данном случае (В), для лучшего провара можно снять фаску на одной из полок швеллера, это уже будет С8, вопросов не должно возникнуть. Я обычно на такие стыки ставлю обозначение из ГОСТ. Ну или если конструкция особо ответственная и расчетная с контролем швов то нужно делать выноску и образмеривать нестандартный шов, но в 9 из 10 обычно госта достаточно.