• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Усечение кривых в контуре и между контурами

Автор t_nik_nik, 26.10.17, 00:37:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

t_nik_nik

Здравствуйте, "Аскон"!!! Это пожелание. Я простой студент 5 курса. И у меня часто возникает проблема (не совсем проблема, а просто надоедает постоянно) с усечением кривых в контуре. Например, у меня есть многоугольники в окружности и за ее пределами. Так я сижу каждый раз и обрезаю все, что в круге. Хотелось бы добавить функцию, помимо одиночного усечения, сделать так, чтобы не усекать каждый многоугольник по отдельности, а чтобы выбрать контур и вырежется все, что в контуре. Или выбрать два контура и обрезать все что между ними. Пример во вложении. Очень полезная функция. Её необходимость подтвердило ещё много моих знакомых студентов и инженеров.
Во вложении пример. У меня были многоугольники в окружности и я сидел каждый отсекал. Почему нельзя выбрать контур и вырезать все, что там было?

Vitalij Lysanov

26.10.17, 06:31:12 #1 Последнее редактирование: 26.10.17, 07:16:55 от Vitalij Lysanov
"Очистить область"  можно попробовать применить для решения задачи.

"Очистить область" может оставлять внутри и снаружи границы.

Может брать и два контура для задания внешней и внутренней границы.

С заливками и штриховками тоже работает.



Если в программе, можно задать и входную группу объектов:
ksClearRegion - Очистить указанную область внутри или снаружи границ, заданных группой объектов
Интерфейс...
Справка системы КОМПАС...

Аналог данного метода при использовании API экспортных функций - ksClearRegion.
Синтаксис Automation:
long ksClearRegion (long grClear,
long grRegion,
BOOL inside);

Входные параметры:
grClear
- группа геометрии, которую нужно очистить
(0 - просматривать все объекты текущего вида),

grRegion
- группа объектов, задающая область очистки,

inside
- признак расположения удаляемых объектов:
0 - снаружи области, ограниченной grRegion,
1 - внутри области.


Возвращаемое значение:
1
- в случае удачного завершения,
0
- в случае неудачи.

+ Благодарностей: 1

Starik


ТрындецЪ

На панели "Редактирование" есть команда "Очистить заданную область".
Для тех, кому лень контур собирать, я написал макрос по наводке Виталия Лысанова.
Выделяем объекты, образующие замкнутый контур или контуры, и запускаем макрос.
+ Благодарностей: 1

Так используйте секущий отрезок. Та же команда усечение кривых, только надо не указывать одиночный отрезок, а нажать и тянуть.

Resfeder

Цитата: t_nik_nik от 26.10.17, 00:37:56
... Почему нельзя выбрать контур и вырезать все, что там было?
Упомянутая команда "Очистить область" полностью соответствует этому запросу! В качестве границы области можно использовать уже имеющийся замкнутый контур, "обойти по стрелке" или использовать "ручное рисование границ".
Контур легко собрать при помощи команды "Собрать контур" из библ-ки "Инструменты (2D)"

СВ

Цитата: t_nik_nik от 26.10.17, 00:37:56
...Это пожелание. Я простой студент 5 курса. И у меня часто возникает проблема ... с усечением кривых в контуре. Например, у меня есть многоугольники в окружности и за ее пределами. Так я сижу каждый раз и обрезаю все, что в круге. Хотелось бы добавить функцию...
Для простых студентов и приравниваемых к ним новичков Компаса правильнее будет так:
Цитата: t_nik_nik от 26.10.17, 00:37:56
... Я простой студент 5 курса. И у меня часто возникает проблема ... с усечением кривых в контуре. Например, у меня есть многоугольники в окружности и за ее пределами. Так я сижу каждый раз и обрезаю все, что в круге. Хотелось бы добавить функцию...
Подскажите, как это сделать быстро и просто.
Как вы понимаете, это не претензия к товарищу, а подсказка правильно пути ...