Два окна в Компасе V17

Автор Whiteden, 19.10.17, 11:56:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Whiteden

Добрый день.
В версиях V15 была возможность перетаскиванием создать два вертикальных окна в одной сессии Компаса. В версии V17 так не получается, да и команд я таких не нашел. Такой возможности больше нет?

Starik


VIO

Как раньше создавались два окна, в 17, версии нет.
Сейчас можно создать два окна, но они будут перекрывать друг друга, т.е. работая в одном из окон, второе не будет видно.
Решается данная проблема только с использованием двух мониторов, для каждого окна свой.
Как раньше нельзя перетащить мышью документ из одного окна в другое, надо документ закрыть в одном окне и открыть в другом.
>:(

Whiteden

Спасибо! Мне кажется, что была мегаудобная функция. Можно было туда-сюда окна таскать и проверять связи и размерные цепочки.
А вопрос - при открытии в новом окне Компас лицензия еще одна не забирается?

VIO

Цитата: Whiteden от 19.10.17, 14:27:50
...А вопрос - при открытии в новом окне Компас лицензия еще одна не забирается?
Нет не забирается, вы открываете новое окно, а не Компас.

Vin

Цитата: Whiteden от 19.10.17, 14:27:50
Спасибо! Мне кажется, что была мегаудобная функция. Можно было туда-сюда окна таскать и проверять связи и размерные цепочки.
Полностью согласен. Функция была очень необходима. Авторы Компас 17 явно перестарались в своём желании создать супер современную версию Компас.
Вопрос простой, что делать людям не имеющим второй монитор?

VIO

20.10.17, 08:58:39 #6 Последнее редактирование: 20.10.17, 09:34:03 от VIO
Цитата: Vin от 20.10.17, 08:45:55
...Вопрос простой, что делать людям не имеющим второй монитор?
Даже не знаю что предложить.
Даже новое окно документа, один и тот же чертеж нельзя поставить рядом.
>:(
Да запрос на эту тему в СТП был отправлен месяца через два после выхода программы К17

Starik

Все очень просто, даже совсем элементарно. Только чуть мышкой подвигать. Надо просто отжать системную кнопку "Во весь экран" в правом верхнем углу. И ручками настроить размеры окон и их расположения. Для удобства можно при помощи настроек отключить лишние панели. На приложенной картинке скрин экрана где модель и её чертёж в разных окнах.
+ Благодарностей: 1

VIO

Цитата: Starik от 20.10.17, 10:37:14
Все очень просто, даже совсем элементарно. Только чуть мышкой подвигать. Надо просто отжать системную кнопку "Во весь экран" в правом верхнем углу. И ручками настроить размеры окон и их расположения. Для удобства можно при помощи настроек отключить лишние панели. На приложенной картинке скрин экрана где модель и её чертёж в разных окнах.
Для работы в таком режиме и чтобы была возможность более комфортной работы необходимо иметь монитор не менее 28-30", на 19, 20* вых мониторах данная работа только мучение. ИМХО

Vell

Цитата: VIO от 20.10.17, 11:14:40
Для работы в таком режиме и чтобы была возможность более комфортной работы необходимо иметь монитор не менее 28-30", на 19, 20* вых мониторах данная работа только мучение. ИМХО
можно ОДИН по 30" или ДВА, но по 23"  ;)
...как кстати обстоят дела с работой с несколькими окнами (вкладками) во многомониторных системах...?? быть может есть у кого-то опыт

VIO

20.10.17, 11:31:01 #10 Последнее редактирование: 20.10.17, 11:49:31 от VIO
Цитата: Vell от 20.10.17, 11:22:45
...как кстати обстоят дела с работой с несколькими окнами (вкладками) во многомониторных системах...?? быть может есть у кого-то опыт
Работать очень удобно и хорошо. На малом экране у меня висят СП, на большом чертежи сборок,  ну и возможны различные варианты от небольших чертежей до больших моделей, сопрягаемые места, фотография изделия. и т.д. и т.п.
Кстати в начале топика скрин с двух мониторов.
Но в этой бочке меда есть и ложка дегтя, а заключается она в том, что при закрытии после работы в двухоконном режиме, и открытии вновь подгружаются только чертежи из основного окна, из второго ничего и в списке недавно открытых они не значатся.

Vin

Всё как в жизни. Нет денег на бензин, не покупай внедорожник.
Нет денег на покупку второго монитора? Забудь про Компас 17. Он не для нищебродов.
И почему я должен, купив программу за 100 труб, вместо нормальной работы искать решения проблем и подстраиваться под кривой функционал?!

"Нет возможности разместить два чертежа рядом.. так вы сделай вот так... Только вам понадобится второй монитор.
Нет команды построения отрезка? Не беда. Можно использовать команду Точки.."
Вот, в общем, принцип работы в !7-м, складывающийся после прочтения отзывов пользователей.

Starik

Цитата: VIO от 20.10.17, 11:14:40
Для работы в таком режиме и чтобы была возможность более комфортной работы необходимо иметь монитор не менее 28-30", на 19, 20* вых мониторах данная работа только мучение. ИМХО
У меня моник 24'. А я дедушка старенький, глазки уже не те, но в описанном мною варианте работаю вполне комфортно и с одним монитором. И полагаю, что 28 и больше уже шибко большой, пока глазками от одного края до другого добежишь, уснуть можно. :-)))

Vin

Цитата: Starik от 20.10.17, 12:57:05
У меня моник 24'. А я дедушка старенький, глазки уже не те, но в описанном мною варианте работаю вполне комфортно и с одним монитором. И полагаю, что 28 и больше уже шибко большой, пока глазками от одного края до другого добежишь, уснуть можно. :-)))
Ох нам бы только  прибедняться, дедушка.:))) Да на тебе пахать надо... (из фильма) Шутка.
Что же касается монитора то, сильно сомневаюсь что на мониторе размером 24" будет комфортно работать с двумя окнами, или с одним, при этом постоянно переключаясь между открытыми чертежами.

VIO

Цитата: Starik от 20.10.17, 12:57:05
.... И полагаю, что 28 и больше уже шибко большой, пока глазками от одного края до другого добежишь, уснуть можно. :-)))
Мне тоже так казалось, а сейчас всё нормально, один глаз на левый монитор, другой на правый и ищешь мышь на мониторах.
:-)))

beginner

Цитата: Starik от 20.10.17, 12:57:05
И полагаю, что 28 и больше уже шибко большой, пока глазками от одного края до другого добежишь, уснуть можно. :-)))

Ваше "полагаю" испарится очень быстро если Вам руководство приобретёт бОльшую диагональ чем 24".
Двое моих коллег (пенсионеры, с не очень хорошим зрением) работают за 27"-овыми мониторами... Им очень нравится.
Никаких проблем с "беганьем глазами" у ни не возникает.

IgorT

А мониторы размером с кульман под А0 бывают?

bull

20.10.17, 13:43:33 #17 Последнее редактирование: 20.10.17, 13:57:33 от bull
бывают - https://tehnika-soveti.ru/top-10-samy-h-bol-shih-monitorov-dlya-pk/
ЦитироватьНо есть также и большие огромные мониторы, диагональ которых может быть от 35 до 46 дюймов.
Не... Маловато будет. :)
ЦитироватьЭтот гигантский экран – разработка фирмы Шарп. Жидкокристаллический дисплей модели LB-1085 на основе ТФТ-матрицы имеет диагональ 108 дюймов! Да-да, это не опечатка. Именно сто восемь!

PS Говорят, стоит $ 150 000. ;)
http://www.bs-media.ru/item/1609/doc/tech/ - а тут цена поменьше...

Starik

Значит так, мои глаза НЕ ОБСУЖДАЕМ. А обсуждаем как РАБОТАТЬ с несколькими окнами на ОДНОМ мониторе. Мне так кажется.  :um:
P.S. Да, то что эту функцию убрали, мне тоже не нравится, и я об это на форуме писал.

vlad.leonidov

Цитата: Starik от 20.10.17, 10:37:14Все очень просто, даже совсем элементарно. Только чуть мышкой подвигать. Надо просто отжать системную кнопку "Во весь экран" в правом верхнем углу. И ручками настроить размеры окон и их расположения. Для удобства можно при помощи настроек отключить лишние панели. На приложенной картинке скрин экрана где модель и её чертёж в разных окнах.

Просто и элементарно было раньше, когда открывал два документа и нажимал кнопку "Вертикально". А сейчас - через ж*пу.