• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Не найдена спецификация

Автор beginner, 14.10.17, 14:30:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

Здравствуйте.

На стадии работы со сборкой, я создал спецификацию. Потом эту спецификацию я то ли удалил, то ли перенёс в другую папку.
Сейчас работа над сборкой завершена. Собственно и спецификация новая готова.
Но вот незадача - при открытии сборки Компас постоянно выдаёт сообщение: Не найдена спецификация. И указывает старый путь к самой первой версии спецификации.
Я зашёл в "файл" - "информация о документе" - "внешние ссылки" - "Спецификации, подключенные к чертежу сборки" (тут, кстати не понятно почему  написано к чертежу, а не к моделе).
И вот Компас "говорит" что мой файл сборки подключен и к старой спецификации и к новой.

В синей рамке - путь к новой спецификации
В красной - к старой (первоначальной)

Я пробовал создать пустую спецификацию в том месте где хочет Компас и тогда файл сборки открывается, не ругаясь.

Что нужно сделать, чтобы удалив эту ненужную спецификацию, Компас больше не ругался на её отсутствие?

Lotos82

Посмотрите, что у Вас в этом поле написано?

beginner

Пока не получается побороть эту проблему

В данный момент модель связана со спецификацией, находящейся в папке 2D. Раньше (на стадии создания 3D модели) спецификация была в другой папке (3D). И вот Компас постоянно ругается, что не находит спецификацию, которая была изначально в папке 3D.

Я могу в папке 3D создать ПУСТУЮ спецификацию с нужным названием и Компас перестанет ругаться. Но мне кажется это очередной КОСТЫЛЬ... или я просто чего-то не знаю.

Компас 15.2.16

ТрындецЪ

У Вас несколько описаний спецификации в сборке и каждое, вероятно, ссылается на свой файл спецификации. Удалите ненужные описания, должно помочь.

beginner

Эти дополнительные описания появляются автоматически.
Я их удаляю, но после закрытия диалогового окна, они снова появляются.
Связано это, видимо, с тем, что некоторые сборочные единицы, входящие в состав главной сборки, имеют стили спецификации отличные от главной.

Elaeagnus

Цитата: beginner от 14.10.17, 14:30:30
...Сейчас работа над сборкой завершена. Собственно и спецификация новая готова...
Ассоциативный чертёж тоже создан?

beginner

да создан.

Elaeagnus

 Тогда "клацаем" на зелёный карандашик.
Далее Выбрать новую СП.
Лишние описания удалить.
Естественно производить эти операции в файле чертежа.

beginner

Зачем выбирать новую СП?
У меня чертёж уже подвязан к новой СП в папке 2D.
Лишние описания удалить нельзя - кнопка не активна.

Заметил ещё одну особенность.
При первом открытии модели, Компас ругается на не найденную спецификацию. Если закрыть модель (не закрывая программу) и открыть снова, то уже никаких ругательств от компаса нет.

Elaeagnus

 Правила знаете: если нет секретов - выкладывайте проект!  :)

beginner

Elaeagnus, не первый день "за рулём"... :-)))
Если бы мог выложить, то сделал бы это сразу... ;)

Warlock-72

Цитата: beginner от 16.10.17, 12:26:28
...Заметил ещё одну особенность.
При первом открытии модели, Компас ругается на не найденную спецификацию. Если закрыть модель (не закрывая программу) и открыть снова, то уже никаких ругательств от компаса нет.
Выложите хотя бы "скрин" с окном ошибки.
У Вас как система настроена, не так ли? (см. вложение)
Может, дело вовсе не в Ваших моделях/чертежах/спецификациях, а в попытке открыть несуществующий файл при запуске сеанса КОМПАСа?

beginner

16.10.17, 13:32:05 #12 Последнее редактирование: 16.10.17, 13:46:42 от beginner
в сообщении №3 я выложил "скрин" с ошибкой.

Проверил настройки, указанные Вами. Попробовал вообще всё отключить - не помогло.
Собственно если и на другом компьютере открыть модель, то Компас ругается.

забыл уточнить (быть может это важно). Файл, с которым я работаю, находится на другом компьютере.

Я попробую "похимичить" с произвольным файлом, чтобы получилась такая "бяка" и тогда приложу его.
Но у меня вопрос. В первом сообщении Компас указывает на подключенные спецификации к чертежу сборки. Почему эти записи не меняются если я все спецификации отключаю и вообще их удаляю ?

Warlock-72

Цитата: beginner от 16.10.17, 13:32:05
... забыл уточнить (быть может это важно). Файл, с которым я работаю, находится на другом компьютере...
Так этот файл и создавался на другом компьютере?
Тогда, скорее всего, проблема в путях к файлам: при создании файла указывался путь к локальному диску, а у Вас идет обращение к "сетевому" диску.

beginner

У нас на работе есть компьютер, на котором хранится вся информация.
Вся работа сохраняется на нём.

Вот я запустил компас на своём рабочем месте, создал модель, а сохранил её уже на главном компьютере.
И спецификацию я на том же компьютере сохранял изначально. И новую спецификацию на том же компьютере, но в новой папке сохранял.

Elaeagnus

Цитата: beginner от 16.10.17, 13:32:05

...Я попробую "похимичить" с произвольным файлом, чтобы получилась такая "бяка" и тогда приложу его...

Может достаточно поудалять геометрию в файлах глючного проекта?  ;)

beginner

нашёл "беду"

В сборке были 2 локальные детали, которые ссылались на старую спецификацию. Почистил "внутренности" и всё нормализовалось.