файл *.m3d как сборочная единица

Автор beginner, 12.10.17, 14:23:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

Здравствуйте.

Сразу прошу прощения за не информативное название темы, но я просто не знаю как можно кратко озаглавить.

Итак.
Есть файл *.m3d. В файле имеется многотельная деталь (хотя это не важно сколько тельная она). Я прописываю ОС (задаю несколько разделов), чтобы потом можно было на чертеже показать спецификацию. Т.е. эта деталь сама по себе будет сборочной единицей.

Но помимо этого эту деталь я вставляю в другую сборку. А вот в спецификации вышестоящей сборки моя деталь должна записываться в раздел сборочные единицы. Но по факту в вышестоящую спецификацию лезут объекты, прописанные в нижестоящей.
Если зайти в свойства компонента (находясь в высшей сборке), то можно увидеть, что раздел спецификации назначен этому компоненту такой же, какой у первого раздела ОС, прописанного вручную. Например, если я вручную прописал в файле m3d два раздела "стандартные изделия" и "материалы", то находясь в другой сборке эта деталь будет иметь раздел спецификации "Стандартные изделия" и изменить раздел спецификации Компас НЕ даёт.

В общем я что-то делал (нажимал на кнопки всякие)  и у меня получилось несколько раз добиться, чтобы моя деталь указывалась в разделе "сборочные единицы" (причём я мог изменить раздел спецификации)... но чёткой закономерности не нашёл.

Вопрос: как прописать ОС для детали (m3d), чтобы можно было и чертёж с неё сделать со спецификацией на листе и вставить её в вышестоящую подсборку в качестве Сборочной единицы?

KiDim

В случаях, когда нужно одну и туже деталь (сборку) в разные сборки в разные разделы специи использую такой подход. В самом файле НЕ создаю ОС. При вставке исходного файла прописываю необходимое название, обозначение и раздел. Обратную связь из специи в источник отключаю. И волки сыты, и овцы целы. :-)

beginner

KiDim, надеюсь, что Вы верно поняли мой вопрос...
Но вот я не понял Ваш ответ.

Я создал файл. Пусть деталь имеет обозначение+наименование 123_АБВ. ОС я не прописываю.
Вставляю в сборку. Автоматом 123_АБВ упадёт в детали. Я могу раздел спецификации изменить. Но как я сделаю чертёж со своей детали ? мне на чертеже нужно показать спецификацию...

KiDim

Возможно не понял... :-)

Смущает, что с файла детали не получится сделать чертеж со специей?

Starik

Чтобы вставить как сборочную единицу так это проще простого:
Зайти в редактирование самой детали. Выбрать пункт редактирования объектов спецификации и всё там удалить. А потом в этих самых объектах спецификации выберите: Добавить основной объект спецификации, укажите раздел, к которому этот объект должен относиться, в вашем случае это "Сборочные единицы". И выбираете нужную деталь. Когда сделаете все ОК, у вас эта деталь буде приписана к выбранному разделу. И всё.
А вот как сделать на эту отдельную деталь спецификацию как на сборку, не знаю. Никогда таковым не озадачивался.

bull

создать вспомогательный объект, а не основной? Т.е. связи никакой не будет. Куда хочешь, туда и записывай. При этом вроде как не запрещается показ спец-ии на чертеже.

ТрындецЪ

Как тут не вспомнить фразу: "Нормально делай - нормально будет!"
Занимаются всякими извращениями, а потом КОМПАС пинают.
Переcохраните деталь в сборку (благо, КОМПАС это позволяет), тела в детали (хотя бы локальные) и перепишите их объекты спецификации.
+ Благодарностей: 1

beginner

Starik, Вы, видимо, не поняли суть моей хотелки.
Я умею сделать так, чтобы деталь вставленная в сборку сразу упала в нужный раздел спецификации.

Мне ещё с этой же детали нужно сделать чертёж и показать спецификацию на чертеже.

У меня есть сейчас одна сборка где это всё реализовано, но на базе этой сборки я не могу повторить всё это заново.
Сборку пока скинуть не могу, т.к. нужно удалить лишнее...

beginner

12.10.17, 15:00:13 #8 Последнее редактирование: 12.10.17, 15:34:50 от beginner
Уважаемый, ТрындецЪ (не знаю Вашего имени), Вы несказанно помогли мне своим советом. Но есть такое выражениетакая фраза: "Нечего сказать - промолчи".
__________________________________________________________________________________________________________________

УРА! я сделал это.
Сейчас некогда объяснять, но вечером или завтра ОБЯЗАТЕЛЬНО расскажу.

beginner

13.10.17, 09:21:09 #9 Последнее редактирование: 13.10.17, 10:03:36 от beginner
Итак, как и обещал, рассказываю как удалось это сделать.
В общем весь «секрет» оказался в стиле спецификации. Со стандартной спецификацией почему-то не работает. Видимо, это связано с какой-то настройкой стиля. Тут хотелось бы попросить опытных пользователей, которые «собаку съели» на создании собственных стилей, найти причину этой особенности. (KiDim, Вы, как мне припоминается занимались этим... ).

Создаем файл m3d. В детале выбираем стиль спецификации отличный от «простой спецификации», например, «групповая спецификация, вариант А».
В ОС прописываем необходимые нам разделы. (Если у вас изделие не содержит исполнений, то достаточно просто убрать надпись «Различия исполнений по сборочному чертежу»).
Всё ! сохраняем файлик.
Закидываем эту деталь в другую сборку, не забыв в свойствах компонента (уже в новой сборке) изменить раздел спецификации (Сборочная единица).
Готово! В головной сборке наша деталь будет отображаться как Сборочная единица. И параллельно можно будет с этой детали создать чертёж, в котором можно показать спецификацию на листе.

СВ

 Вадим Сергеевич, поясните, пожалуйста, эта ситуация с многотельной деталью и хитрой спецификацией, она что - получилась случайно или же сделана специально для получения каких-то удобств/преимуществ при проектировании? Для каких случаев такой метод можно рекомендовать?

ТрындецЪ

Даже если моделировать в телах в сборке это удобнее, чем в детали, т.к. объекты спецификации тел в этом случае создаются как внутренние и в верхние сборки не входят.

beginner

Сергей Васильевич, Благодарю Вам, что не стали учить меня как работать в Компасе и не стали давать оценку правильности моего подхода к работе. Вы как МУДРЫЙ человек первым делом поинтересовались зачем...

Так вот. Попав на новую работу, в новый коллектив, я столкнулся с определёнными требованиями к работе.
Мой начальник требует от меня, чтобы простые сборочные единицы, состоящие из материалов различного сортамента и стандартных изделий, я делал МНОГОТЕЛЬНОЙ деталью.
Некоторое время я пытался делать по-своему, но увы... в общем начал делать частично так как хочет начальник, хотя я ему всегда открыто говорю, что считаю это не правильным подходом.

Кто-то скажет: "А зачем создаёшь файл как m3d, а не a3 d? - не было бы таких мучений"
Отвечу: "Да потому что мой коллеги привыкли работать так, а не иначе..."
Начальник вообще не хочет прислушиваться к тому, что я рассказываю про спецификацию. :)
Мне даже пришлось отвязывать спецификации от 3d моделей... вот так :)