Организация проекта

Автор uzkagan, 12.10.17, 10:11:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

uzkagan

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, несколько вопросов по структуре проекта:
1. Создаю документ, например схема расположения Э7. Автоматически создается лист Э7. Если в проекте предполагается несколько оболочек содержащих по несколько поверхностей поверхностей, как лучше размещать их в схемах Э7 - добавлять новые листы в один документ, или делать новые документы на каждую поверхность?
2. Соответственно, если в одном документе создано несколько листов, они все имеют одинаковое обозначение (для разных поверхностей), и НЕ сквозную нумерацию. Как мне кажется, это намекает на использование все же разных документов, но хотелось услышать мнение специалиста.
3. Самое трепетное - я изначально организовал все в одном документе. И если такое размещение не верное, можно ли переносить листы в другие документы?
Заранее спасибо!

Соколов

По п.3 - такой возможности нет в системе, но можно попробовать программно решить Вашу задачу. Если будет таки необходимо переместить листы схемы Э7 из одного документа в другой, пришлите Ваш проект в службу технической поддержки http://support.ascon.ru, постараемся помочь.
+ Благодарностей: 1

Астратов Анатолий

Лучше и правильнее на каждую поверхность делать свой документ, будь то схема электрическая расположения, либо сборочный чертеж. Всё-таки поверхность это отдельная сборочная единица, на которую необходимо выпустить чертёж (схему) и спецификацию (перечень элементов). Да и в последствии монтажнику при сборке проще будет работать с отдельными схемами и перечнями элементов (читай, отдельными документами) для каждой отдельной поверхности.
+ Благодарностей: 1

uzkagan

Видимо это так. Остался только вопрос - зачем разработчики оставили возможность создания нескольких листов в рамках одного документа? Они ведь, на первый взгляд, в спецификацию входят только одним обозначением, а количество листов в этом документе никак и нигде не обозначено. Как вести по ним тогда учет? Я пока этого не нашел, тех.специалист не знает ответ тоже. Спросили у разработчиков.

Астратов Анатолий

Цитата: uzkagan от 13.10.17, 10:07:59
Остался только вопрос - зачем разработчики оставили возможность создания нескольких листов в рамках одного документа?
Дело в том, что порой одного листа недостаточно, чтобы показать все необходимые виды, разрезы, сечения, технические требования и т.п. информацию. Поэтому и существует возможность создавать многолистовые документы. При этом все листы одного документа имеют одинаковое обозначение, а в основной надписи (штамп) первого листа указывается количество листов этого документа.
+ Благодарностей: 1

uzkagan

Поправьте, пожалуйста, если в моих рассуждениях что то будет не так:
Я создаю лист документа. Если мне одного листа мало, я, пользуясь менеджером документа, совершенно спокойно включаю второй и последующие листы в нужном количестве. У меня на этих доп.листах появляется основная надпись нужного вида, автоматически изменяется графы лист/листов.
Зачем, имея вышеописанную возможность, мне нужно уже в менеджере проектов компас электрик создавать дополнительные листы документа, получать на каждом из них основную надпись первого листа, затем менять ее и вручную править графы лист/листов? Это, как мне кажется, не удобно.

Астратов Анатолий

В системе КОМПАС-Электрик возможность добавлять листы в документ появилась ещё до того, как в системе КОМПАС-График был реализован многолистовой документ, о Менеджере которого Вы пишите. Такая возможность с тех пор и сохранилась. Т.ч. можете пользоваться любым из вариантов, который Вам больше нравится.
Единственное уточнение. Если документ очень насыщен графикой (например, схема электрическая принципиальная), то тогда лучше документ дробить на листы в Менеджере проектов КОМПАС-Электрик, чтобы не замедлять скорость работы системы.
+ Благодарностей: 1