• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Нанесение справочных размеров на сборочном чертеже

Автор exp777, 04.10.17, 20:01:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

exp777

Всем привет.
Такой вопрос. На рисунке изображен сборочный чертеж четырех труб сваренных между собой.  При сварке может повести детали в какую либо сторону. Необходим постоянный контроль размеров по диагонали для дополнительной проверки точности изготовления. На чертеже указывается размер по диагонали 1500. Но размер 1500 по диагонали может быть указан ТОЛЬКО справочным? Ведь даны все размеры( 1200, 700, 300), определяющие положение деталей и конструкцию самой сборочной единицы. Или размер 1500 может быть исполнительным как остальные?

YNA

Я извиняюсь за ответ, но ни как не могу понять - чего и кого вы так боитесь? Что здесь такого страшного или смертного, что бы выставлять это на общий форум?
Ну вот у меня тоже серьёзная проблема - ноги сильно потеют, что делать не знаю, прям замучило.  :-)))

Lotos82

Думаю, начинать нужно не исполнительных размеров, а правильной ориентацией модели на чертеже. Ибо проконтролировать явно можно только размер 700. Все остальные размеры есть величина проекции деталей, а не их натуральной величины.

exp777

Согласен, положение сборочной единицы на чертеже не совсем удачное, хотел еще просто дополнительный вопрос задать, но потом передумал, а рисунок оставил тем же.  :)  Пускай трубы лежат в одной плоскости.  :) Вопрос чисто из принципа. Если есть необходимые исполнительные размеры на сборочную единицу, определяющие ее положение и ее деталей, но с нюансом, что необходимо дополнительно контролировать диагональ, грамотнее ставить справочный размер или исполнительный? Просто на справочный могут и не обратить внимание и не проверить к примеру. А если стоит исполнительный, помоему не совсем корректно его ставить, т.к. все размеры, определяющие положение уже есть.

Elaeagnus

 Можно, конечно, приписать ещё: рулеткой какого изготовителя проводить измерения... ;)
ГОСТ 2.308-2011
+ Благодарностей: 1

СВ

05.10.17, 08:07:50 #5 Последнее редактирование: 05.10.17, 08:49:17 от СВ
 Про диагональ: контролируют разницу длин ДВУХ диагоналей! Таким образом гарантируется прямоугольность конструкции (и то при условии, что длины деталей равны между собой). И приём этот чисто технологический, и, можно даже сказать, гаражный.
+ Благодарностей: 1

bull

Как правильно сказал выше другой оратор, контроль диагонали - момент чисто технологический. На чертеже должна быть указана перпендикулярность, если она нужна. Говорю "если" потому, что допуски на размеры автоматом ограничивают и перпендикулярность. (см. рис.) Другое дело, что проконтролировать перпендикулярно заданные размеры строго перпендикулярно представляется для больших размеров сложным. Поэтому в таких случаях диагонали и сравнивают. Исполнительным этот размер не является.
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

диагональ запросто может быть исполнительным. т.к. ширина и высота оперделяет форму только в случае если углы 90 гр, если же по углу будет отклонение - то получим ромб, при этом размеры по сторонам будут соответствовать заданным! но прямоугольником это не будет.
и на зеленой картинке справа размер - вовсе не однозначно стоит! он замере параллельно верхней и нижней сторонам, но ведь можно замерить размер перпендикулярно боковым сторонам - и он будет совсем другой и соответствовать чертежу. а кто сможет обосновать в каком направлении надо мерить? это у чертежа есть горизонт и вертикаль относительно бумаги, а у детали горизонт и вертикаль относительно какой стороны, как обосновать выбор этой стороны? а может вообще от диагонали надо?
+ Благодарностей: 1

bull

Цитата: Kirilius83 от 05.10.17, 16:46:42при этом размеры по сторонам будут соответствовать заданным!
не будут. См. картинку выше. Другое дело что многие (я б даже сказал большинство) ошибочно за размер стороны принимают просто длину прилежащего элемента. А это не так. Как именно - опять-таки см. картинку выше.

Kirilius83

обоснуй, почему у тебя размер 22,6 параллелен верней и нижней стороне? почему именно так надо мерить а не по другому?  :)
я вот возьму штангель и замерю размер между боковыми сторонами (под наклоном к твоему размеру), и получу чертежный 20. и это будет именно размер между двумя сторонами, и я буду утверждать что так правильно. каковы твои контраргументы будут?  ::)


во, кстати, вертикальный размер как раз по другому проставлен, именно между сторонами! и он в допуске! если аналогично приготовить второй размер, то он тоже будет в допуске - все размеры в допуске, а имеем приличный ромб. ведь диагональ при перекосе быстрее изменяется, чем расстояние между сторонами

bull

что тут обосновывать? Размеры должны измеряться по вертикали и горизонтали, только и всего. Потому что образмерена конструкция, а не отдельная деталь.

Дальше что-то говорить не намерен. Кто этого не понимает, то и не поймёт. Но это аксиома.

bull

Цитата: Kirilius83 от 06.10.17, 09:36:13во, кстати, вертикальный размер как раз по другому проставлен,
не по-другому, а как раз ПО ВЕРТИКАЛИ. Соответственно другой строго ПО ГОРИЗОНТАЛИ.

Kirilius83

это на чертеже у вас вертикаль и горизонталь. а у детали она где? нет там вертикалей и горизонталей, есть плоскости и поверхности. и расстояние указывается либо между поверхностями/осями, либо в сечении.

ЗЫ на самом деле для сварной рамы задача решается не так: меряются размеры по сторонам, и потом берется угольник и прикладывается угольник, по нему проверяется прямой угол везде. так быстрее и проще. но тем не менее угольник вполне можно заменить диагональю - не надо думать что двух размеров хватает что бы полностью определить геометрию прямоугольника, их все равно надо три! просто по умолчанию третий размер - это угол 90 гр. Проставить диагональ - это тоже будет третий размер, необходимый для полного определения прямоугольника, просто он будет заменять угол 90 гр.


ЗЫЫ я просто имитировал аргументацию сварщика, который будет доказывать что он все правильно сварил. и попробуйте в цехе заикнутся про вертикаль и горизонталь - вам просто дадут рулетку и попробуйте ей это замерить  :-))) да, есть люди которые вполне адекватны и не будут спорить с "очевидными" вещами - но так там и вопросов не возникнет, и сварят они ровно. а где сварят криво - там аргументация бывает такой изощренной...

beginner

Здравствуйте, уважаемые.

Последнее время мне приходится проектировать каркасы. Оформляю как машиностроительные чертежи.
... и как раз был не так давно вопрос про указание отклонения от перпендикулярности.
Так вот если для рамы 12х3 м указать допуск на перпендикулярность смежных сторон, то возникает вопрос: а как проконтролировать?
В общем на помощь мне пришёл ГОСТ 21779-82. Я указываю диагонали и прописываю допустимую разницу между ними.
Считаю, что в случае с ТС точно можно применить тот же ГОСТ.
Удачи...
+ Благодарностей: 1

СВ

  Не забывайте:
в случае контроля перпендикулярности методом измерения диагонали сама диагональ должна рассчитываться от фактических размеров - потому как они при больших размерах, отрезании кривых заготовок способом "приблизительно" и методом измерения китайской рулеткой сильно отличаются от чертёжных.

Kirilius83

да, можно задавать допуск разности между диагоналями - тогда контролируем только перекос. а можно и имено размер диагонали задать - тогда косвенно контролируем и размеры сторон, т.е. если отрезали криво - то выдерживать угол не спасет, всеравно не в допуске.

Lotos82

Наличие равных (по величине) диагоналей не всегда признак годного изделия )
Пропеллер "кукурузника" не в счет ))

tramp_m

Всё конечно просто смотрится, однако....
Что мы имеем четыре трубы с 6 поверхностями.
И если указать полное взаимное расположение, то нужна и параллельность, и перпендикулярность всех поверхностей потому что при сварке поведет всё и в непредсказуемом напралении...
А диагонали это для того что бы не заморачиваться со всеми этими отклонениями....
Габаритные размеры, это в основном от необработанных поверхностей длина-ширина-высота...