Обрыв линии связи

Автор uzkagan, 28.09.17, 12:39:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

uzkagan

Добрый день!
Хотел бы уточнить один момент - обрыв линии связи у меня в проекте, как впрочем и на обучающих видео, обозначается БЕЗ стрелки, хотя по ГОСТу там стрелка должна быть. Можно ли как то изменить отображение этого элемента?
Заранее спасибо!

Стрижак Артем

Добрый день!
Изображение обрыва линии связи  (со стрелкой или без) зависит от того куда этот обрыв идет.
Если обрыв идет с одного листа (документа) на другой, то обрыв линии связи обозначается без стрелок. См. ГОСТ 2.701-84 п.2.5.3.
Если обрыв линии связи выполнен в пределах одного листа, то он заканчивается стрелками. См. ГОСТ 2.701-84 Примечание к п.2.5.4.
Возможности в КОМПАС-Электрик настроить отображение обрыва линии связи по другому не предусмотрено.
+ Благодарностей: 1

uzkagan

Вы правы, спасибо!

EugeneB

Спрошу в догонку.

Перенос групповой линии связи на другой лист.
Во-первых кончик какой-то не красивый - тонкий. Это нормально?
Но, главное - как убрать перечисление всех линий с чертежа?


Стрижак Артем

Доброе утро!
Настройки, позволяющей отключить адресные ссылки на Обрыве линии связи в КОМПАС-Электрик нету. Можете либо вынести текстовое поле за пределы листа, либо использовать на текст команду КОМПАС "Преобразовать в сплайн", после чего текст можно будет удалить. Эти действия надо выполнять в конце работы над проектом, так как при редактировании групповой линии связи или входящих в неё узлов текстовое поле появится снова.
См. ролик во вложении.

EugeneB

Спасибо, понятно!

Напомните пожалуйста, где можно оставлять предложения по развитию КЭ?

Стрижак Артем

Наиболее правильным будет оформить предложение в Службу технической поддержки АСКОН, сформировав запрос в Личном кабинете:
http://support.ascon.ru/request/

DOt71

Добрый день.
На одном листе проекта имеется источник питания, на других листах размещены потребители. На источнике питания ставлю обрыв линии связи. Как на остальных листах отобразить обрывы линий связи, что они идут с одного источника питания? Т.е. несколько обрывов линий ссылаются на один.

Стрижак Артем

Добрый день!
Пришлите, пожалуйста, пример части схемы.

DOt71

Прикрепил пример подобной реализации. На примере необходимо чтобы обрывы линий связи Vs и GND на всех листах  ссылались на лист 1, а не как сейчас реализовано.

Стрижак Артем

Добрый день!
В КОМПАС-Электрик у обрыва Линии связи может быть только одна ответная часть.
Решить задачу можете, например, сделав ответвления от Линии связи и используя столько обрывов, сколько необходимо. См. скриншот.

Присланную схему Вы чертили в КОМПАС-Электрик? При работе в КОМПАС-Электрик необходимо использовать профиль КЕ.pfl и чертить схему по сетке. Неиспользование профиля КЕ.pfl и черчение не по сетке в дальнейшем может привести к проблемам.
Применить профиль в КОМПАС-Электрик v17 можно нажав в контекстном меню КОМПАС Настройки - Загрузить параметры и указав путь к файлу КЕ.pfl (по умолчанию c:\Program Files\ASCON\KOMPAS-3D v17\Profiles\). После применения профиля, для запоминания настроек, перезапустите КОМПАС.

Подробнее о необходимых для работы с КОМПАС-Электрик настройках КОМПАС-График, и о том как применить профиль, см. в соответствующем разделе обучающих роликов:
http://machinery.ascon.ru/!swf/01/start.htm

DOt71

Здравствуйте, спасибо за ответ.
По поводу обрывов линий связи я Вас понял, конечно, если будет много ответвлений, это будет не совсем красиво.
Образец схемы выполнен в КЭ с индивидуальным профилем, встроенный профиль КЭ мне как-то не сильно приглянулся. Пока с привязкой к элементам проблем не возникало.
Можно ли изменить профиль, если большая часть проекта уже создана или все же закончить проект на этом профиле? Чем еще может быть черевато использование индивидуального профиля?

Стрижак Артем

Добрый день!
В профиле КОМПАС-Электрик заложен ряд ключевых настроек для работы в системе, без этих настроек система будет работать некорректно.
Ключевыми настройками для КОМПАС-Электрик являются:
1. Шаг сетки. Рекомендуется 5 мм.
2. Глобальные привязки должны осуществляться к Ближайшей точке и По сетке. Остальные привязки рекомендуется отключить. Так же следует включить настройку "Только к видимым точкам сетки". Схему необходимо выполнять по сетке (присланный образец схемы выполнен не по сетке).
3. На вкладке Перекрывающиеся объекты" нужно отключить опцию "Перекрывать штриховки и линии при пересечении с размерными стрелками, размерными надписями и обозначениями".
4. Необходимо правильно настроить разбиение листов на зоны. См. в ролике.
5. Нужно отключить отображение Рамок видов. Сделать это можно на вкладке Система - Графический редактор - Виды, выбрав параметр Рамки видов и убрав галочку "Показывать".
Подробнее см. в обучающих роликах в разделе Настройки КОМПАС-График (ссылка в моем предыдущем сообщении).

Можете либо в своем профиле настроить эти ключевые параметры, либо применить профиль КЕ.pfl и на основе него сделать свой профиль, не меняя только перечисленные выше ключевые настройки.

Кроме ключевых настроек, обязательно необходимых для работы в системе, в профиле так же заложен ряд необязательных. Например, в него заложены пользовательские стили линий, которые можно использовать при черчении схемы.

Профиль применяется для новых документов, но вручную параметры можно настроить и для уже имеющихся чертежей. Но нужно обратить внимание, что присланная схема уже начерчена не по сетке, и, в последствии, это может привести к проблемам. К тому же, расстояния между зажимами УГО у Вас выполнены по 6 мм, их рекомендуется делать кратными 5.


DOt71

Всем доброго дня.
Подскажите пожалуйста, возможно ли на Э4 при использовании рекомендованных настроек КЭ провести линию связи, например, под углом 30 град. У меня выходит только под 45.

Стрижак Артем

Добрый день!
В каком случае это может быть нужно?

DOt71

Добрый день.
В том случае, если к каждому зажиму аппарата подключаются 2-3 линии связи, а может и 4. При наклоне 45 град. возможно некорректное наложение с соседним зажимом.

Стрижак Артем

Можно начертить Линию связи прямо, а потом достичь нужного положения путем её деформации. См. ролик во вложении.