• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Скругление. Почему оно так работает?

Автор IgorT, 31.08.17, 14:10:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Хотелось бы понять, почему команда "Скругление" не позволяет задать радиус более некой величины и понять как эта величина определяется.

В "Эскиз:3" модели видно, поверхности могут быть сопряжены касательной дугой R200. Но Скругление может быть построено с радиусом не более 25 мм  :o. Как же так? Может кто поведает причины?
Причем, если увеличить диаметр цилиндра, то и радиус Сопряжения можно будет задать больший. А что за критерий его определения Компасом?

v15.2

Убрал галку и всё построилось.
+ Благодарностей: 1

Aleksei

Аналогично в версии 16.1: если отключить автоопределение, скругление R200 строится.
+ Благодарностей: 1

студент

Убрал галочку Автоопределение на вкладке Параметры.Скругление заработало, но меня от непоняток не избавило  :-)))

UPD Оу, меня опередили
+ Благодарностей: 1

IgorT

31.08.17, 14:28:33 #4 Последнее редактирование: 31.08.17, 14:59:38 от IgorT
Цитата: студент от 31.08.17, 14:25:22
Убрал галочку Автоопределение на вкладке Параметры.Скругление заработало, но меня от непоняток не избавило  :-)))

UPD Оу, меня опередили
:-)))
Ура!! Зарабооотала!!  :) Всем спасибо!

Но... загадок всё больше. Теперь не понятки с кнопкой "Автоопределение". Чего она там "аФтит"?

студент

v13 sp2 все работает и с галочкой автоопределение  :cl: :o!: :%: 8-) :o
+ Благодарностей: 1

Вячеслав

31.08.17, 15:45:59 #6 Последнее редактирование: 31.08.17, 16:02:42 от Вячеслав
Цитата: IgorT от 31.08.17, 14:28:33
:-)))
Ура!! Зарабооотала!!  :) Всем спасибо!

Но... загадок всё больше. Теперь не понятки с кнопкой "Автоопределение". Чего она там "аФтит"?

не останавливайтесь, там еще много радиусов должно быть, всё самое интересное - впереди.

студент

Цитата: Вячеслав от 31.08.17, 15:45:59
не останавливайтесь, там еще много радиусов должно быть, всё самое интересное - впереди.
Интригуете  :-)))

Вячеслав

та да, хотя там интриги ровно на 1.5 минуты...

Вячеслав

Я так понимаю, что сопряжения у топикстартера получились.
А я у меня вот не получилось сопрячь "пятак" с "кирпичом" со с скруглением 10 мм.
Может быть я что-то не так делаю?
Прилагаю модели в 17.1 и 15.1, проблемный переход - на фото красным показан.

YNA

Вот посмотрите два варианта. В первом, как мне кажется, все поверхности сопрягаются по касательной  и радиус везде 10. Во втором случае это трудно доказать, но всё равно похоже.  :)

Вячеслав

Цитата: YNA от 04.09.17, 16:53:57
Вот посмотрите два варианта. В первом, как мне кажется, все поверхности сопрягаются по касательной  и радиус везде 10. Во втором случае это трудно доказать, но всё равно похоже.  :)

Не берусь судить, но душа не принимает на веру.
Последовательность операций важна неимоверно.

Я еще два варианта накопал. По душе - третий, но действительно ли это соответствует жизни - не знаю.


6o6auko

Ваши варианты не смотрел, извиняюсь, построил по собственному опыту

Вячеслав

Второй путь решения задачи - используем поверхностное моделирование.
результат такой:

Lotos82

05.09.17, 18:37:40 #14 Последнее редактирование: 05.09.17, 19:58:28 от Lotos82
Не знаю как в 17.1, а Solid 2014 строит так )