Как реализовать Объем в отчетах

Автор barracuda_spb, 30.08.17, 17:04:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

barracuda_spb

День добрый. Есть модель с кучей деталей и в таблице отчета хотелось бы увидеть графу не только масса, но и объем. Как это можно получить и можно ли вообще?
Про погонаж изделий не спрашиваю, ибо тут реальные будут заморочки с чтением используемых переменных для задания размеров длин, наверное.

Lotos82

Про объем не знаю, а передать длину элементов в отчет позволяют некоторые библиотеки (например оборудование: металлоконструкции).

barracuda_spb

Длины у меня и так фигурируют в названиях деталей. Перемножить в экселе не сложно. Как и посчитать после объем. Но блин, хочется всё таки получить объем сразу, и без особых усилий )
Можно конечно в самой модели разрушить все сборки, и путем исключения разного сортамента - получить объем каждого из них. Но это всё какие-то ректальные методы.

Elaeagnus

Цитата: barracuda_spb от 30.08.17, 17:04:27
... в таблице отчета хотелось бы увидеть графу не только масса, но и объем. Как это можно получить и можно ли вообще? ...
Можно.
Настроить Стиль отчёта.
Перед этим настроить Список свойств.
Данные взять иэ МЦХ модели.
Цитата: barracuda_spb от 30.08.17, 17:04:27
...Про погонаж изделий не спрашиваю, ибо тут реальные будут заморочки с чтением используемых переменных для задания размеров длин, наверное.
То же самое.
Данные для вставки ссылки на длину в зависимости от способов построения моделей:
1. Значение переменной (выдавливание, вырезание и пр. или размер в эскизе).
2. Значение переменной (переменных), полученной командой Создать измерение.
+ Благодарностей: 1

lua

Цитата: Elaeagnus от 31.08.17, 05:46:10
Данные для вставки ссылки на длину в зависимости от способов построения моделей:
1. Значение переменной (выдавливание, вырезание и пр. или размер в эскизе).
2. Значение переменной (переменных), полученной командой Создать измерение.
Извините, встряну. У меня есть сборка, куда я вставляю одну и ту же деталь в большом количестве, но во вставках у нее должны быть разные длины. Я с помощью внешней переменной меняю длину. Столкнулся с тем, что для отчета требуется делать ссылку на переменную каждой вставки, хотя источник у нее один. Не очень удобно. Может быть есть возможность как-то это автоматизировать?

Elaeagnus

Цитата: lua от 31.08.17, 10:27:34
Извините, встряну. У меня есть сборка, куда я вставляю одну и ту же деталь в большом количестве, но во вставках у нее должны быть разные длины. Я с помощью внешней переменной меняю длину. Столкнулся с тем, что для отчета требуется делать ссылку на переменную каждой вставки, хотя источник у нее один. Не очень удобно. Может быть есть возможность как-то это автоматизировать?
Делаем так:
1. Создаём пользовательскую переменную. И не обязательно Внешнюю.
2. Используем Исполнения, где и задаём требуемые значения Длины.

lua

Цитата: Elaeagnus от 31.08.17, 12:11:27
  Делаем так:
1. Создаём пользовательскую переменную. И не обязательно Внешнюю.
2. Используем Исполнения, где и задаём требуемые значения Длины.
Проблема в том, что требуемые значения определяются в сборке - по месту. Правильно ли в этом случае генерировать исполнения?

Elaeagnus

 Вы пишете:
Цитата: lua от 31.08.17, 10:27:34
Извините, встряну. У меня есть сборка, куда я вставляю одну и ту же деталь в большом количестве, но во вставках у нее должны быть разные длины. Я с помощью внешней переменной меняю длину. Столкнулся с тем, что для отчета требуется делать ссылку на переменную каждой вставки, хотя источник у нее один.
Один источник реализуется именно использованием Исполнений (один файл-источник).
Если у Вас создана Сборка с компонентами из нескольких источников (файлов), то:
1. Откройте на редактирование удобную, в смысле увеличения (уменьшения) длины, деталь, и создайте необходимое количество исполлнений.
Используя, соответственно, требуемые значеня.
2. Откройте Сборку и, ПКМ в Дереве модели по выбранному компоненту, выберете нужное Исполнение.
  Ничего страшного, если не угадаете с первого раза.  ;)
Лишние файлы можно "почикать". :igogo:

barracuda_spb

Цитата: Elaeagnus от 31.08.17, 05:46:10
Можно.
Настроить Стиль отчёта.
Перед этим настроить Список свойств.
Данные взять иэ МЦХ модели.
  То же самое.
Данные для вставки ссылки на длину в зависимости от способов построения моделей:
1. Значение переменной (выдавливание, вырезание и пр. или размер в эскизе).
2. Значение переменной (переменных), полученной командой Создать измерение.

Чую, что у кого-то есть решение, но шаги его достижение мне непостижимы. Можно как-то пошагово хотя бы для объема?
То есть как создать объект для стиля отчета под названием "Объем" я допетрил, а как в нем сделать привязку к МЦХ модели(а на самом деле куче моделей) даже не могу представить.