Непонятки с внешними переменными

Автор IgorT, 30.08.17, 12:22:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Есть некая сборка. Скажем так: из двух кирпичей.
Есть желание управлять размерами кирпичей, задавая значение переменой, объявленной в сборке.
Что бы передать её величину в деталь, соответственно в кирпиче приписывает переменную и объявляем её внешней.
Всё работает. В сборке наблюдаем, как кирпичи меняют свои размеры в след за изменением переменных в сборке.
Но почему-то, открывая кирпич в отдельном окне он принимает размер, установленный в переменных модели кирпича.
Где я накосячил и как правильно решить сию задачу?

ТрындецЪ

Неоднократно поднималось. Чтобы это реализовать нужно в детали вставлять ссылку на переменную сборки.
+ Благодарностей: 1

pr0100

Цитата: IgorT от 30.08.17, 12:22:33
Есть некая сборка. Скажем так: из двух кирпичей.


Здесь посмотрите.
https://www.youtube.com/watch?v=eGxJCg-57PA
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: ТрындецЪ от 30.08.17, 12:26:35
Неоднократно поднималось. Чтобы это реализовать нужно в детали вставлять ссылку на переменную сборки.
Спасибо!
Ссылки работают. Но не досадная неприятность в том, что в окне переменных сборки не видно как ссылки организованы в деталях.
К стати, а в 17 версии  есть какие-либо изменения по работе с переменными?

А вообще засада с внешними переменными. Это хорошо, что удалось заметить косяк. Случайно. Запросто могли уйти детали в цех, совершенно не пригодные к сборке. А это не очень смешно.

IgorT

Цитата: pr0100 от 30.08.17, 12:49:15

Здесь посмотрите.
https://www.youtube.com/watch?v=eGxJCg-57PA
Спасибо!
Шишку уже набил   :-))) Теперь будим знать  :)

ТрындецЪ

Цитата: IgorT от 30.08.17, 13:02:19
А вообще засада с внешними переменными. Это хорошо, что удалось заметить косяк. Случайно. Запросто могли уйти детали в цех, совершенно не пригодные к сборке. А это не очень смешно.
Просто Вы применяете внешние переменные не по назначению. Их миссия как раз в том, чтобы оставлять исходную деталь нетронутой, а давать менять лишь где-то на стороне.

IgorT

30.08.17, 13:44:41 #6 Последнее редактирование: 30.08.17, 13:55:06 от IgorT
 :shu: Возможно.
Но простой смертный применил их так. В результате получил   :bang:
И опять же... Ссылки работают, но не  очень наглядны.

Бегло пролистал справку на счет работы с внешними переменными.... Ну даже прочтя эту инфу, пока не столкнёшься с описанной ситуацией не поймёшь опасность их использования. ИМХО.
Что мне сразу приехало в башку, когда заметил что размеры не правильные в деталях нарисованы и это связано с внешними переменными, что может быть есть возможность присвоить внутри модели детали "ноль" значению? Это могло бы показывать системе, что надо получить значение из вне и запросить пользователя об этом. Если же прописано число в самой модели  - использовать его. Но это не предусмотрено.

СВ

 Для меня работа с внешними переменными некомфортна, начиная с невнятного названия, продолжая неинтуитивностью работы ...
Сам принцип работы команды не совпадает с естественными действиями человека, работающего именно в графическом интерфейсе: если нужно в сборке управлять переменными, то именно в сборке эти переменные:
1 - в один клик должны быть переведены в другой, так сказать, разряд (например (по смыслу): Размер изменяется только в сборке);
2 - выделены среди остальных переменных;
3 - в Дереве должен быть знак, указывающий на присутствие вн.переменных;
4 - доступ именно к ним также должен производиться в один клик.

Resfeder

В данной ситуации как не вспомнить известное высказывание:
- не люблю я этих кошек.
- ты просто не умеешь их готовить!
IgorT! Вы вставили в одну сборку дет. с внешними переменными и назначили одни значения, а в другую сборку - соответственно иные. Какие значения должны быть в самой детали? Кстати, внешние переменные были давно, а может быть всегда. Конечно возникают вопросы с оформлением (обозначение, наименование и т.д.), но есть функционал "исполнения" который и решает на мой взгляд эти проблемы. Что касается передачи изменений значений переменных из сборки в деталь ТрындецЪ всё объяснил.

IgorT

Про "кошек и их готовку".
Можете, pls,  привести пример практического и полезного применения внешних переменных?

на счет:
Цитата: Resfeder от 30.08.17, 14:44:48
В данной ситуации как не вспомнить известное высказывание:
... . Какие значения должны быть в самой детали? ...
ИМХО в детали должно быть значение, которое желаем получить на чертеже оной детали. Они же не просто так, они как бы для чертежей. Не? У меня же получился конфуз по не знанию ситуации с внешними переменными. Возможно ещё кто-то получит аналогичный эффект. Так вот, хотелось бы узреть пользу от применения внешних переменных.

Resfeder

30.08.17, 22:15:44 #10 Последнее редактирование: 30.08.17, 22:37:12 от Resfeder
IgorT! У меня аллергия на "типа инглиш". Не на английский язык, а на понты типа " я знаю три слова". Это прежде всего. Тем не менее отвечаю на Ваш вопрос. Я использую затворы поворотные, краны шаровые и т.д. В некоторых случаях они должны быть закрытыми, в других - открытыми. Вот Вам пример практического использования внешних переменных. Для одного и того же компонента (ingrediens).
+ Благодарностей: 1

ТрындецЪ

Цитата: IgorT от 30.08.17, 19:56:22
Про "кошек и их готовку".
Можете, pls,  привести пример практического и полезного применения внешних переменных?
Самый распространенный пример, это пружина: в детали  её длина одна, в  сборке - другая.
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: Resfeder от 30.08.17, 22:15:44
IgorT! У меня аллергия на "типа инглиш". Не на английский язык, а на понты типа " я знаю три слова". Это прежде всего....
Resfeder! У меня аллергия на понты  "типа пытаюсь поучать других" там, где это совершенно ни к чему.
Тем не менее, спасибо за информацию. Полное написание слова ИНФОРМАЦИЯ Так Вас устраивает? Некоторые пишу "инфа". Да настигнет их кара!

Цитата: Resfeder от 30.08.17, 22:15:44
...  Я использую затворы поворотные, краны шаровые и т.д. В некоторых случаях они должны быть закрытыми, в других - открытыми. Вот Вам пример практического использования внешних переменных. Для одного и того же компонента (ingrediens).

Цитата: ТрындецЪ от 30.08.17, 23:17:23
Самый распространенный пример, это пружина: в детали  её длина одна, в  сборке - другая.

Ну вот. Теперь непонятки с  внешними переменными уменьшились :) Использование их для управления состоянием компонентов сборки - наглядный, хороший пример.