Букса гидроцилиндра

Автор Antares163, 24.08.17, 09:54:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Antares163

Имеется задача, букса из чугуна лопнула из-за того, что шток погнулся, необходимо изготовить такую же , но по причине трудности нахождения материала для буксы (то бишь чугуна) предлагают сделать ее из бронзы. Букса без направляющих, их роль выполняет сама букса. Так вот какой материал можно использовать? ведь буксу из бронзы может "размазать" по хромированному штоку.

Kirilius83

чугун купить не проблема, в прутках. если поискать - то отрежут кусок.

бронза работает поидее лучше чем чугун, просто она дороже потому чугун и ставят. но есть нюанс - бронза не работает без масла, на сухую. можно еще латунь взять. если не сильно нагружена втулка. на станках везде раньше латунные накладки на направляющих ставили, работают по чугунной станине или стальным закаленным. иногда вообще текстолитовые накладки.

что бы не шоркало по штоку - сделайте там широкую канавку и вставьте фторопластовое кольцо. есть фирменные такие полоски, режешь длину по месту и вставляешь.
я ставлю из обычного фторопласта точеные, но у нас штока мало двигаются, насчет долговечности не скажу. ширина 10 толщина 3 мм, диаметры от 60 до 100 легко. для установки в канавку сгибаешь U-образно и легко вставляется в небольшое отверстие (погуглите картинки монтажа фирменных уплотнений).

ЗЫ не попадалась намазанная бронза (разве что только в подшипниках скольжения. но там от нагрева), только задранная без масла. но может царапать. впрочем чугун тоже, особенно если песочек попал.

6o6auko

Согласен. Стандартный набор во фланец штока: Уплотнение штока + направляющее разрезное полиамидное кольцо + грязесъемник.
При этом материал фланца подбирается от нагрузки. Всегда ставили сырую сталь 40Х или 45.

Antares163

Согласен что фторопласт лучше, но приказано без изменений сделать, так что я просто обмерил неисправную буксу. Идея что бронза лучше возникла у тех кто разбирал изделие (Кран), т к там в бОльшем цилиндре стоит букса бронзовая (или латунная) и она почти в идеальном состоянии как и шток на этом цилиндре. А вот чугунная букса вместе с тем что лопнула в нескольких местах имела большой износ, а так же повреждение штока. Так вот мне самому интересно уже из какого материала (бронзы) делают буксы, в разных источниках, разные материалы - где-то оловянистые бронзы (как мне кажется на трение с металлом они отлично подойдут) , а где-то безоловянистые

Starik

Цитата: Kirilius83 от 24.08.17, 16:55:19
чугун купить не проблема, в прутках. если поискать - то отрежут кусок.

Чугун, это материал который не может быть подвергнут ковке или прокату. Соответственно он НЕ МОЖЕТ продаваться в прутках. Возможно только или отливка или болванка, тоже литая. :um:

Litvinovmg

Цитата: Antares163 от 24.08.17, 09:54:11
Имеется задача, букса из чугуна лопнула из-за того, что шток погнулся, необходимо изготовить такую же , но по причине трудности нахождения материала для буксы (то бишь чугуна) предлагают сделать ее из бронзы. Букса без направляющих, их роль выполняет сама букса. Так вот какой материал можно использовать? ведь буксу из бронзы может "размазать" по хромированному штоку.

Посмотрите  антифрикционные износостойкие материалы серии ZEDEX.

СВ

Цитата: Starik от 25.08.17, 07:23:55
Чугун, это материал который не может быть подвергнут ковке или прокату. Соответственно он НЕ МОЖЕТ продаваться в прутках. Возможно только или отливка или болванка, тоже литая. :um:
Не знаю, что Вы подразумеваете под "болванкой", но есть так называемая "непрерывка" - изделия, с виду напоминающие Круг (Пруток), изготавливается на машине непрерывного разлива чугуна; структура материала, в отличии от индивидуальных отливок, исключительно хорошая.
По бронзе: если не жалко денег, применяйте оловянистые бронзы, у них антифрикционные свойства лучше.
Самое реальное (как сделал бы я и большинство): стальной корпус и бронзовая втулка (если, конечно, позволяет конструкция, которую неплохо бы выложить на форум).

Starik

У литейщиков это и называется болванкой.

Antares163

25.08.17, 11:35:52 #8 Последнее редактирование: 25.08.17, 14:07:41 от Antares163
Цитата: СВ от 25.08.17, 09:23:44
(если, конечно, позволяет конструкция, которую неплохо бы выложить на форум).
Примерно так

Kirilius83

25.08.17, 11:41:54 #9 Последнее редактирование: 25.08.17, 12:09:33 от Starik
Цитата: Starik от 25.08.17, 07:23:55
Чугун, это материал который не может быть подвергнут ковке или прокату. Соответственно он НЕ МОЖЕТ продаваться в прутках. Возможно только или отливка или болванка, тоже литая. :um:
я не говорил что пруток катанный  ;)
факт в том, что мы делаем из прутка. пруток ф100 из чугуна - запросто можно купить,если поискать. насчет минимального размера не знаю.
да, скорей всего он будет непрерывного литья. но возможно и кованный. во всяком случаем стальной круг ф250..300 мы регулярно покупаем и обычно приходит именно поковка.
______________________________________________________________________________


Цитата: Litvinovmg от 25.08.17, 08:55:20
Посмотрите  антифрикционные износостойкие материалы серии ZEDEX.
кста, был негативный опыт при применении как накладки в направляющих станка - в плане коэф трения, оч туго ехало. Но там не очень понятно почему.
________________________________________________________________________________________

Цитата: Antares163 от 25.08.17, 06:43:48
но приказано без изменений сделать
можно сделать два варианта, и сказать - вот как было,из чугуняки, но может опять накрыться. сейчас вот делают так - и чугун искать не надо, и типовое современное решение.
шток-то новый будет или типа отремонтируют старый?)))

Antares163

Цитата: Kirilius83 от 25.08.17, 11:46:53
можно сделать два варианта, и сказать - вот как было,из чугуняки, но может опять накрыться. сейчас вот делают так - и чугун искать не надо, и типовое современное решение.
шток-то новый будет или типа отремонтируют старый?)))

шток новый будет, старый погнуло, думаю из-за этого и лопнула букса, а не из-за некачественного чугуна или его плохих свойств, свою задачу он выполнял, цилиндр не тек, правда были мех повреждения на штоке от попадания грязи думаю.
Есть люди которых не переубедишь что с современными материалами можно сделать лучше, поэтому приходится "ничего нового не выдумывай" сделай копию буксы.

Litvinovmg

Тогда только бронзу. С чугуном много "заморочек". Могут подсунуть простой серый чугун СЧ, Внутри еще раковины могут быть, да и маленький кусок, нужной марки,мало кто продаст.

Kirilius83

ну и пусть подсунут  :) начальству урок - предупреждали же что хрень выйдет  :-)))

Litvinovmg

Начальство не поймет по принципу " я начальник - ты .... и так далее"" а вам лишняя работа

Antares163

Если чугуна не будет, то нужно заказывать, а бронзу, как по мне проще достать в этом плане, д и объем то не большой

niklas

Цитата: Antares163 от 24.08.17, 09:54:11
Имеется задача, букса из чугуна лопнула из-за того, что шток погнулся, необходимо изготовить такую же , но по причине трудности нахождения материала для буксы (то бишь чугуна) предлагают сделать ее из бронзы. Букса без направляющих, их роль выполняет сама букса. Так вот какой материал можно использовать? ведь буксу из бронзы может "размазать" по хромированному штоку.
Нормально будет, вперед

Litvinovmg

Хромированный шток и бронза - это классика БрАЖ9-4 ГОСТ 493-79 :)

Antares163

Цитата: Litvinovmg от 26.08.17, 05:09:54
Хромированный шток и бронза - это классика БрАЖ9-4 ГОСТ 493-79 :)
Не лучше ли взять оловянистую бронзу?
APD: Предложили БрО5Ц5С5

Litvinovmg

Конечно можно.Если есть уже в наличии, то не надо бегать - искать-покупать.Так что все нормально будет

SakuraS

У нас на работе были похожие проблемы. В итоге пришлось новый купить гидроцилиндр https://hydro-part.com.ua/ . Но это и хорошо, теперь наверняка все нормально работать будет.