• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Шлицы в стандартных изделиях

Автор Grinka, 24.08.17, 09:17:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grinka

Здравствуйте!
Есть проблема. Нужно нарезать шлицы на вал (3Д), а конкретнее 6х21х25. В госте такой типоразмер существует (ГОСТ 1139-80 средняя серия), а вот компас в стандартных изделиях пишет, что нет такого размера. Ручками ковыряться неохота (да и не получается так красиво). Помогите кто чем может.
Заранее спасибо!

VaskoDagamoV

В библиотеке Shaft 2D построете  чертёж с выносным элементом шлицев и 3D модель создадите.

Golovanev

Правильнее было бы посоветовать так....  Всегда стройте валы в приложении "Валы и механические передачи", и тогда всегда сможете получить и чертеж и корректную 3D-модель
+ Благодарностей: 1

Grinka

Извините. Попробовал, но где же выход инструмента? Так я сам ручками делал.

Kirilius83

шафт старый? новый сильно допиливали, хотя не помню есть ли там такое.
выход инструмента легко сделать взяв за эскиз стенку куда паз упирается, и вырезав по дуге (траектории), а потом размножить по кругу массивом.

а вообще - сделайте канавку для выхода)))
ну и точно ли шафт не может? там есть доп элементы, может не нашли?

VaskoDagamoV

Длину шлицев задаёте, посадку (см. скрин), получаете чертёж и автоматом модель 3D.
+ Благодарностей: 1

Golovanev

И этому функционалу со шлицами уже этак 24 года - потому как алгоритмически он был проработан еще в досовской версии КОМПАС-Shaft
+ Благодарностей: 2

Вячеслав

Жаль нельзя изменить диаметр шлицовой фрезы...

VaskoDagamoV

Цитата: Вячеслав от 28.08.17, 09:14:02
Жаль нельзя изменить диаметр шлицовой фрезы...
Да придётся править в 3D

Golovanev

Цитата: Вячеслав от 28.08.17, 09:14:02
Жаль нельзя изменить диаметр шлицовой фрезы...

Я конечно подумаю (сделать несложно), но чем обосновываете необходимость?
Фрезы стандартные, диаметр берется из базы в Шафте. Вероятностью применения нестандартных фрез?

Владимир_Морковный

Цитата: Golovanev от 28.08.17, 10:39:26
Я конечно подумаю (сделать несложно), но чем обосновываете необходимость?
Фрезы стандартные, диаметр берется из базы в Шафте. Вероятностью применения нестандартных фрез?
самый распространенный случай - нет места для выхода большой фрезы

Kirilius83

так шлицевые пазы можно делать любой дисковой, их много разных диаметров. можно вообще пальцевой.
а какой круг бывает на шлицешлифовальном - я вообще без понятия.

Golovanev


Golovanev

28.08.17, 13:31:28 #13 Последнее редактирование: 28.08.17, 13:49:23 от Golovanev
Цитата: Kirilius83 от 28.08.17, 12:27:36
так шлицевые пазы можно делать любой дисковой, их много разных диаметров. можно вообще пальцевой.
а какой круг бывает на шлицешлифовальном - я вообще без понятия.

Любой дисковой или пальцевой? Вот что-то я очень сомневаюсь... Уж точно не любой.

Стандартно их режут червячными шлицевыми фрезами.
В случае прямобочных - это ГОСТ 8027-86 - Фрезы червячные для шлицевых валов с прямобочным профилем

Так где правда? Делают спец.инструмент (фрезу червячную или фрезу дисковую со спец.профилем) в случае описанном товарищем Морковным?

Вячеслав

Цитата: Golovanev от 28.08.17, 10:39:26
Фрезы стандартные, диаметр берется из базы в Шафте. Вероятностью применения нестандартных фрез?
Именно.

Цитата: Kirilius83 от 28.08.17, 12:27:36
так шлицевые пазы можно делать любой дисковой, их много разных диаметров. можно вообще пальцевой.
На этом месте я временно утратил дар речи на минуту...

Вячеслав

Цитата: Golovanev от 28.08.17, 13:31:28
Так где правда? Делают спец.инструмент (фрезу червячную или фрезу дисковую со спец.профилем) в случае описанном товарищем Морковным?
Да. делают специнструмент, в КОМПАСе когда-то даже была библиотека по расчету таких фрез...

Николай

До освоения технологии обработки червячной фрезой шлицы нарезали профилированной дисковой. Диаметр фрезы, естественно, гулял в зависимости от фрезы- заготовки. Вот  для таких случаев и стоит оставить возможность выбора радиуса фрезы вручную.

Kirilius83

Эм. Прямобочные шлицы в штучном и мелкосерийном всегда резали на простом фрезерном в делительной головке. Червячной фрезой мало кто может нарезать, ибо и фрезу искать и станок, быстрее и проще на имеющемся в разгонку отфрезеровать. А если нужна большая точность - то всеравно шлифовать ведь?

ЗЫ аналогично шестерни, модульной дисковой фрезой в делительной головке. точность конечно неахти, но иногда достаточна какое-нибудь ручное перемещение либо "вот прям сейчас надо"

Вячеслав

Цитата: Kirilius83 от 28.08.17, 17:25:20
Эм. Прямобочные шлицы в штучном и мелкосерийном всегда резали на простом фрезерном в делительной головке. Червячной фрезой мало кто может нарезать, ибо и фрезу искать и станок, быстрее и проще на имеющемся в разгонку отфрезеровать. А если нужна большая точность - то всеравно шлифовать ведь?

ЗЫ аналогично шестерни, модульной дисковой фрезой в делительной головке. точность конечно неахти, но иногда достаточна какое-нибудь ручное перемещение либо "вот прям сейчас надо"
ясно, речь идёт о точности плюс/минус трамвайная остановка

Golovanev

29.08.17, 07:34:16 #19 Последнее редактирование: 29.08.17, 08:29:41 от Golovanev
Вчера все сделал. Но при смене типа шлиц, или выбора иного (отличного от текущего) типоразмера - диаметр фрезы будет снова браться из базы ГОСТ. Плюс сделана кнопочка по которой диаметр фрезы будет браться из ГОСТ, если вдруг некто решит поизменять и забудет то что было по ГОСТ,

Все это в функционале рабочей версии - будет MCAD 17.2 или нет пока я не знаю.

Сделано (в отличии от 17.1) пока следующее - см. здесь Новости Шафта от Геннадия Свиридова (в завершающей части документа)
https://cloud.mail.ru/public/8XvF/FrNmEzyTH
+ Благодарностей: 3