• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

оформление чертежей

Автор arystophan, 17.08.17, 15:19:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arystophan

17.08.17, 15:19:39 Последнее редактирование: 17.08.17, 15:37:59 от arystophan
Здравствуйте.
Вопрос такой - как правильно обозначить общую шероховатость на чертеже (которая в правом верхнем углу)? Прикладываю варианты обозначения. ГОСТ 2.309-73 на это ответ не даёт. По сути правильным является первый вариант: даётся значение шероховатости поверхности, а рядом, в скобках, "кроме указанных". Всё понятно. Во втором варианте "кроме указанных" входит внутрь обозначения, т. е. Rz40 и знак шероховатости в скобках входит в один общий знак шероховатости. Который в результате не понятно что значит. В "Компасе" иначе обозначить нельзя.
И так, является ли это нормативной ошибкой? Если да, то как в "Компасе" показать правильную шероховатость. Если нет, то какая трактовка такого обозначения? Ведь оно наносится повсеместно. Конструкторы со стажем поймут и разберутся. А те, кто начинают, не смогут найти в нём логического смысла. Разве что просто принять бездумно, как символ.

Вячеслав

вообще-то с этим не было никогда вопросов

ТрындецЪ

В ГОСТе приведён пример.

arystophan

Откройте, пожалуйста, загруженный мною файл, чтоб поставленный вопрос был понятнее.

bull

Цитата: arystophan от 17.08.17, 15:19:39Который в результате не понятно что значит.
Почему же непонятно? В углу стоит обозначение шероховатости. Значение неуказанных определено цифрой, значок в скобках обозначает, что есть и другие значения на чертеже. Вы просто путаете со старым обозначением, где горизонтальной черты не было. Но даже при этом обозначение было одним цельным знаком, включающим какое-то цифровое значение.

Странно, что вопрос возник при том, что в ГОСТ чётко указан пример без вариантов.

Цитата: arystophan от 17.08.17, 15:50:36
Откройте, пожалуйста, загруженный мною файл, чтоб поставленный вопрос был понятнее.
Все поняли, о чём ты. Хотя название файла стоило бы поправить, чтобы корректно открылось сразу после нажатия (он скачивается как файл с именем "pdf" без расширения).

Kirilius83

а смысл? у вас вторйо вариант как в госте и как в компасе. какие вопросы?

KiDim

Если Вы считаете, что первое обозначение верно, то сможете наверное и ссылку на ГОСТ с ним дать? В ГОСТ 2.309 я такого не нашел варианта. Так что это не ошибка Компаса (хотя их там и не мало). :-)))

Студент 2015

Я к такому привык.

Вячеслав

Цитата: Студент 2015 от 17.08.17, 16:28:32
Я к такому привык.

а я к треугольникам привык, и что теперь?

Resfeder

Логический смысл обозначения неуказанной шероховатости надо спрашивать у разработчиков этого ГОСТа. Я так думаю!

KiDim

Цитата: Студент 2015 от 17.08.17, 16:28:32
Я к такому привык.
Ну такой вариант Компас предусматривает, как и ГОСТ.

Вячеслав

Цитата: KiDim от 17.08.17, 17:06:07
Ну такой вариант Компас предусматривает, как и ГОСТ.

А разве еще действует разрешение на использование такого способа указания шероховатости?

KiDim

ГОСТом нет. А вот у приемки ВП свое мнение. Для них и оставили настройку.

Starik

На сколько я знаю, старое обозначение шероховатости, до изменения 3 указанного ГОСТа, не действует с 2009ого года. Я ставлю только по новому. Хотя лично мне старое нравилось ГОРАЗДО больше. Оно меньше места на чертеже занимало. И когда деталь сложная, значков приходиться ставить много, то габаритные размеры значка весьма критичны. :um:

bull

Цитата: KiDim от 18.08.17, 09:16:07
ГОСТом нет. А вот у приемки ВП свое мнение. Для них и оставили настройку.
Да при чём тут ВП? Просто сам новый метод ни к чему. Для народа оставили. По просьбам трудящихся, т.с. Я по-старому ставлю, на новый не переходил никогда. Ладно бы какой сакральный смысл в этом был, а так... Просто поменяли, добавили корень и всё. И да, места занимает больше, замыливая глаз на чертеже для рабочих.

Николай

Согласен. Поступаю так же.

VIO

Специалистам, делающим ГОСТы, тоже нужно показать свою работу, вот они и показали создавая хотя-бы оформление шероховатости. (это одно из очень многих изменений)
Попытались воткнуть в обозначение полный список из ТТ, а знак-то не резиновый.
А если бы не создали, то у их начальства возник вопрос, а нужны ему эти специалисты?
:-)))

Николай

Похоже, там уже тоже  рулят не инженеры, а менеджеры...

Aleksei

Эти поправки появились в соответствующем стандарте ISO 1302 : 2002 (см. приложенные рисунки).
Соответственно, в 2002 году в ГОСТ 2.309-73 пришлось внести изменение №3, поскольку в преамбуле к нему написано: "Стандарт полностью соответствует стандарту ИСО 1302".
Изменение действует с 2004 года.

bull

"там" уж подавно манагеры рулят :)