Видимость растрового объекта

Автор Anod, 08.08.17, 09:36:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anod

Добрый день, форумчане.
Я настроил Компас так, чтобы у меня был чёрный экран.
С этим есть одна проблемка: когда вставляю растровый объект - он вставляется, но остаётся чёрным на чёрном фоне. И соответственно не виден. Подскажите, как сделать так чтобы он стал инверсным?
P.S. У коллеги, кстати, растровые объекты на чёрном фоне видны. Но мы никак не можем найти разницу в настройках.

YNA

+ Благодарностей: 1

Anod

Спасибо за ответ.
Но у меня такие же настройки.
Но Вы натолкнули меня на интересный опыт. Я взял просто картинку и она у меня тоже видна.
Затем я взял чертёж, который мне присылают. Он в тиффе. Он слева. Затем я его сохранил как джипек. Он справа.
Джипек виден, тифф не виден.
На скрине оба объекта выделены. Поэтому они оба видны.
Оба растровые. Но если у тиффа выделяются все линии чертежа, то у джипега только рамка всего объекта.
Отсюда истекает вопрос, можно ли сделать видным тифф?

P.S. Выложил файл тифф для образца.

YNA

Трудно что либо посоветовать. У меня 17-я версия и при вставке такого файла компас тут же аварийно вылетает. Попробуйте в рисунок добавить какой либо цвет и пересохранить опять же в Тиф, но теперь уже с Глубиной цвета не равной единице.
Может сегодня получится добраться до компа с 16-й версией компаса, там попробую, отпишусь.
А вообще вопрос очень интересный, достаточно жизненная ситуация, частенько в Тифе рисунки прсылают.  :)

KiDim

Проверил в 15-ке. Глюк есть. Значит уже давно сидит и 17-ка тут ни при чем. Делайте запрос в ТП. Как с интерфейсом закончат, так смогут заняться нормальными запросами. :-( PNG кстатит тоже сливается с фоном.

YNA

Вот наконец добрался до компа с v16 и проверил.  :)
Ошибка действительно характерна только для 17-й версии - аварийный вылет программы. Но тут уже мои трудности, буду делать запрос т. п..
Теперь по теме. Невидимость рисунка действительно оказалась связанной с таким параметром как Глубина цвета. Вот приложенный файл в формате Тиф, попробуйте найти на рисунке 10 различий (их там различие всего одно  :) ). Этот рисунок корректно отображается в 16-й версии на любом фоне и не убивает 17-ю версию. Глубина цвета изменена на 24.
В общем, при вставке графических файлов формата Тиф эту особенность нужно иметь в виду, и крайне важно для 17-й версии компаса!

Anod

Цитата: YNA от 08.08.17, 16:19:03
Глубина цвета изменена на 24.

Честно говоря, не понял что Вы сделали и каким образом.
Но Ваш тиффовский файл, вставленный в Компас, выглядит также как мой, преобразованный в джипек.
У него при выделении "высвечивается" только рамка.
Так что самый простой способ - это пересохранить чертёж в джипек.