• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

После сохранения нельзя отменить действие

Автор rakamakafon, 08.08.17, 08:26:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rakamakafon

После сохранения документа (Ctrl+S) команда "Отменить" становится недоступной   :o  Эта функция уж точно не имеет аналогов в мире  >:(
Что за глупость и почему эта проблема до сих пор не вылечена в 17 версии, хотя проблема была неоднократно озвучена вашим сотрудникам во время различных презентаций и семинаров, да и здесь где-то писали об этом.
+ Благодарностей: 1


Starik

Так всегда было. И насколько я знаю очень во многих прогах именно так и есть. :um: А в чём проблема? Всегда можно откатиться по дереву. И не на последнюю операцию, а на любое их количество, вплоть до нуля, т.е самого начала.

студент

Цитата: Starik от 08.08.17, 08:55:59
Так всегда было. И насколько я знаю очень во многих прогах именно так и есть. :um: А в чём проблема? Всегда можно откатиться по дереву. И не на последнюю операцию, а на любое их количество, вплоть до нуля, т.е самого начала.
В чертеже, к сожалению, это не пройдет. Не скажу что сильно мешает, но если будет так, как предложили, то я согласен :)
+ Благодарностей: 1

ТрындецЪ


rakamakafon

Цитата: Starik от 08.08.17, 08:55:59
Так всегда было. И насколько я знаю очень во многих прогах именно так и есть. :um: А в чём проблема? Всегда можно откатиться по дереву. И не на последнюю операцию, а на любое их количество, вплоть до нуля, т.е самого начала.
Всегда так было - не аргумент. В каких еще программах такое есть?
Компас регулярно вылетает. Уже выработалась привычка сохраняться каждую минуту. Порой сделал что-то сложное (сложное для компаса; например, массив из макроэлементов), сохранился на всякий случай, и тут понял, что нужно сделать по-другому; а отменить то уже нельзя: ведь уже сохранился, теперь будь добр исправляй как было вручную  :%:

СВ

08.08.17, 11:19:34 #6 Последнее редактирование: 08.08.17, 11:58:50 от СВ
Цитата: rakamakafon от 08.08.17, 08:26:50
После сохранения документа (Ctrl+S) команда "Отменить" становится недоступной  ...
... почему эта проблема до сих пор не вылечена в 17 версии, хотя проблема была неоднократно озвучена вашим сотрудникам во время различных презентаций и семинаров, да и здесь где-то писали об этом.
Вопрос, разумеется, задан Аскону, но попробуем совместно поискать причину.
Вижу здесь 2 варианта "развития событий":
1 - система устроена так, что изменить её - проблема: возможно, изменения потянут за собой много переделок в других местах и получится - овчинка выделки не стоит. Думаю, это маловероятно.
2 - изменить не сложно, но тогда "вес" файла увеличится, естественно, что усугубит и так непростую ситуацию с производительностью.
Как уже говорилось, откат сейчас требуется для чертежей и здесь непонятно такое страстное желание его получить. Например, такой вариант, когда он возможен: создал я модель, создал чертёж (можно и без модели), через какое-то время нужно чертёж поменять, тогда я обязательно оставляю старый чертёж, "Сохранить как" - и новый (скорее всего на базе старого). Старый обязателен - если по нему что-то уже сделали или он просто закончен. Если же этот старый "окажется внутри" файла, то как определить - при куче шагов - где именно он находится?
Если же конкретно кому-то приходится постоянно возвращаться к старым вариантам, то это уже проблема человека, а не программы.
Далее, есть ещё такой момент, как запрет переделывать подписанный, так сказать, вариант. Не обязательно подписанный буквально, говорю о просто законченной работе - как кому-то стороннему определить, что окончательный вариант чертежа - где-то в середине, так сказать, файла? Или наоборот: случайно откатились назад и здесь сохранились.
Вот если эти (и другие) вопросы будут решены/увязаны, то в принципе - ЗА.
-  -  -  -  -
По большому счёту предлагаю Аскону в будущем пойти таким путём: т.к. (по моим наблюдениям) всё больше и больше переходящих с других КАДов просят Аскон внести привычные им команды в Компас, то
- либо выпускать подверсии Компаса ("Чистый Компас", "Компас+SW ", "Компас+... "),
- либо ввести переключатель на те же подверсии.
(Помню, видел в одной организации, что у начальника бюро стоял К7(или 8), а у подчинённых - К10. Начальник разьяснил, что в его Компасе есть пара команд, которых потом не стало, и они (команды) такие хорошие, что он не в состоянии перейти на новый Компас. Это пример того, насколько сильна бывает привычка, и потому прошу Аскон отнестись к данному вопросу со всей серьёзностью !)

Lotos82

Встряну в тему. А чем Вам предыдущая копия не угодила?
Сохранил файл, понял что ошибся, залез в нужную папку, и все...

rakamakafon

CB, Lotos82 вы меня не поняли. Идея совсем не в том, чтобы открыв файл можно было откатить последние изменения.
Автокад, например, запоминает последние ~50 команд (и держит это все в оперативной памяти, не в самом файле) и хоть после каждой команды сохраняйся, всегда будешь иметь возможность откатиться далеко назад.
А в компасе сохранился и все, назад дороги нет. Каждый раз в таком случае открывать файл резервной копии - маразм.
Это актуально для графика, в 3d пока такой острой проблемы не возникало.

Lotos82

Да поняттно все...
Вы пишите:
Цитата: rakamakafon от 08.08.17, 11:17:27
и тут понял, что нужно сделать по-другому; а отменить то уже нельзя: ведь уже сохранился, теперь будь добр исправляй как было вручную  :%:
что не совсем соответствует действительности т.к. есть "костыть" с резервной копией.

Цитата: rakamakafon от 08.08.17, 11:54:47

Каждый раз в таком случае открывать файл резервной копии - маразм.
Почему "маразм" сразу... Нормальная тема. Ярлык с папкой копий на рабочий стол вынес и пользуйся на здоровье. По себе скажу, я в нее ооочень редко "хожу" ))))

СВ

 Ну как так, ну могли же сразу написать подробно о своём предложении !
Конечно - ЗА.
И всё таки скажу, на отвлечённом примере, конечно: можно печатать (текст) по современному - с постоянными откатами, исправлениями и прочим, можно печатать по старому - грамотно, но второе - предпочтительнее в любом случае, особенно в сочетании с современными возможностями.
Цитата: Lotos82 от 08.08.17, 12:03:15
... По себе скажу, я в нее ооочень редко "хожу"
Аналогично. Даже папка не требуется. Но всё равно - ЗА (если это просто реализовать).

Kirilius83

Поддержу, неудобно что история сбрасывается - как бы если я файл сохраняю, это еще не значит что все закончил и не буду откатываться.
Я могу согласится что в файл не обязательно писать всю историю действий (хотя и такое тоже бывает и это еще более удобно), но сброс истории при сохранении - так быть не должно!

Вират Лакх

А в спецификации вообще до сих пор (v16.1) нет такого понятия отменить действие. Хоть сохраняйся, хоть не сохраняйся. А вы говорите про сохранение :)
P.S. Но я тоже конечно ЗА предложение.
+ Благодарностей: 1

СВ

 Примечание: если предложение реализовать именно так, как просит автор темы (пока Компас не закроется, после команды Сохранить иметь возможность сделать сколько-то шагов назад), по появится проблема - очень многие даже не догадаются о такой возможности (не все читают и запоминают про новые возможности), поэтому как-то и где-то нужно об этот сказать при сохранении, например во всплывающем окне и очень броско при этом.

bull

Цитата: rakamakafon от 08.08.17, 11:17:27
Всегда так было - не аргумент. В каких еще программах такое есть?
Это нормально. При сохранении происходит фиксация состояния файла (если сохранились, значит всё сделанное подтвердили). В каких прогах работал, везде так (AutoCAD, NX, SW, SE....). Появилась команда давно, в автокаде. И называлась "Ой" ("Oops" в оригинале). Т.е. просто откат случайного нежелательного действия (обычно если удалили выделенное, случайно коснувшись "del"). И поначалу только на последнюю команду действовала. А если сохранились, то значит, ничего нежелательного не сделано и помнить действия ни к чему.

Ясно, что в некоторых случаях было бы полезно это сделать. Но так предполагаю, что сделать это нельзя за пару строк в программном коде. Предлагайте, мучайте разрабов. Может и будет сделано сохранение действий и откат по ним даже после сохранения. Но если нет этого в вышеупомянутых прогах, то сомнительно, что будет сделано и в компасе.

студент

Цитата: bull от 14.08.17, 09:52:45
Это нормально. При сохранении происходит фиксация состояния файла (если сохранились, значит всё сделанное подтвердили). В каких прогах работал, везде так (AutoCAD, NX, SW, SE....).
...


Но если нет этого в вышеупомянутых прогах, то сомнительно, что будет сделано и в компасе.
В СВ откат после сохранения работает  :um:

Lotos82

Кажется, кто-то людей путает... Компас 16.1 откат после сохранения есть))))

GL_E

исключить сохранить отменить и в 17 работает

в общем в сборке по действиям с компонентами - добавить, удалить, исключить, переместить - отмена работает и после сохранения

Lotos82

Гм...
Цитата: rakamakafon от 08.08.17, 08:26:50
После сохранения документа (Ctrl+S) команда "Отменить" становится недоступной   :o 
А... как это понять?

GL_E

хз

и в деталях тоже работает отмена после сохранения.

Может только после выполнения каких то особенных действий ?