Помогите построить 3D модель

Автор FLYERok, 04.08.17, 11:51:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FLYERok

Доброго времени суток! Коллеги озадачили просьбой построить 3D модель по чертежу. С литейными деталями практически не сталкиваюсь, поэтому в растерянности. Проблемы возникли с одной частью (см. вложение). Возможно, ещё и чертёж не совсем правильный.

Сам чертёж и 3D модель, которую я сделал, также во вложении. Компас V16.1

Прошу помочь построить.

Starik

Вот глянул мельком. Ну с геометрией надо разбираться хотя ничего особенного не вижу. А разбираться надо в части технологии литья, т.к. от этого зависит расположение и направление уклонов. А разработчик изделия, как правило, о уклонах имеет очень слабое представление и вовсе не учитывает изменение геометрии вызванное наличием уклонов. И у Вас уклоны не построены вовсе. Во вторых литьё "не любит" острых кромок и переходов. Везде должны быть радиуса, как наружные так и внутренние. Радиусов может не быть только в местах стыковки частей формы. И то надо смотреть что и как.
Вообще есть ГОСТ 3.1125-88 Это правила выполнения литейных форм. Для начала хотя бы ознакомьтесь чтобы иметь общие представления. А там есть раздел 3 Правила графического изображения чертежей отливок.

И ещё по чертежу. В пункте 3 у вас указан ГОСТ на отливки. И Вы пишите что проектируете отливку. А в пункте 5 указаны два ГОСТа и обе на поковки. Так уж определитесь, что Вы проектируете, отливку или поковку?

FLYERok

Уважаемый Starik, я это ничего не проектирую. У нас на предприятии из всей номенклатуры деталей может буквально 4 детали литых. Предпочитаем простую резку, гибку и сварку. Запрос на постройку 3D модели поступил из отдела технологов, уж не знаю зачем. И всё что у меня есть - этот чертёж и необходимость иметь его 3D модель.

Уклоны да, я не строил, подумал, что лучше сначала для понимания построить саму деталь.


студент

Разрез А-А с толку сбивает, он явно виду не соответствует. Остается только гадать.

FLYERok

В разрезе А-А, по моему, стрелочки должны быть вниз направлены. Тогда вроде как совпадает.

студент

Цитата: FLYERok от 07.08.17, 08:51:42
В разрезе А-А, по моему, стрелочки должны быть вниз направлены. Тогда вроде как совпадает.
Та тоже как то не очень, я ж говорю - гадать.

6o6auko

10.08.17, 19:45:17 #6 Последнее редактирование: 10.08.17, 23:33:19 от 6o6auko
А не проще попросить модель? Ведь, чертеж явно сделан с нее... :sun:


Ой.. попробовал построить... совсем не с модели чертеж... :i:

Деталь очень кривая, но вот что у меня получилось в первом приближении... Не сильно-то и отличается от модели топикастера, но я его деталь открыл после того, как построил сам  :)

Меня больше сбивает зеленая пунктирная линия...

bull

Цитата: студент от 07.08.17, 09:01:40
Та тоже как то не очень, я ж говорю - гадать.
Нормально. Действительно, только направление стрелок обратное должно быть. Модель непростая, но и не назвать особо сложной. Отливки/поковки они ещё и не такие бывают.
Цитата: FLYERok от 04.08.17, 14:10:08Запрос на постройку 3D модели поступил из отдела технологов, уж не знаю зачем
Ну, это как раз понятно. Технологам несвойственно иметь хорошее пространственное воображение.  :) Я сам как-то сразу после ВУЗа рисовал обыкновенный знак в аксонометрии в поле чертежа его же (причем устроившись мастером). Правда, больше не для технолога, а для рабочего.