• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Экспорт данных из дерева построения в Excel

Автор Сергей К., 02.08.17, 13:27:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей К.

Доброго времени. При формировании таблицы отчета по сборке в редакторе свойств Компаса и сохранении ее в Excel мы получаем таблицу, сформированную из ряда столбцов. Первый столбец - УНИКАЛЬНЫЙ НОМЕР (N), присваиваемый каждому элементу сборки (например 1.2.4.*.7). Он отражает "местоположение" элемента в сборке. В следующих столбцах отображается информация из свойств сборки (наименование, обозначение, масса и пр.). Знающим не требуется объяснять, как формируется таблица отчета в редакторе свойст. Думаю, вводной части достаточно.
Задача заключается в следующем:
Нужно из отчета получить информацию о том, где лежит тот или иной элемент. В моем представлении это выглядит сл. образом:
при экспорте в Excel получается столбец, содержащий информацию о вложенности в дереве в следующем виде: "Общая сборка/СборкаN/Подсборка X/***/Деталь Y, где N, X, Y - различные подуровни дерева построения.
Конечно, если очень сильно постараться, можно вытащить эту информацию из уникального номера (N). Но для того, чтобы транскрибировать последовательность цифр и точек в текстовую "портянку" понадобится совершить ряд кульбитов в самом Excel'е, что с уровнем знаний рядового пользователя невозможно.
Поэтому и хочется узнать, может кто-то получал эту информацию из свойств самого Компаса? В предустановленном списке свойств компонента я такой позиции не нашел. Может, ее можно подключить или даже создать самостоятельно?
Буду признателен за советы.
Для наглядности прикрепляю часть сформированной вышеуказанным способом таблицы.