• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Указание предельных отклонений расположения отверстий

Автор beginner, 01.08.17, 11:49:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

Коллеги, Здравствуйте.

Возник у меня спор с начальником по поводу моего оформления чертежа.
Предельные отклонения расположения отверстий я указал в Т.Т. записью следующего содержания:
Предельные отклонения размеров до оси любого отверстия - ±2,0 мм.
Помимо этого в Т.Т. я, естественно, сделал запись согласно ГОСТ 30893.1

А он мне говорит: (цитирую) "не позорься. Убери это и поставь позиционный допуск".
На что я ему возразил: есть ГОСТ 2.307, п.6.12... но получил ответ: "делай как тебе говорят".

Как Вы считаете правомерно ли оформление чертежа моим способом?


В данном примере размеры "от балды"

Вячеслав

Начальник мыслит (и правильно мыслит) категориями практики, поэтому лично я в данной ситуации поддержу Вашего начальника...   ;)

Студент 2015

Цитата: beginner от 01.08.17, 11:49:35
Как Вы считаете правомерно ли оформление чертежа моим способом?
Честно, мне не очень нравиться, поддержу Вячеслава. Где эти начальные вертикальная и горизонтальная оси на реальной детали? Как их найти?

beginner

01.08.17, 13:14:16 #3 Последнее редактирование: 01.08.17, 13:28:02 от beginner
Вячеслав, Ваш ответ мне не понятен. Что значит "мыслить категориями практики" в Вашем понимании?

Я не второй день работаю конструктором, у меня есть опыт работы. И что такое позиционный допуск знаю не по-наслышке, а очень часто применяю его. Но в данном случае мне хотелось сделать именно так.
На одной из предыдущих работ у меня так же бывали случаи спора с начальником (стаж работы конструктором у него был более 30 лет). Но в конце концов он "сдался", т.к. он был "старой закалки" и много нового в оформлении не знал или забыл.
Вот и в данной ситуации я предполагаю (а если честно уверен на 100%), что мой нынешний начальник просто не знал, что можно "вот так" а не как он знает. Но в силу своей гордыни (у него действительно существует исключительно его мнение), он не стал со мной соглашаться. Не знаю почему... возможно не хотел перед другими коллегами признать свою неправоту.

Цитата: Студент 2015 от 01.08.17, 13:04:54
Где эти начальные вертикальная и горизонтальная оси на реальной детали? Как их найти?
Их можно найти также как если бы Вы их искали при простановке позиционного допуска.

Вопрос не о начале точки отсчёта
Но раз уж вы затронули вопрос нахождения осей, то поясню.
Я указываю именно ОСЬ трубы как начало отсчёта потому, что у диаметра трубы есть свой допуск на размер. Я считаю слесарь сам по факту произведёт замер диаметра и произведёт перерасчёт (ну или я могу как справочный показать) размеров и будет уже вести отсчёт от стенки трубы.
Вспомните как Вы показываете расстояние между двумя отверстиями на симметричной детали. Правильно по центрам и габариты детали, ну и ось симметрии. Как справочный можно ещё и расстояние от края до отверстия дать. А как можно "пощупать" чтангелем реальное расстояние между мнимыми центрами ? да никак. Только косвенно, измерив расстояния по краям и прибавив/отняв измеренный диаметр.

Starik

С точки зрения ГОСТа начальник конечно не прав. А практически я согласен с Вячеславом. Сам лично в такой ситуации всегда ставлю позиционные допуски. :um: Из практики, так вернее. В большей части случаев, на записанное в ТТ на производстве смотрят сквозь пальцы и замечают только когда ОТК тыкает их носом. (Из жизненного опыта)
+ Благодарностей: 1

Студент 2015

Спасибо Starik, всё конкретно объяснил!
Цитата: Starik от 01.08.17, 13:17:37
С точки зрения ГОСТа начальник конечно не прав. А практически я согласен с Вячеславом. Сам лично в такой ситуации всегда ставлю позиционные допуски. :um: Из практики, так вернее. В большей части случаев, на записанное в ТТ на производстве смотрят сквозь пальцы и замечают только когда ОТК тыкает их носом. (Из жизненного опыта)
А спорить! Спорить и доказывать надо! Тут я Вас beginner, поддержу всегда.!

beginner

Цитата: Starik от 01.08.17, 13:17:37
С точки зрения ГОСТа начальник конечно не прав.
В большей части случаев, на записанное в ТТ на производстве смотрят сквозь пальцы
Благодарствую.
Я обратился к Вам (специалистам), чтобы меня "ткнули носом" если я не прав.

На нашем производстве есть такие спецы (слесари 6-ого разряда, да ещё с высшим техническим образованием), которые каждую буковку на чертеже изучат.
Но, увы, не все на столько грамотные. Есть токарь (не знаю какой разряд и где он вообще учился), который однажды задал мне вопрос по позиционному допуску. Я был удивлён, что он не знал, что это такое.

Цитата: Студент 2015 от 01.08.17, 13:31:26
А спорить! Спорить и доказывать надо! Тут я Вас beginner, поддержу всегда.!
У меня натура такая. Я не могу просто так согласиться. Я упертый, упрямый и т.д., но честный, и если вижу, что не прав, то всегда так и скажу.
Вот и начальнику говорю: "какой из меня будет инженер, если я буду делать что мне говорят, не понимая почему именно так, а не иначе"
+ Благодарностей: 2

Kirilius83

Некорректна сама фраза.

что за "размеры до оси"? сходу непонятно, а значит можно понять не так, а значит некорректно - нет однозначности.
вообще всегда когда говорят "размер до отверстия" подразумевают размер до центра, обычно не нужно уточнять. уточняют обычно когда речь идет о допусках геометрии - там речь может идти о об оси и об поверхности. там надо уточнять.

далее - конкретно на этом примере непонятно где точка отсчета. и так нет явного указания откуда размер. так еще и точки отсчета не указано.

Надо либо фразу совсем по другому строить. но тогда выйдет многабукав, либо проще на чертеже и указать допуск - позиционный закрывает сразу все и можно не вдумыватся как что обозначить, что бы совсем всем было просто и понятно - просто допуск у каждого размера и все, тогда никакого текста в ТТ и не требуется (тем более вероятность что туда заглянут еще ниже, чем вероятность что рабочий знает про позиционный допуск).

Вячеслав

Цитата: beginner от 01.08.17, 13:14:16
А как можно "пощупать" чтангелем реальное расстояние между мнимыми центрами ? да никак. Только косвенно, измерив расстояния по краям и прибавив/отняв измеренный диаметр.

Да ладно! А про такое слыхали? Первая же ссылка на ввод запроса в поисковую строку "замер расстояния между центрами двух отверстий" дает ссылку http://www.ecometer.ru/cat1/cat1-05a.htm

VIO

Замер штангелем расстояний межу осями отверстий максимально точный можно осуществить только одним способом, замер расстояний между краями отверстий плюс радиусы этих отверстий.
:)

beginner

Цитата: Вячеслав от 01.08.17, 14:09:06
Да ладно! А про такое слыхали?
нет, не "слыхал". Благодарю. Интересный инструмент.

Цитата: Kirilius83 от 01.08.17, 14:00:26
далее - конкретно на этом примере непонятно где точка отсчета. и так нет явного указания откуда размер. так еще и точки отсчета не указано.
ну не знаю, что тут непонятного. По-моему вся ясно. Расстояния до центров отверстий/осей даны от осевой линии трубы.

Студент 2015

Вы сами и ответили на свой вопрос:
Цитата: beginner от 01.08.17, 14:41:02
ну не знаю, что тут непонятного. По-моему вся ясно. Расстояния до центров отверстий/осей даны от осевой линии трубы.
То что это труба я только сейчас понял, после Ваших комментариев. Вам то всё ясно.  А Я сначала думал что это такая сборка.

beginner

простите, если дал недостаточно информации - делал на скорую руку. Нужно было конечно диаметр проставить для большей ясности.

Kirilius83

так а где эта ось трубы-то?)))
ладно здесь, так может она и на чертеже неявная? я потому и говорю о некоректности, т.к. если сразу непонятно - то уже и другие могут не понять, а значит чертеж не совсем идеален)))

beginner

нееее... ну что Вы... :)
на чертеже, естественно, помимо осевой я указываю и диаметр и толщину стенки.
Просто когда создавал эту тему, то спешил и сделал набросок

Helicoid

А чем позиционный допускй лучше, чем допуск на межцентровое? Как искать этот кружок в котором ось отверстия болтается? Все равно позиционный допуск надо перечитывать в межцентровой.

Kirilius83

позиционный - это и есть межцентровой. только межцентровой в одном определеном направлении, и в разных направлениях указывать надо отдельно, а позиционный закрывает сразу все направления - меньше допусков на чертеже ставить надо. можно сразу с R указывать - тогда и пересчитывать ничего не надо (если я не напутал, как там диамтерально/радиально указывается?)

beginner, просто из-за упрощенной картинки и ответ на вопрос другой вышел...
но я всеравно склоняюсь к тому, что ваш начальник исходил из того что позиционный просто понятнее и проще проставлять и он привычнее, а с текстом нюансы могут быть.