• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Не удается построить с параметризацией листовую модель из Азбуки.

Автор SergeyK, 30.07.17, 11:33:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SergeyK

Доброго времени суток всем! Изучаю параметрические модели и моделирование из листового тела, начать решил с Азбуки (из Компаса 15 версии), прошу помощи в определении последовательности действий для построения, скрин с шагом прикрепляю. Проставить размеры 20, 10, 35 с образованием параметрической зависимости не удается.

студент


СВ

  Светлорозовые линии - вспомогательные, надо полагать. Они вроде никак не определены. Точка на пересечении св.роз. и окружности получается неопределённой.  Если, к примеру, из центра  до окружности провести тонкую, задать её размеры (угол, длина=радиусу), затем коллинеарно продолжить её на длине 20, затем продолжить коллинеарно основной с размерами, то что-то получится, причём всё это - учебный вариант для понимания параметризации, не более. Но, как правильно заметили, Ваша задача не ясна, а вариантов её решения - множество. (Пример: р-р 35 можно поставить не от окружности, а из центра, и он будет равен R+35.)

SergeyK

Привязать размер 35 к окружности не получается, как в примере. Понимаю что есть другие способы, например размер 35 поставил след. образом: провел короткую осевую, привязал её перпендикулярно (параметрически) к вертикальной осевой, поставил размер 35 до этой короткой осевой и сделал к ней касание окружности. И по логике это упражнение из Азбуки, и следовательно должно выполняться  элементарно именно в таком виде.

VLaD-Sh

Чтобы эта "шняга" работала нужно:
1) создать точку (на всякий случай проверьте, чтобы параметрический режим был включен) принадлежащую к окружности. Можно точку присобачить командой  - "Точка на кривой"
2) задать размер окружности, чтобы её размер в дальнейшем не изменялся
3) теперь смело можно задавать размер 35 и он будет управляемым !

PS. Привязка размера к краю окружности просто так не делается, кроме привязки к центру.

студент

Цитата: SergeyK от 31.07.17, 16:02:55
Привязать размер 35 к окружности не получается, как в примере.
Создайте точку на кривой, для гарантии выровняйте по вертикали с центром окружности. При создании размера тыкайте в точку.

Цитата: VLaD-Sh от 01.08.17, 06:07:18
2) задать размер окружности, чтобы её размер в дальнейшем не изменялся
3) теперь смело можно задавать размер 35 и он будет управляемым !
Диаметр окружности там не нужен, вернее справочным будет.