Электронный архив в стандарте организации

Автор Александр, 25.07.17, 11:24:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Александр

Здравствуйте коллеги, поделитесь пожалуйста информацией как у вас отражена работа с электронным архивом в стандарте организации. Буду рад, если покидаете документацию мне на почту. У нас большой проектный отдел, но организованной работы с архивом документации нет. А ведь же есть крайняя необходимость внедрять PDM..ибо уже сами начинаем путаться и совершать лишние телодвижения в поиске необходимой информации, документации и т.д. Вообще буду рад любому опыту как у вас организована работа в КБ или отделе целиком с документацией.

Danila

Александр, а двух словах все не опишешь.
Знаю (из личного опыта), что можно через АСКОН найти организации, которые на своей территории готовы будут вам все рассказать и показать более подробно. Так как информация не самая публичная.

И, конечно, различные форумы АСКОН тоже помогли бы вам.
ДА и не только форумы АСКОНа ;-) Систем управления электронным, инженерным, технологическим и т.д. документооборотом много.
почерпнуть информацию можно из большого количества источников.
Конечно, под Форумами понимаются не электронные форумы, а живые мероприятия)

Но если в кратце - то все отображено согласно ГОСТ на электронные системы управления КД: ГОСТ 2.051, 052, 053, 054, 058, 501 и т.д.

baksconstructor

Работаем в "Лоцман", в основном самое оно, но есть пару минусов (делали программисты без понятия об удобстве использования)

Elaeagnus

Цитироватьбольшой проектный отдел
- это строительство? Тогда можно посмотреть здесь.
Или общедоступное видео для начала.

Александр

25.07.17, 12:47:59 #4 Последнее редактирование: 25.07.17, 13:04:57 от Александр
Меня интересует именно пока только руководящая документация, т.е стандарт организации(СТО, СТП) или может отдельное положение, распоряжение по организации. Как там это всё прописано. Сами системы PDM это вторично.

Danila

Если именно стандарт, то формат описания был бы такой...

Стандарт описывает именно процессы на вашем предприятии (бизнес-процессы).
А любые электронные системы - это просто инструменты. Может быть, конечно, часть процессов изменится с приходом электронных систем, но в целом они останутся теми же самыми.
Таким образом, в стандарте все указанные электронные системы только предоставляют различный функционал для выполнения тех или иных шагов процессов на вашем предприятии. Например: согласование документации, ЭЦП, создание новых объектов, выполнение закладки в архив, внесение изменений и т.д.

Электронные системы только дополняют процесс различными своими особенностями, требованиями. И указываются в стандарте на каждом из шагов, где их применение необходимо.

Наверняка, в вашем же стандарте говорится, что 2D чертежи вы разрабатываете в одной программе, расчеты по прочности, теплоотдаче и т.д. - в другой программе и т.д.
Ровно также ручные действия заменяются на электронные в системе и указываются в стандарте.

Конечно, все это выполняется в несколько этапов, последовательно. Даже лучше не сразу внося это в стандарт, а выпуская временные организационные решения для опробирования механизмов.

Есть свои нюансы с ЭЦП, внесением изменений, учетом и архивом - но это больше тонкости конфигурации, настройки и особенностей вашей организации.

Александр

Вот меня и интересует конкретно готовое решение. Как это все прописано в вашем СТП. Может есть регламент ещё какой по работе с электронным архивом и т.п.

Danila

Александр, это, простите, некоррекно ;-)

Это конфиденциальная информация предприятия. Работа людей. И она ценится. Просто так отдать свой стандарт - увы, нет, не могу.
Это уже бесценная информация. Может, даже и не столько бесценная, сколько не для публичного использования.
К тому же она сильно привязана к особенностям управления, структурному построению организации.
И я бы думал, что раздавать такую информацию было бы некорректно.

У каждого свой путь. Направление указать можно, но получать готовое, наработанное годами - это избыточно ;-)

Александр

Поэтому и указал почту. Да и весь стандарт не нужен, он думаю особо не отличается. Мне нужно только та часть что касается только электронного архива

Danila

В личку почту укажите ;-)
Вышлю некоторую заготовку из нашего СТП, которую мы обычно выдаем при посещении различными организациями нашего предприятия для консультации.