• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Технология построения штампов ГОШ и литьевых форм со стержнем

Автор 6o6auko, 11.07.17, 12:16:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

6o6auko

Разработал для себя последовательность действий в Компасе при создании 3д-моделей, а потом и чертежей, на штампы и формы для горячей объемной штамповки и для литья в кокиль со стержнем:

ГОШ
1. Строится деталь по чертежу (далее ДЧ) с добавлением уклонов. Накладывается масштабирование (для  компенсации температурной усадки).
2. Создается файл "деталь", вставляется заготовка штампа и ДЧ. ДЧ вычитается булевой операцией. Повторяется со вторым штампом.
3. Модели штампов дорабатываются под тех.процесс: отверстия толкателей, радиусы, облойные поля и мостики, отверстия под стержни.
4. Строится заготовка стержня. Формообразующая часть вычитается булевой операцией.
5. Создается заготовка поковки по формам (далее ПФ). Добавляются все формы и стержни. Все вычитается булевой операцией. В этом месте частенько компас застревает. Приходится выставлять минимальный зазор между штампами, чтобы булева операция прошла. Получаем модель поковки по формам.
6. Создаем файл деталь. Вставляем ПФ. Выполняем мех. обработку. Получаем поковку с м.о.

Литье в кокиль:
Все то же самое, только добавляется песчаный стержень, который точно также получается путем булевой операции.
И вот тут Компас начинает творить сам: сам меняет свойства булевой операции во вложенных файлах, ругается на нарушенную топологию и т.п. Сохранение и перестроение деталей начинает занимать не 2 минуты, а до 10 и более.

Хочу создать приложение по автоматическому созданию пакета документов на эти операции.

Кто что посоветует? Может есть способы гораздо легче?

Starik

Всю жизнь, производственную, занимаюсь проектированием всяких литейных форм. И статьей в том числе. И всегда масштабировать, т.е. учитывал усадку, при операции вычетание объекта. Зачем масштабировать исходную детоль, не пойму?

6o6auko

Цитата: Starik от 11.07.17, 13:08:32
Всю жизнь, производственную, занимаюсь проектированием всяких литейных форм. И статьей в том числе. И всегда масштабировал, т.е. учитывал усадку, при операции вычитание объекта. Зачем масштабировать исходную деталь, не пойму?
В принципе, не важно когда масштабировать, в заготовке, или при построении форм, так ведь?

Starik

Не совсем. По модели отливки я создаю чертёж отливки. А размеры на чертеже не должны быть показаны с учётом усадки.  Или тогда надо иметь две модели. Одну для построения чертежа без масштабирования на усадку, а вторую для формы с усадку. А зачем?
Конечно можно использовать деталь-заготовку. Или там исполнения. Но это всё "кастыли". При вычитании учёл усадку и "мама не горюй".

6o6auko

Цитата: Starik от 11.07.17, 16:06:41
Не совсем. По модели отливки я создаю чертёж отливки. А размеры на чертеже не должны быть показаны с учётом усадки.  Или тогда надо иметь две модели. Одну для построения чертежа без масштабирования на усадку, а вторую для формы с усадку. А зачем?
Конечно можно использовать деталь-заготовку. Или там исполнения. Но это всё "кастыли". При вычитании учёл усадку и "мама не горюй".
Тогда получается не совсем достоверный чертеж на поковку, потому что в нем не будет облоя и следов от толкателей.
А еще если на модели не получается построить радиусы, я делаю их в форме, соответственно, на Вашем чертеже поковки их тоже не будет.
Масштабирование применяю в модели поковки по формам. Из нее делаю чертеж поковки.

bull

Эх, как я давно не работал по-грамотному  :-))) Работа на данный момент такова (описываю неграмотное т.е.)...
Создаю по первоначальному чертежу или образцу 3D-деталь (т.е. сразу с мех. обработкой). Сразу закладываю уклоны/радиусы соответственно тому, как буду располагать разъем в форме. Эта деталь сохраняется в отдельном файле (чертежи обычно не требуются). По этой детали создаю формообразующие (удаление лишних для конкретной половины/знаков граней, вычитание). Усадка масштабированием делается в файлах моделей формообразующих. В самой отливке ей незачем быть. При последующей отработке технологии поверхности/размеры отливки могут меняться, но отражается это только на 3D формообразующих. Первоначальная модель остается как бы "для справки" и всё...

А по-грамотному при каждом изменении отливки следовало бы пойти с самого начала. Т.е. изменить модель отливки, по ней соответственно чертеж отливки, и уже вводить изменения в чертежи/модели формообразующих по извещению на отливку.

Цитата: 6o6auko от 11.07.17, 12:16:56
5. Создается заготовка поковки по формам (далее ПФ). Добавляются все формы и стержни. Все вычитается булевой операцией. В этом месте частенько компас застревает. Приходится выставлять минимальный зазор между штампами, чтобы булева операция прошла. Получаем модель поковки по формам.
Вот этап вообще ни к чему. Зачем сначала вычитанием из заготовок штампа создать формообразующие, а затем проделывать то же самое наоборот, получая опять отливку/поковку? Такое может потребоваться разве что для проверки сторонней разработки на адекватность конструкции и отсутствие ошибок.

PS Оговорюсь, работа у меня в NX идет.  Если в компас что-то не получается в отливке, но получается в форме/штампе, сочувствую.

6o6auko

Цитата: bull от 11.07.17, 16:36:48
... Вот этап вообще ни к чему. Зачем сначала вычитанием из заготовок штампа создать формообразующие, а затем проделывать то же самое наоборот, получая опять отливку/поковку? Такое может потребоваться разве что для проверки сторонней разработки на адекватность конструкции и отсутствие ошибок.

Это необходимо для того, чтобы видеть облой в модели поковки, и, соответственно, отображать его в чертеже.
С литьем немного проще, литник и промывники отрезаются.
Облой же надо рубить на обрубном прессе.

Starik

Я занимаюсь литьём. Поэтому облой мне не к чему.
Недавно подобрал новую технологию проектирования. Суть в использовании "Технологической сборки". Она появилась, кажется, с 14, ну может 15  версии. Оказалось очень удобно. Всё оформление стал делать в ней. Вычитание, обрезка ненужного, добавление нужного. Там же делаю литники, прибыли, промывники. А в конечную сборку формы вставляю уже готовые матрицы, пуансоны, знаки. И только при необходимости дорабатываю их в основной сборке. Уже три больших формы так спроектировал. И остался собой очень доволен.

6o6auko

Кажется, есть библиотека для построения 3д-штампов литья пластмассы в Компасе. Только не знаю, насколько адекватно она работает.
А насколько технологическая сборка упрощает построение форм? Чем она принципиально отличается от построения вручную?

bull

Цитата: 6o6auko от 11.07.17, 17:06:58
Это необходимо для того, чтобы видеть облой в модели поковки, и, соответственно, отображать его в чертеже.
Чертеж отливки, следовательно и сам штамп делается так, чтобы облоя не было. Нет, облойные "канавки" закладываются, но закладываются так, чтобы при смыкании уже облой отрезался. И если бы штампы работали идеально, то уже с них бы получались годные поковки, но идеального не бывает. И облой обычно по всему контуру и остается некоторой толщины. Поэтому у нас вырубные штампы на весь контур все. С другой стороны, это снимает вопрос удаления остатка облоя с ковочного штампа (удаляется с поковкой)

Может где-то с этим по-другому, не знаю. До этого основное направление было по пресс-формам на пластик. Пресс-формами на цветмет и штампами занимаюсь только на этом предприятии (4 года, учить некому, только сами начальники да рабочие дают инфу по опыту)

Starik

Цитата: 6o6auko от 11.07.17, 20:12:13
Кажется, есть библиотека для построения 3д-штампов литья пластмассы в Компасе. Только не знаю, насколько адекватно она работает.
А насколько технологическая сборка упрощает построение форм? Чем она принципиально отличается от построения вручную?
Касательно штампов не знаю. А вот по пресс-формам на пластмассы имел отношение. Не знаю как в 17 компасе. А в 15 и ранее было две штуковину. Первая, более старая, эта именно библиотека. Она позволяла вставлять в чертежи всевозможные нормализованные и гостированные элементы. А вторая, это прикладная программа, работающая в среде компаса. Разработчик - Мыкола Варивода из Киева. Он попросил меня быть консультантом и экспертом. Было это в 2010...11 годах. По задумке прекрасная вещь. Работала так. Брали модель детали. Интерактивно выбиралась линия разъема. Автоматически модель перестраивалась с учётом уклонов. Затем интерактивно создавались поверхности разъема в боковых окнах и отверстиях для создания боковых ползунов. Интерактивно создавались литники, размещались толкатели, создавалась система охлаждения. А потом запускалась моделирование и создание чертежей. И буквально за 10....15 минут система создавала 3D модель формы со всеми деталями, крепежом. Когда я с Мыколой работал, программа была ещё давольно сырая. Небыло возможности использовать горячеканалиные литниковые системы. Не было возможности использования стандартных пакетов форм типа Хаско,  Дме, Фодеско и пор. на которых сейчас работает весь мир. Но в целом задумка была просто блестящая. Не знаю как обстоят дела сейчас. Программа эта платная и стоит  дороже чем сам компас. Для деталей простых и сложностью чуть большей чем простые она пожалуй идеальна. А вот для сложных без головы и опыта ну никуда.
Да, ещё забыл. В то время когда я тестировал эту программу, чертежи которые в ней создавались были НЕ ассациотивными. Т.е. модели сами по себе, а чертежи сами. И связи между ними небыло никакой.


Николай

А где почитать- что там в 17 Компасе по проектированию инструмента- штампы, прессформы или ещё что? Сюрприз будет? :o

Справку, почитать.
+ Благодарностей: 1

Николай

Спасибо, что выложили справку. С интересом прочитал.
Только part2 при раскрытии выдаёт ошибку, к сожалению...

Зачем его открывать? Это один архив разбитый, просто у форума, есть ограничения размера вложения.

6o6auko

Цитата: bull от 12.07.17, 09:10:07
И если бы штампы работали идеально, то уже с них бы получались годные поковки, но идеального не бывает. И облой обычно по всему контуру и остается некоторой толщины.
Дело не в идеальности работы штампов, а в точности отрезанной заготовки. Если заготовка меньше, будет недоковка, если больше, будет облой.
Безоблойная штамповка применяется, но в редких случаях, когда это позволяет форма детали.

bull

точность отрезанной заготовки? Хмм... Мы объем изначально с запасом закладываем. И это явно не 5%

6o6auko

Цитата: bull от 13.07.17, 08:57:50
точность отрезанной заготовки? Хмм... Мы объем изначально с запасом закладываем. И это явно не 5%
Вот поэтому и возникает облой при облойной штамповке. У нас рассчитывается норморасход материала на каждую деталь.
И очень многое зависит от типа пресса.

6o6auko

Попробовал поработать с функцией "Вычесть компоненты". Такое ощущение, что эта функция работает не как булева операция, потому, что скорость перестроения на порядок выше. Хотя проблемы с "невозможностью построения булевой операции" все равно возникают.