Экспорт из Компас v13 в PTC Creo (проблема с кодировкой)

Автор OPCSenator, 05.07.17, 12:33:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OPCSenator

Здравствуйте.

Есть задача: экспортировать чертежи из Компас (версия 13) в Creo PTC.
Решили сделать это через файлы .DXF. Т.е. чертеж из Компаса сохраняется в виде файла с расширением .DXF. А потом эти этот файл импортируется в Creo PTC. В результате сами чертежи в Creo открываются нормально, а все надписи превращаются в "кракозябры".

Сначала была мысль что проблема со шрифтами. Но установка в Creo шрифта Gost type A ничего не дала.

Путем экспериментов было выяснено, что в "кракозябры" превращаются только надписи на русском языке. Надписи на английском языке экспортируются нормально. 

Есть подозрение, что дело в разных кодировках.

В связи с вышесказанным вопрос: каким образом можно сменить кодировку при экспорте чертежей в формат .DXF
Или каким образом экспортировать чертежи из Компаса v13 в Creo так, чтобы все надписи на русском языке остались читаемыми.

Заранее извиняюсь если такой вопрос уже есть на форуме. Но беглый поиск по ключевым словам ответа не дал. Поэтому создаю новую тему.


Vin

05.07.17, 12:38:33 #1 Последнее редактирование: 05.07.17, 13:59:41 от Vin
Может стоит обратиться к разработчикам Creo PTC (их представителям в России)?

Chipollino

При экспорте этого не видел, но DWG и DXF это открытые форматы и их можно посмотреть просто в блокноте. Через него же (например Notepad++) можно эту кодировку поменять в готовом файле.
+ Благодарностей: 1

OPCSenator

"При экспорте этого не видел, но DWG и DXF это открытые форматы и их можно посмотреть просто в блокноте. Через него же (например Notepad++) можно эту кодировку поменять в готовом файле."

Сработало! Действительно, открыл DXF с помощью notepad2. Сменил кодировку на ANSI 1251. Пересохранил. И после этого файл в Creo открылся так как надо, со всеми русскими надписями.

Спасибо за подсказку.

bull

Цитата: Chipollino от 05.07.17, 12:45:12Через него же (например Notepad++) можно эту кодировку поменять в готовом файле.
Категорически не советую. Файл dwg/dxf, даже просто пересохраненный без изменения в блокноте и подобном, перестает быть файлом dwg/dxf. Заголовок и содержимое вроде те же, но даже родной АКАД их после этого не откроет и не восстановит.

bull

Цитата: OPCSenator от 05.07.17, 14:07:54Сработало! Действительно, открыл DXF с помощью notepad2. Сменил кодировку на ANSI 1251. Пересохранил. И после этого файл в Creo открылся так как надо, со всеми русскими надписями.

Спасибо за подсказку.
Хммм.... интересно. Видимо, всё-таки есть разница dwg или dxf.

OPCSenator

ЦитироватьКатегорически не советую. Файл dwg/dxf, даже просто пересохраненный без изменения в блокноте и подобном, перестает быть файлом dwg/dxf. Заголовок и содержимое вроде те же, но даже родной АКАД их после этого не откроет и не восстановит.

Да. Видимо разница между dwg и dxf есть. С dwg такие штуки не прокатывали. Поэтому сразу ориентировался на dxf.

В dwg можно поменять кодировку с помощью программы (dwgconverter или какое то похожее название). Проблема в том, что для работы этой программы нужен Автокад, которого нет. 

В общем я так и не понял (и не стал разбираться) в какой кодировке сохраняет dxf файлы Компас (по-моему в UTF-8), но проблема решилась с помощью notepad2.

Chipollino

Да, про DWG это я напутал - он действительно не текстовый, но как правило для программ имеющих импорт из одного, второй тоже будет поддерживаться. Там вроде бы данные всё те же, но уже в двоичном формате записаны.

А вот если в самом автокаде открыть DWG полученный из компаса он скажет, что файл сделан в сторонней программе и откроет его только после подтверждения.

bull

Цитата: OPCSenator от 05.07.17, 14:45:59с помощью программы (dwgconverter или какое то похожее название).
dwgconvert - не программа, а лисп (или arx, не помню). Т.е. типа спец. макроса, который действует внутри АКАД.