Как настроить отображение ассоциативного вида на чертеже

Автор Vell, 29.06.17, 12:34:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vell

Доброго всем дня!
Не тривиальная задача. Имеем конус из листового материала. Создаем ассоциативные виды конуса (детали) на чертеже. А вот с отображением РАЗВЕРТКИ конуса на чертеже появляется проблема.
Вид которым отображается развертка  на чертеже строится  "черти как". Хотелось бы иметь на чертеже "классический" вид отображения развертки конусной обечайки. Сейчас приходиться в ручную крутить вид на чертеже. А простановка  размеров после этого, тоже превращается в отдельную эпопею.
Пришла мысль в голову, что в модели создать вид (ориентацию), который будет соответствовать "классическому" отображению развертки. И после этого использовать его для отображения на чертеже. Но выполнить такую ориентацию тоже не удалось получить.
Быть может у кого есть алгоритмы построения ориентаций в моделях. Или есть более простой способ построения ассоциативных видов в необходимой ориентации. Заранее спасибо!
PS... вариант использования библиотеки построения разверток, к сожалению, не подходит для решения моих задач

Falcon555

Цитата: Vell от 29.06.17, 12:34:18

Пришла мысль в голову, что в модели создать вид (ориентацию), который будет соответствовать "классическому" отображению развертки. И после этого использовать его для отображения на чертеже. Но выполнить такую ориентацию тоже не удалось получить.
А что не получилось? Я всегда так делаю.

Elaeagnus

 Создать в модели пользовательскую Ориентацию.
Создавать Вид в чертеже указывая эту ориентацию.

Vell

Цитата: Elaeagnus от 29.06.17, 13:42:54
Создать в модели пользовательскую Ориентацию.
Создавать Вид в чертеже указывая эту ориентацию.
да все именно так... модель вы ориентируете с помощью клавиатуры приблизительно (во всяком случае это просматривается по скринам, которые вы приложили). А я говорю о точном виде (ориентации), чтобы развертка имела вертикальную ось симметрии.

PS...мой "вопрос" конечно из разряда 'ХОЧУ', а не из разряда 'НАДО'.

YNA

Тут нет ничего сложного.  На рисунках показан конус и его развёртка, направление вида не менялось.
Это трудно объяснять, лучше посмотрите модель. Есть особенность: вид спереди в 16-м компасе может оказаться совсем другим, но это не суть.
+ Благодарностей: 1

Vell

не зря говорят ...в споре рождается истина... :o!: хоть дело до "спора" еще не дошло, а "умные" мысли уже лезут в голову.
путем дополнительных построений, а точнее ПРОСТО указанием точки и построением РУЧКАМИ касательной плоскости удалось получить ТОТ САМЫЙ ВИД, при чем не пользовательский, а системный. (см.Деталь во вложении (КОМПАС 16.1))

PS... уточнение ВАЖНОЕ ... при создании развертки СНАЧАЛА указывайте построенную касательную плоскость, а потом уже указывайте тело. При обратном указании успевает построиться "автоматическая"касательная плоскость, и хоть после этого я указываю свою построенную плоскость, но внятного вида-ориентации получить не получается

PSS... и, по первым впечатлениям, при перестроении модели (изменении ее геометрических параметров) менять вид больше не придется,он перестроиться АВТОМАТИЧЕСКИ !!!!

УРА КОМПАСу ... он может все, только нужно найти правильный подход   :bubu:  :i:  :bang:

Vell

Цитата: YNA от 29.06.17, 16:15:00
Тут нет ничего сложного.  На рисунках показан конус и его развёртка, направление вида не менялось.
Это трудно объяснять, лучше посмотрите модель. Есть особенность: вид спереди в 16-м компасе может оказаться совсем другим, но это не суть.
...уважаемый YNA опередил меня с решением. Но хотелось бы проверить "важность" уточнения про очередность указания элементов при создании параметров развертки, так ли это...