• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Проблемма со сплайном

Автор Tolyamba, 29.06.17, 08:08:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tolyamba

Всем Здравствуйте !
Имею Компас 16, периодически изготавливаю детали на лазерке, проблема вот в чем. Делаю сложнопрофильную деталь там имеются округлые и просто сплайном рисованные контура. Сохраняю деталь в dxf или igs,  открываю в трумпфовской программе TOPS 300, и получаю округлые контуры сформированные из прямых отрезков. Борюсь с этим разбиением контуров в Компас, на более мелкие части,. но иногда это не выход. Благодарю...

Прикрепите файл - Компас фрагмента.

Tolyamba

Фрагмент прилагаю. Кроме того еще можно с данной проблемой бороться таким образом - открываем файл (предварительно сохранив в dxf) в autocad там функцией redraw all контуры скругляются и опять сохраняем в dxf для обработки детали на станке.Но это по моему слишком...

29.06.17, 09:23:37 #3 Последнее редактирование: 29.06.17, 09:42:44 от Sabahs
У Вас, в фрагменте контуры выполнены дугами, любой нормальный лазер должен понимать G-код, зачем туда dxf пихать.
На картинке программа для лазера, что у нас на производстве стоит, написание заняло 20 секунд.

bull

была тема, где говорилось о точности передачи модели компас в нейтральный формат. Так там вроде как вот это окошко имело значение. Попробуйте поиграться, может поможет. А нет, так придется АКАДом пользоваться всё-таки. Почему-то в компасе при передаче геометрии точность соответствует тому, как это выглядит на экране после передачи в стандартных широкораспространенных САПР.
+ Благодарностей: 1

Tolyamba

Цитата: Sabahs от 29.06.17, 09:23:37
У Вас, в фрагменте контуры выполнены дугами, любой нормальный лазер должен понимать G-код, зачем туда dxf пихать.
На картинке программа для лазера, что у нас на производстве стоит, написание заняло 20 секунд.

Дело в том что у лазера есть своя CAD система TOPs 300, соответственно управляющую программу делаем в нем, у него внутренний формат geo, а чтоб в него деталь конвертнуть нужен либо dxf либо igs. И потом в нашем случае запаришся без topsa прогу создавать ибо у нас комбинированный лазер + пробивка, поэтому машинный код на порядок сложнее.  К сожалению не могу сейчас пример программы привести т.к на больничном.

bull

Цитата: Sabahs от 29.06.17, 09:23:37зачем туда dxf пихать.
Затем, что не надо ни вручную, ни в какой-то CAM отдельно этот G-код составлять. Пихаешь dxf, получаешь обработку после не очень хитрых манипуляций во встроенном ПО станка.

А вручную я и сам сразу после ВУЗа G-код вводил на станок, когда ночью программа от ЧПУ-шников не запустилась. Это была отрезка кулачка на эрозионном.

Tolyamba

В общем надо решать проблему )) а то так шайбочку круглую спроектируешь, отдашь на станок... отдадут квадратную )) скажут что что дал то и нарезали ...

Tolyamba

В общем бился я над этой проблемой, выяснил что : Когда делаю делаю чертежными линиями т.е прямые, либо окружности ит.д то все довольно не плохо, но когда сплайн... или текст перевожу в NURBS тогда начинается вот эта проблемма. настройки качества походу на вывод dxf не влияют. Еще дело походу в том что dxf выводится под разный автокад а мой станочный софт жует только 2000г. как то так.