Оси отверстия на чертеже развёртки

Автор Suntor, 28.06.17, 05:20:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Suntor

Как автоматически создать оси отверстия на чертеже развёртки?
Чтобы их вручную не рисовать?

Ё

 Да как... Например, нарисовать в модели "Пространственные кривые"/Отрезки стилем "Осевая" да включить отображение линий в чертеже.

mikor

С помощью этой библиотеки можно проставить одной кнопкой центры всех отверстий на чертеже.
+ Благодарностей: 1

Suntor

Цитата: Ё от 28.06.17, 07:37:58
Да как... Например, нарисовать в модели "Пространственные кривые"/Отрезки стилем "Осевая" да включить отображение линий в чертеже.

То-есть, опять рисовать самому?... выгода в чём?

Может я что-то сверхъестественное спрашиваю, или чего не понимаю... но я хочу, чтобы Компас на чертеже проставил центры отверстий, всех и сам!... Если у меня таких отверстий 100 штук, я что должен на каждое по два отрезка рисовать, что за гем...й такой?  :%:

Alnigo

Цитата: Suntor от 28.06.17, 05:20:17
Как автоматически создать оси отверстия на чертеже развёртки?
Чтобы их вручную не рисовать?
Инструменты/обозначения/обозначение центра
+ Благодарностей: 1

Suntor

Цитата: mikor от 28.06.17, 07:40:26
С помощью этой библиотеки можно проставить одной кнопкой центры всех отверстий на чертеже.

Вот это уже ближе к делу...

Только чёт она старая какая-то... 2011 год, и написано что для «КОМПАС-3D V11 SP1».
Она будет на последних Компасах работать (16? 17?)...

И за эти годы прогрессивный Компас случайно не обзавёлся своей встроенной функцией для этой элементарной задачи?

Suntor

28.06.17, 07:51:55 #6 Последнее редактирование: 28.06.17, 08:02:28 от Suntor
Цитата: Alnigo от 28.06.17, 07:45:31
Инструменты/обозначения/обозначение центра

ВО!............. Ура!
Спасибо большое! То что искал!

---
Дополнение:
Итак есть команда для обозначения центра для одной окружности в самом Компасе.
И есть библиотека для групповой расстановки обозначений центров окружностей из старой библиотеки (вер. 11).

Может есть в последнем Компасе и групповая операция по расстановке центров окружностей?
Или может, можно в модели как-то окружности заранее создавать так, чтобы при развёртке на чертёж они сами с центами ставились?

mikor

Цитата: Suntor от 28.06.17, 07:50:44
Она будет на последних Компасах работать (16? 17?)...
В 16й версии работает.
Цитата: Suntor от 28.06.17, 07:51:55
Инструменты/обозначения/обозначение центра
ВО!............. Ура!
Спасибо большое! То что искал!
Думал, что вам лень нажимать каждый раз на эту кнопку, а оказывается, вы о ней даже не подозревали :)
+ Благодарностей: 1

Ё

Цитата: Suntor от 28.06.17, 07:44:22
...
Может я что-то сверхъестественное спрашиваю, или чего не понимаю... но я хочу, чтобы Компас на чертеже проставил центры отверстий, всех и сам!... Если у меня таких отверстий 100 штук, я что должен на каждое по два отрезка рисовать, что за гем...й такой?  :%:

Вы знаете, ДА!! Как-то, редко на Форуме спрашивают о таких вещах... Даже в нынешние времена... Кол. Alnigo, аки Шерлок Холмс, проявил чудесную проницательность!

Suntor

Цитата: mikor
В 16й версии работает.

Это хорошо. Теперь надо разбираться, как её поставить... )))

Цитата: mikor
Думал, что вам лень нажимать каждый раз на эту кнопку, а оказывается, вы о ней даже не подозревали :)

Ну да... лень. Но до этого вообще приходилось самому 2-а отрезка рисовать. Так хоть быстрее...

Я вообще не хочу их рисовать эти центры. Хочу задать режим отображения на чертеже при вставки разметки, чтобы всё вставилось как надо. Но там я нашёл только кнопки для включения невидимых линий и т.п... для отображения центров ничего не нашёл.

Задача в том, чтобы свести к минимуму работу с чертежом развёртки. Всё сделать в модели, и потом в чертёж вставить, и там всё появилось...

Suntor

Цитата: Ё от 28.06.17, 08:04:51
Вы знаете, ДА!! Как-то, редко на Форуме спрашивают о таких вещах... Даже в нынешние времена... Кол. Alnigo, аки Шерлок Холмс, проявил чудесную проницательность!

Пока-что... получается наполовину.
Я могу расставить центры отверстий на чертеже. А вот если я в модели на эскизе листового тела ставлю центры, то при добавлении развёртки в чертёж, отверстия всё равно без центров добавляются...  :(

pr0100

Попробуйте макрос по расстановке осевых на окружностях.
https://vk.com/topic-29994774_26653498?post=62699


Разработчик макроса, на форум заходит. Может подскажет. С17й версией не работает переписать код нужно. Но для 16й подойдет.

VLaD-Sh

Цитата: mikor от 28.06.17, 08:01:21
Думал, что вам лень нажимать каждый раз на эту кнопку, а оказывается, вы о ней даже не подозревали :)
Так же дума. Вот что значит правильно заданный вопрос!  :)

PS. С начало бы спросили есть ли такая команда, а уж потом про автоматизацию.  :shu:

Suntor

Цитата: pr0100 от 28.06.17, 08:25:52
Попробуйте макрос по расстановке осевых на окружностях.
https://vk.com/topic-29994774_26653498?post=62699
Разработчик макроса, на форум заходит. Может подскажет. С17й версией не работает переписать код нужно. Но для 16й подойдет.

Вижу этот макрос «Простановка центров окружностей 2.0.pyw»...
Он будет также работать как и библиотека KAdditionalOperations?
https://support.ascon.ru/download/freeware_users/items/?dl_id=560

Или это что-то другое?

Цитата: VLaD-Sh
PS. С начало бы спросили есть ли такая команда, а уж потом про автоматизацию.

Ну так про автоматизацию и спрашиваю. Вопрос не изменился.
Хочу вставить развёртку, чтобы когда она вставилась на окружностях центры были видны.

Пока-что накопал два варианта:
Либо ручками на чертеже самому тыкать кнопкой «Обозначение центра».
Либо библиотекой KAdditionalOperations тыкнуть, но один раз.

Я как-то хочу, чтобы в чертёж не надо лазить было совсем. Чтобы работа вся в модели шла. Там все окружности и центры обозначить.
А в чертеже когда он сам перестраивается, чтобы всё отобразилось.

А то получится, добавил в модели окружность. Про чертёж забыл. Он там перестроился сам, но центры не дорисовались...  :(