• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Расчет нагрева емкости паром.

Автор Дим, 26.06.17, 20:23:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дим

Столкнулся сегодня с тем, что не могу отыскать адекватных примеров с расчетом! :`( Ну или элементарных формул для данного расчета.  Подскажите формулы или ссылку на нормальный расчет расхода пара!!
Нашел пять разных версий с формулами/примерами расчетов, но даже двух одинаковых ответов не получил! :shu:

В общем суть вопроса такая: Есть бак с водой объема 1,5 м3, через змеевик (труба 2") подается острый пар. Пар идет по замкнутой трубе (не барбатаж!).
Нужно рассчитать расход пара например за час.  Температура t1=20C, t2=85 С. Время нагрева 1 или 2  часа (не столь важно).
Температура пара Тп ~ 140 С, давление 4 бар...

Подскажите кто чем сможет  :bang:

qwert

06.07.17, 16:31:54 #1 Последнее редактирование: 06.07.17, 16:45:51 от qwert
Расчёт, думаю, должен идти по следующей логике. Определяем энергию необходимую для нагрева воды 1,5 куба с 20 до 85 градусов по известной формуле см(т2-т1). т.е. пар должен передать такую энергию. По соответствующей формуле считаем сколько надо пара с температурой 140 градусов. А теперь самое сложное -учесть потери потому как у трубы есть потери в теплопередаче (там и от толщины трубы и от длины змеевика...., потери в передаче к воде, потери воды в окружающую среду. Т.е. их надо учесть (данные в инете есть) и сделать поправку на количество пара (а скорее всего на длину змеевика , ибо тут важна площадь теплопередачи).

СВ

 Ничем не помогу в расчётах, просто хочу на всякий случай напомнить - расход пара  вне зависимости от теплопередачи зависит от сопротивления системы. Т.е. если сопротивление малое, то пар "пролетит" через змеевик, не успев нагреть. Итого: нужен регулятор расхода.

qwert

Тут важно и как устроена система пара. Можно же пар по кругу пускать  с подогревом охлаждённой части..