Листовое тело из развёртки, а не наоборот. Как?

Автор Suntor, 24.06.17, 04:20:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Suntor

Есть развёртка в виде чертежа или эскиза, нужно её перевести в листовое тело. Чтобы потом обратно можно было развернуть, как это сделать?

То-есть по книжке, сначала рисуем листовое тело как модель, а потом делаем развёртку и получаем чертёж этой развёртки. А наоборот как, когда есть изначально чертёж развёртки? Могу я из него согнуть себе листовое тело. Потом скажем выбросить историю операцию. И уже от полученной модели листового тела, в обычную сторону построить развёртку?

Elaeagnus

 Для начала изучить, как работает команда Сгиб по линии.
Вполне вероятно, что не понадобится
Цитата: Suntor от 24.06.17, 04:20:32
...Потом скажем выбросить историю операцию..,
+ Благодарностей: 1

Suntor

Цитата: Elaeagnus
Для начала изучить, как работает команда Сгиб по линии.
Вполне вероятно, что не понадобится

Первый раз пытался вызвать команду листового тела для моего эскиза с развёрткой, выдавала какую-то ошибку:
«Контур не удовлетворяет команде листового тела» или типа того... поэтому и решил, что придёт с нуля строить его по кусочкам.

Сейчас попробовал, и получилось. Начал гнуть свой эскиз в разных направлениях... даже не знаю, почему в первый раз не получилось.
:%:

Suntor

А можно ли использовать в качестве линий сгиба, линии и основного эскиза, например сделанные как тонкие линии?

Потому, что пока что получается только общий контур в первом эскизе, а дальше, при каждом сгибании нужно строить эскиз на гранях, где указывать рисовать отрезки, которые использовать как линии сгиба. Получается куча эскизов.

Хотелось бы иметь один единственный эскиз со всеми линиями, и дальше по ним последовательностью команд сгиба согнуть всю деталь.

VIO

Для линий сгиба используют только основные линии


Ё

Цитата: VIO от 24.06.17, 09:23:41
Для линий сгиба используют только основные линии

Для линий сгиба используются отрезки, видимые в режиме 3d: линии эскиза стилем "Основная" и "Осевая"; рЁбра модели.
Цитата: Suntor от 24.06.17, 08:59:29
...
Хотелось бы иметь один единственный эскиз со всеми линиями, и дальше по ним последовательностью команд сгиба согнуть всю деталь.

"Хочешь быть счастливым - будь им!" - Козьма Пруткоff.

P.S.: отрезок для линии гиба должен всегда лежать в плоскости исходного листа. Для этого придумана "примочка": состояние сгиба - "Разогнуть".

Suntor

Цитата: Ё
P.S.: отрезок для линии гиба должен всегда лежать в плоскости исходного листа.

Так они все у меня в плоскости листа. Только их не видно и невозможно выбрать для сгибания.

То-есть, в первом эскизе, у меня нарисована развёртка, и если я добавляю основные отрезки, которые должны задавать линии сгиба, то по такому эскизу листовое тело вообще не строится. Выдаёт сообщение об ошибке: «Эскиз не удовлетворяет требованиям операции.»

А если я делаю эти отрезки для линий сгиба «тонкими» или «осевыми»... то листовое тело по эскизу строится, но этих отрезков на нём не видно, и невозможно выбрать для операции «Сгиб по линии».

А хотелось бы сделать одним эскизом всё.

Сделайте стиль линии сгиба - осевая и будет видно.

Suntor

Цитата: Sabahs
Сделайте стиль линии сгиба - осевая и будет видно.

Пробовал ещё раньше, не видно. Сейчас перепроверил повторно, ставил и «Осевая» и «Осевая осн.», не видно их.

Версия Компаса V16.

Вы лучше модель прикрепите, смотрите рисунок, всё видно, также должно быть и в V16.

Suntor

Цитата: Sabahs
Вы лучше модель прикрепите, смотрите рисунок, всё видно, также должно быть и в V16.

Говорю же, что не видно в 16-ом, уже два раза перепроверил. Что я обманывать буду?...  :-)))

Вот файлик модели.

У Вас, скрыт эскиз.
V16 после операции листовое тело, скрывает эскиз.
+ Благодарностей: 2

Студент 2015

Все правильно говорит
Цитата: Sabahs от 25.06.17, 11:45:51
У Вас, скрыт эскиз.
А далее как на картинках у Sabahs.
+ Благодарностей: 1

Suntor

Цитата: Sabahs от 25.06.17, 11:45:51
У Вас, скрыт эскиз.
V16 после операции листовое тело, скрывает эскиз.

Мля!...
Действительно эскиз скрывается после операции создания листового тела... да и после выдавливания тоже проверил...
Это во всех системах так?

Ведь до этого же тоже думал, что эскиз может быть скрыт, и кнопочки «Скрыть все объекты» и «Скрыть все объекты в компонентах» проверял. Но на сам эскиз не обратил внимания.  :(

Ё

Цитата: Suntor от 25.06.17, 15:01:02
Мля!...
...

От тож! Надо было скачать деталь, в которой я ЗАБЛАГОВРЕМЕННО перевЁл эскиз в режим видимости...