• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как сдвинуть размерную надпись в центр?

Автор Suntor, 20.06.17, 02:28:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ТрындецЪ

20.06.17, 16:44:55 #20 Последнее редактирование: 20.06.17, 17:03:50 от ТрындецЪ
Цитата: bull от 20.06.17, 16:26:54
умноженное на два - по двум сторонам. Если стрелки по расположению не настроены, ещё и их размер по двум сторонам
Нет. Расстояние 4 на это не влияет. Похоже, только габарит текста на это влияет.

Suntor


Suntor

Цитата: ТрындецЪ от 20.06.17, 16:22:54
...сумма которых больше обозначаемого размера, не могут поместится по центру, поэтому помещаются сбоку...

Я бы принял это, если бы надпись была между выносных линий... но она находится с другой стороны, и на выносные линии никак не попадает. Она может быть любой длины, и располагаться по центру.

Это тупое ограничение Компаса, которое сложно понять.

Я даже больше скажу, длинные надписи как раз лучше по центру и располагать, иначе они слишком далеко от размера уходят, вообще за границы экрана!

Вират Лакх

Цитата: Suntor от 20.06.17, 15:48:04
Ну извините. Я только учусь... да и по картинке видно, что я рисую поверх вставленной фотографии в эскиз. Я не знаю, в чертеже так можно делать?
Если вам надо картинку обвести, то лучше, кажется, не в эскизе это делать, а в плоском чертеже. Там и можно это делать, и размеры адекватнее, и вообще удобнее это делать.

Ё

Цитата: ТрындецЪ от 20.06.17, 16:22:54
У каждой размерной надписи (впрочем, как и у всех текстов) есть габаритная длина в мм. Ваша надпись шрифтом 5 занимает 19,4 мм. Эскизы, как и фрагменты чертятся в масштабе 1:1, соответственно, все размерные надписи + (расстояние 4 в настройках), сумма которых больше обозначаемого размера, не могут поместится по центру, поэтому помещаются сбоку. Можете уменьшить шрифт, сужение и т.п., но лучше смиритесь :)
Если ошибаюсь, поправьте.

И, вообще! Где "+" тов. Трындецу? Мне, допустим, лень так "разжЁвывать".

Цитата: Suntor от 20.06.17, 19:42:21
...

Это тупое ограничение Компаса, которое сложно понять.

...

А "компас" - при чЁм?!
+ Благодарностей: 1

bull

Цитата: ТрындецЪ от 20.06.17, 16:44:55
Нет. Расстояние 4 на это не влияет.
Теоретически должно. Если не так, то атата разрабам.

alemar

Узнала для себя новую информацию. Спасибо за  ALT + ЛКМ.  Подскажите, может есть возможность поместить размерное число под размерную линию без полки выноски? (На строительных чертежах, при насыщенных изображениях)

студент

Нет. Разве что вручную у каждого размера удалять значение и прописывать в виде текста под размерной линией.
А вариант как на картинке вас не устроит?
+ Благодарностей: 1

alemar

Нет, такой вариант - не вариант! Раньше чертила в автокаде. Там была возможность таскать размерное число  куда захочешь. А в компасе, при насыщенном изображении , полки-выноски еще больше загромаждают чертеж.

VLaD-Sh

Цитата: alemar от 21.06.17, 08:54:20
Подскажите, может есть возможность поместить размерное число под размерную линию без полки выноски?
Можно. Но это не решение, а скорей всего "костыль"
Вырезать значение из поля "Значение" (Ctrl+X) и вставить в поле "Текст под" (Ctrl+V)
+ Благодарностей: 1

alemar

Конечно не решение, так как размер под линией обычно ставился на "маленьких" величинах, и писался рядом с выносной линией.

VLaD-Sh

Цитата: alemar от 21.06.17, 10:49:52
Конечно не решение, так как размер под линией обычно ставился на "маленьких" величинах, и писался рядом с выносной линией.
Честно не поля к чему это написано?
Вы вроде спросили как это можно сделать. А теперь друг появились какие ограничения  8-)

Suntor

Цитата: Ё от 21.06.17, 08:01:35
А "компас" - при чЁм?!

Ну как причём?... не я же это ограничение в программный код вписал. Я привёл пример изображения. Всё прекрасно можно отобразить. Что я и хотел сделать. А программа мне не даёт! Почему?... вопрос открытый. Видимо у разработчиков была какая-то своя особая философия о том, как задавать положение надписей.

Suntor

Цитата: Вират Лакх от 21.06.17, 04:12:39
Если вам надо картинку обвести, то лучше, кажется, не в эскизе это делать, а в плоском чертеже. Там и можно это делать, и размеры адекватнее, и вообще удобнее это делать.

Спасибо за предложение. Но мне нужен именно эскиз для построения листового тела. Из чертежа потом, как я понимаю нужно будет тащить это в эскиз как-то отдельной командой вставляя из файлов... лишние телодвижения сильно усложнят жизнь.

Вообще я делаю в обратном направлении, вырезаю руками, подгоняю и фотографирую. Потом в эскизе обвожу, строю модель. И по ней создаю автоматом чертёж, который печатаю в реальный размерах, и использую как лекало для чистовой резки... что-то типа того.

VLaD-Sh

Цитата: Suntor от 21.06.17, 19:39:46
Я привёл пример изображения. Всё прекрасно можно отобразить. Что я и хотел сделать. А программа мне не даёт! Почему?... вопрос открытый.
Вроде вопрос закрыли. Все уже написали что, нельзя впихнуть впихуемое в невпихуемое.   ;)

Suntor

Цитата: VLaD-Sh
Вроде вопрос закрыли. Все уже написали что, нельзя впихнуть впихуемое в невпихуемое.

Вы о чём?... посмотрите ответ  #22.
Вроде даже картинку нарисовал. Зачем старался, если никто не смотрит... сам не знаю.

На этом рисунке, две вертикальные черточки, нормально видите - это Ваш габарит.

Suntor

Цитата: Sabahs
На этом рисунке, две вертикальные черточки, нормально видите - это Ваш габарит.

И что? надпись то тут причём? каким макаром «чёрточки» внизу мешают надписи которая вверху?... откройте сию великую тайну. Рисунок специально сделал чтобы показать, что ничего не мешает надписи быть по центру.

Вот ещё пример, как это должно работать:

Suntor

Оказывается Компас вполне себе умеет ставить размеры по центру и не только вне зависимости от размера шрифта, отступов и прочей ерунды... чудеса начинаются, когда наклоняешь размер. И вот для таких размеров, произвольное положение надписи начинает работать без проблем!

Ну ни чудеса??? ещё какие!... )))

VLaD-Sh

Цитата: Suntor от 21.06.17, 21:53:56
Вы о чём?... посмотрите ответ  #22.
И что там в ответе #22 ценного ? - смотреть на то, что в Painte нарисовано?  :-\