Как сдвинуть размерную надпись в центр?

Автор Suntor, 20.06.17, 02:28:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Suntor

Пол года не прикасался к Компасу... и вот первая же проблема, не могу сдвинуть надпись на размере в центр... хоть убей всё перепробовал. Поиск в сети приводит просто к тонне ненужной информации, но не к тому к чему нужно. Ну как так... программа должна быть интуитивна, а тут... (((


Elaeagnus

 ЛКМ по черной "точке" (там, где размерная надпись) и потянуть к середине линии со стрелками. Слегка замедлить движение мыши возле этой самой середины и надпись "прилипнет" в нужном Вам месте.

VLaD-Sh

Есть еще два варианта 2 и 3 ролик
На 3 ролике - если зажмете еще и клавишу ALT + ЛКМ, то размер можно свободно поставить в любое место.
+ Благодарностей: 2

Suntor

Благодарю за ответы... НО НЕ РАБОТАЕТ!...
Я уже перепробовал все клавиши, и ALT и CTRL и SHIFT и все их комбинации и с ЛКМ и с ПКМ и как угодно. И в меню выбирал «Ручное»... всё бесполезно. Надпись перескакивает только между двумя крайними положениями и всё. Никак больше она не становится!

Может как-то связано с величиной размера? там 10 мм...

Alnigo

Попробуйте уменьшить размер шрифта или задайте стрелки "наружу"

ТрындецЪ

Может быть в настройках что-то натыкали?

Suntor

Цитата: Alnigo
Попробуйте уменьшить размер шрифта

Где?... и что это даст?... у меня на одном размере мелкие цифры получатся? или вообще всё на чертеже мелким станет?

Suntor

Цитата: ТрындецЪ от 20.06.17, 15:28:05
Может быть в настройках что-то натыкали?

Да нет. Ничего я не менял. В эти настройки вообще никогда в жизни не лазил.
Вроде совпадают с вашими.

Alnigo

Цитата: Suntor от 20.06.17, 15:29:32
Где?... и что это даст?... ...
ЛКМ задание размерной надписи.
Для начала просто отключите допуск и посмотите.

Suntor

Цитата: Alnigo от 20.06.17, 15:26:27
или задайте стрелки "наружу"

...переставил свойство размещение стрелок на «Стрелки снаружи» — не помогло. То же самое. Только 2-а положения надписи, по-другому не ставится.

ТрындецЪ

Цитата: Suntor от 20.06.17, 15:33:55
Да нет. Ничего я не менял. В эти настройки вообще никогда в жизни не лазил.
Вроде совпадают с вашими.
Что ж Вы сразу не написали что в режиме эскиза в 3D работаете!? У меня тоже не регулируется положение такого размера в этом режиме.

Suntor

Цитата: Alnigo от 20.06.17, 15:37:53
Для начала просто отключите допуск и посмотите.

во... отключил допуск... и получилось. Надпись теперь можно ставить в центр, и двигать в произвольное место.
ТОЛЬКО. Как бы мне вернуть допуск? чтобы был рядом с надписью и чтобы все размеры на чертеже одинаково выглядели?

Ё

  А если п.4 посмотреть?..

Цитата: ТрындецЪ от 20.06.17, 15:42:03
Что ж Вы сразу не написали что в режиме эскиза в 3D работаете!? У меня тоже не регулируется положение такого размера в этом режиме.

А так это МОЖНО было по виду картинки догадаться! Именно "п.4" и не даЁт...

Suntor

Цитата: ТрындецЪ от 20.06.17, 15:42:03
Что ж Вы сразу не написали что в режиме эскиза в 3D работаете!? У меня тоже не регулируется положение такого размера в этом режиме.

Ну извините. Я только учусь... да и по картинке видно, что я рисую поверх вставленной фотографии в эскиз. Я не знаю, в чертеже так можно делать?

К тому же... она начала двигаться, только что, когда я отключил «Допуск» по совету Alnigo.
Теперь нужно понять, какой настройкой этот допуск привязан к положению надписи на эскизе, чтобы понизить его чувствительность, и он перестал влиять на движение надписи, но при этом сам допуск остался в том же значении и включённым?

Alnigo

Цитата: Suntor от 20.06.17, 15:48:04
...
Теперь нужно понять,...
Просто места мало для всей надписи

Suntor

Цитата: Ё от 20.06.17, 15:45:04
А если п.4 посмотреть?..

Ну у меня эскиз, а не чертёж... но настройка та же с тем же значением в 5 мм...
Поменял на 1 мм... теперь надпись ближе к выносным линиям становится в крайних положениях,
но по прежнему только в 2-х этих положениях, по-другому не становится...

Если допуск отключить, то начинает становиться как угодно, но как мне допуск сохранить, а надпись чтобы двигалась?

Suntor

Цитата: Alnigo от 20.06.17, 15:51:30
Просто места мало для всей надписи

Как настроить определение «место мало для всей надписи»?
Есть где-то параметр?

VIO


ТрындецЪ

Цитата: Suntor от 20.06.17, 15:56:32
Как настроить определение «место мало для всей надписи»?
Есть где-то параметр?
У каждой размерной надписи (впрочем, как и у всех текстов) есть габаритная длина в мм. Ваша надпись шрифтом 5 занимает 19,4 мм. Эскизы, как и фрагменты чертятся в масштабе 1:1, соответственно, все размерные надписи + (расстояние 4 в настройках), сумма которых больше обозначаемого размера, не могут поместится по центру, поэтому помещаются сбоку. Можете уменьшить шрифт, сужение и т.п., но лучше смиритесь :)
Если ошибаюсь, поправьте.

bull

Цитата: ТрындецЪ от 20.06.17, 16:22:54+ (расстояние 4 в настройках)
умноженное на два - по двум сторонам. Если стрелки по расположению не настроены, ещё и их размер по двум сторонам