База КЭАЗ

Автор Стрижак Артем, 12.06.17, 11:30:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Стрижак Артем

Разработчиками системы КОМПАС-Электрик получен первый опыт наполнения базы данных комплектующих изделий электроаппаратами непосредственно самим производителем. Речь идёт о КЭАЗ (Курский ЭлектроАппаратный Завод, город Курск). Именно специалисты этого предприятия вышли к нам с предложением внести в базу данных системы КОМПАС-Электрик электроаппараты, которые выпускает предприятие. Всю работу, связанную с вводом информации об изделиях (как текстовую, так и графическую) в базу данных специалисты предприятия взяли на себя, а от нас требовалось только провести для них обучение, как это сделать.
Обучение специалистов предприятия было проведено удалённо двумя двухчасовыми вебинарами. Дальше, по мере необходимости, мы осуществляли консультирование и контроль за вводом данных (с точки зрения системы). В результате на всю работу (с момента обучения до момента опубликования готового материала и с учётом новогодних каникул) было потрачено около 5-ти месяцев.

Выгоду от этой работы получили все три стороны. Предприятие получило новый канал продвижения своей продукции через пользователей системы КОМПАС-Электрик. Мы, как разработчики, бесплатный ресурс для расширения номенклатуры базы данных комплектующих и дополнительный информационный повод, чтобы заявить о развитии системы. Пользователь — комплектующие изделия, готовые к применению в проектах электрооборудования с вытекающей из этого выгодой (в первую очередь экономию времени на самостоятельное описание комплектующих изделий в базе данных системы).
Приятно также отметить, что эта тема получила продолжение и сейчас готовится обучение специалистов предприятия EKF (город Москва), которые также изъявили желание самостоятельно наполнить базу данных системы КОМПАС-Электрик производимыми на предприятии электроаппаратами. Мы надеемся, что подобная тенденция сохранится и в базе данных системы будут появляться электротехнические изделия как отечественных так и зарубежных производителей, что повысит привлекательность системы среди наших потенциальных клиентов.

Ссылка на базу КЭАЗ:
https://keaz.ru/company/proektirovschikam/kompas-electric

СВ

 Если коротко: эти аппараты сделаны упрощёнными (чтобы кушали минимум памяти/занимали минимум объёма) или нет? И почему в К17? Наверняка такое несложное можно вставить и начиная с К12.

Стрижак Артем

13.06.17, 10:03:15 #2 Последнее редактирование: 13.06.17, 10:57:58 от Стрижак Артем
База КЭАЗ совместима с КОМПАС-Электрик v16.2 и выше.

Базу разрабатывали специалисты КЭАЗ и решение по версии и наполнению принимали на предприятии.

Leo

Цитата: СВ от 12.06.17, 19:53:33
  И почему в К17? Наверняка такое несложное можно вставить и начиная с К12.

Потому что никто не будет рисовать УГО в версии К12)))

СВ

 Возвращусь к вопросу:
Цитата: СВ от 12.06.17, 19:53:33
Если коротко: эти аппараты сделаны упрощёнными (чтобы кушали минимум памяти/занимали минимум объёма) или нет?
Смотрю на рисунок и вижу очень много подробностей, словно это полноценная модель, и может быть даже с внутренней начинкой.
Однажды получил от поставщика модель блока УЦИ, так она весила столько мегатонн, что Хиросима и Нагасаки - крошечная пылинка в сравнении ... : модель зависала, чертёж  ... молчу.
Ну так как?

km2014

Решение о версии базы - я понимаю, приняли на предприятии, как приняли. Но вы же Разработчики, вы же можете ее сконвертировать в версии ниже, чем 16.2, это привлечет еще больше пользователей. Мне, например, надо в v15, а в текущем варианте она мне бесполезна.

Стрижак Артем

Структура базы данных была существенно изменена, поэтому дегрейд базы до v15 технически невозможен.
+ Благодарностей: 1

Leo

Цитата: km2014 от 14.06.17, 07:04:02
Решение о версии базы - я понимаю, приняли на предприятии, как приняли. Но вы же Разработчики, вы же можете ее сконвертировать в версии ниже, чем 16.2, это привлечет еще больше пользователей. Мне, например, надо в v15, а в текущем варианте она мне бесполезна.
Даже если бы конвертация была возможна:
- база, сконвертированная для старых версий КОМПАСа, никак не привлечет новых пользователей. Новые пользователи приобретают версии КОМПАС 16 и 17, а для них база "доступна";
- сконвертировав УГО в старые версии, АСКОН принимал бы на себя ответственность за наполненность, работоспособность этой базы, ее корректность и т.п.
- работа по конвертации, как Вы понимаете, стоит денег, которые хотелось бы вернуть, продавая БД. Но она бесплатна.
- мировой опыт показывает, что БД, создаваемые производителями комплектующих, поставляются или выкладываются в свободном доступе по правилу "AS IS".

Ну и чтобы дальше не флудить, опять смотрим на ответ Артема)))