Можно ли в Компасе создать чертеж собранный из элемментоd чертежей Автокада?

Автор алексей1973, 08.06.17, 11:57:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

алексей1973

Всем здравствуйте. Проблема в следующем: горит диплом "Разработка рудного месторождения", имеются отдельные чертежи, как я понимаю, сделанные в Автокаде, формат dwg. Нужно скомпановать 3 разных чертежа в один (2 разреза и план). Возможно ли осуществить эту операцию в Компасе V12? Пробовал открывать и копировать элементы, при вставке получается какая-то ерунда, как будто все элементы чертежа в кучу собраны. В одной теме "чертеж из AutoCAD в Компас" этот вопрос обсуждался, и, как как утверждал один из участников обсуждения, он его решил. Вот описание того, как он это сделал: "У меня была проблема. Для написания диплома препод дал чертежи здания в файле автокада (dwg). Открыл я их в автокае и ужаснулся, насколько автокад трудная прога, очень она долго думает. А компас я знал хорошо, и решил перевести чертежи в формата компаса и там работать. Если использовать команды импорта файлов, они открываются во компас-фрагмент более-менее сносно. Но мне то нужен чертёж, с рамкой и основной надписью. При вставке этого фрагмента в чертёж всё рушилось, масштаб увеличивался в тысячи раз, и ничего понять было не возможно.
Потом на одном форуме (не на этом) я нашёл решение проблемы. Создаем файл компас-чертёж, сохраняем его куда-нибудь, закрываем > нажимаем файл > открыть> выбираем исходный файл dwg > открыть > в появившемся окне "чтение файла в формате dwg" выбираем команду "читать в файл" > далее нужно изменить предлагаемый вариант с расширением frw командой "выбрать файл" > выбираем наш файл компас чертежа (должен иметь расширение cdw), созданный, сохранённый и закрытый в самом начале > начать чтение. Документ из автокада откроется уже не во фрагменте, как предлагает компас, в чертеже, который мы создали. Потом я просто подшаманил с масштабом поэтажных планов, кстати масштаб можно задавать как с помощью масштаба вида, так и при помощи команд "вырезать-вставить" (при вставке внизу экрана выйдет окно, где можно задать масштаб вставки).
Вот так я избавился от необходимости работать в автокаде и оформил графическую часть диплома из 6 листов где то за 2 дня. Прямо перед защитой. Единственный косяк - это пришлось в основной надписи название этажей рисовать карандашом, так как компас всё содержание основной надписи копирует на все листы одного документа... Так я и не разобрался, как отключить автозаполнение основной надписи..."
Но у меня по его алгоритму не получается сделать. Как только я нажимаю на "выбираем исходный файл dwg > открыть ",никакого окна "чтение файла в формате dwg", где можно выбрать команду "выбрать файл" у меня не появляется. Подскажите, как быть, можно ли что-либо сделать в моем положении? Извиняюсь за огромный текст.

студент

Возможно проблема в том что сначала надо вручную вібрать тип файла. Уже не помню как там в 12м біло.
+ Благодарностей: 1

Elaeagnus

+ Благодарностей: 1

alemar

В компасе нажимаем команду "Открыть"
В окне "Тип файлов" выбираем "все файлы"
Далее выпадает окно в котором настраиваем все нужное вам. Вкладка "Типы линий " - прочитать из чертежа автокада. Если нужно, изменяем линии в стиле компаса.
Нажимаем начать чтение.
Открываем папку куда прочитался файл (настройка была в первой вкладке)
Откроется фрагмент.
Определите в каком масштабе был выполнен автокадовский файл.
Копируем содержимое фрагмента
Открываем новый документ компаса - чертеж.
Задаем масштаб вида, который необходим вам.
Вставляем содержимое из буфера, в панели свойств выбираем в окне масштаб, в котором был документ а автокаде (например при 1:100) забиваем значение 100.
редактируем полученный результат как нужно Вам.
+ Благодарностей: 1

alemar

Пропустила. После  "все файлы" выбираете нужный файл и нажимаете "открыть"
+ Благодарностей: 1

алексей1973

Ребята, спасибо за отклик, но чего-то все равно ничего не выходит. Elaeagnus Вставка - Объект не получаетя. Я так понимаю, должен открыться тот чертеж, из которого надо скопировать элемент, но он не открывается. При нажатии кнопки открыть окно закрывается, и осается окошко "вставка объекта". Нажимаю там на ОК, внизу появляется надпись "укажите место базовой точки для вставки", указываю, и на чертеже появляется маленькая надпись - название чертежа и рисунок файлика :-))).
alemar , извини, но можно  более детально, многое мне непонятно. Открываем папку куда прочитался файл (настройка была в первой вкладке), - не понял, в какой вкладке? настраиваем все нужное вам. Вкладка "Типы линий " - прочитать из чертежа автокада - В том то и дело, что я не знаю, что мне нужно настроить. Определите в каком масштабе был выполнен автокадовский файл. - Как определить? Я понимю, что мног вопросов, но что делать? ...Чувствую меня пошлют далеко и надолго.
Ребята, может выложить чертежи?

bull

Цитата: алексей1973 от 08.06.17, 13:34:34Определите в каком масштабе был выполнен автокадовский файл. - Как определить?
измерить какой-нибудь отрезок и проставленный на него размер. Помнить, что у размеров могут быть коэффициенты масштаба.
+ Благодарностей: 1

Elaeagnus

Цитата: алексей1973 от 08.06.17, 13:34:34
...Я так понимаю, должен открыться тот чертеж, из которого надо скопировать элемент, но он не открывается. При нажатии кнопки открыть окно закрывается, и осается окошко "вставка объекта". Нажимаю там на ОК, внизу появляется надпись "укажите место базовой точки для вставки", указываю, и на чертеже появляется маленькая надпись - название чертежа и рисунок файлика :-)))...
По всей видимости, у Вас стоит "галка" В виде значка.(см. скрин).
Цитата: алексей1973 от 08.06.17, 13:34:34
...Определите в каком масштабе был выполнен автокадовский файл. - Как определить?...
Создаёте в файле чертежа новый Вид Вставка - Вид. Он станет по умолчанию активным.
Копируемая (вставляемая) геометрия "встанет" в этот Вид. Масштаб этого вида можно изменять до требуемого.
Просто проставить любой известный размер.
Станет ясно, насколько (во сколько раз) различаются "истинные" размеры от "вставленных."
После этого выделить геометрию и применить команду Масштабирование.

студент

Цитата: алексей1973 от 08.06.17, 13:34:34
Определите в каком масштабе был выполнен автокадовский файл. - Как определить?
Ребята, может выложить чертежи?
На сколько я помню импортируется 1:1.
Выложите:)
+ Благодарностей: 1

алексей1973

 Уж не знаю, ребята, что это было, может глюки программы, но вдруг стало все просто копироваться: выделил-копировать- координаты базовой точки- файл-перешел на свой чертеж- вставить. Правда может формат копируемых чертежей поменялся на frw. Как это произошло, не пойму. Я в компасе плохо ориентируюсь еще, а как проблемы возникают, еще и паника примешивается, время-то уходит, а продвижения нет.
Вообще, когда проблема решается таким образом, неизвестно по какой причине, возникает чувство неуверенности. Нет гарантий, что она не вернется. Всем спасибо за участие, если заглючит опять, обращусь снова к вашей помощи.

алексей1973

Кажется, до меня доходит, в чем проблема. Скомпоновал первый лист чертежа, все встало идеально. даже масштаб каким-то образом автоматически установился. Начал делать второй лист, та же петрушка, при вставке копируемого, получается фигура, похожая на букет, в разные стороны из которого торчат: линии, стрелки. цифры, буквы. Но во втором чертеже копируемые элементы меньше, и можно увидеть, что копируемый элемент, до завершения процесса копирования имеет не искаженные очертания ( тонкими линиями), но он очень огромный, такой, что формат А1 - гномик рядом с ним. Видимо проблема в масштабе копируемого. На чертеже масштаб не удается отрегулировать, не хватает запаса, там можно  до 0,001. Видимо нужно регулировать масштаб при копировании, либо создать вид в своем чертеже с адекватным масштабом. Подскажите, как поступить?
...Да нет, дело не в масштабах. На этот же чертеж элементы которые вставлял в первый, тоже нормально копируются и вставляются. Хотя, пока не уменьшаешь масштаб, четртеж выглядит нормально.  Что-то видимо не то с тем чертежом, с которого копируешь. Что подскажите?

студент

Цитата: алексей1973 от 08.06.17, 18:52:45
Что подскажите?
Не видя чертежи сложно что-то сказать. Выложите чертежи и по пунктам объясните что вы хотите сделать.

алексей1973

 В общем, фигура, похожая на букет, в разные стороны из которого торчат: линии, стрелки. цифры, буквы, - это не поддающиеся по какой-то причине масштабированию цифры размеров и надписи. Они-то и искажают чертеж до неузнаваемости, который сам масштабированию поддается. При последовательном удалении этого хлама, я обнаружил нужный мне чертеж, причем с размерами. Не пойму только, как у меня при первом чертеже эта беда куда-то делась, ведь по началу тоже были искажения, а потом раз и исчезли, все нормально скопировалось и вставилось.