Требования по ТБ к шлифовке/зачистке

Автор Mist_47, 07.06.17, 10:11:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mist_47

Добрый день. Интересует любая нормативная документация которая регламентирует правила безопасной работы для следующего вида обработки:

Деталь - Профилирующие ролики, диаметр около 300 мм, ширина профиля около 250 мм. Неизбежно образующийся наклёп от прокатываемого металла необходимо периодически зачищать. Зачистка производится руками и наждачкой, без каких-либо приспособ, поскольку профиль роликов сложный. До некоторого времени делали это на токарном станке, но из-за плотной загруженности токаря  от этой затеи отказались.

Придумали альтернативу - простейшая установка - двигатель 400 оборотов, муфта, два шкива (1:1) и ремень... на ведомый вал закрепляется обрабатываемый ролик. И собственно задумались о технике безопасности...

Kirilius83

Смотрите ТБ к станкам, тому же токарному и шлифовальным. Есть ГОСТ на это, гуглите.

Mist_47

Цитата: Kirilius83 от 07.06.17, 10:26:59Есть ГОСТ на это, гуглите.

Странно, я думал этот раздел не предназначен для рекламы поисковика гугла.

bull

Цитата: Mist_47 от 07.06.17, 10:50:55
Странно, я думал этот раздел не предназначен для рекламы поисковика гугла.
так вопрос такой, что все ответы там и можно найти, безо всяких хитромудростей. Например - http://autoconsalt.by/ohranatruda/instrukcii/iot_shlifovka.aspx


Mist_47

Гуглить, майлить, яндексить, яхуить... что забыл?) Не подумали что здесь я написал лишь потому что не нашлась нужная информация в поисковике?

Если бы в попадающихся документах было больше конкретики, я бы не задавал вопрос здесь. Лишь "общие понятия"...

"При шлифовке деталей наждачной шкуркой применять прижимные колодки, в которые закладывают наждачную бумагу"

Повторюсь - профиль роликов сложный (никакие колодки не применимы). И перефразирую вопрос - запрещено ли взять в руки кусок наждачки и без всяких приспособ зачистить вращающуюся деталь от прилипшего металла. Вопрос чисто с законодательной точки зрения.

Kirilius83

Цитата: Mist_47 от 07.06.17, 10:50:55
Странно, я думал этот раздел не предназначен для рекламы поисковика гугла.
А для чего? Что бы гулить мне самому за вас?
Обычно вопросы задают тогда, когда сами не смогли найти ответ - т.е. хотя бы поробовали сами решить проблему.

Откуда я знаю, пришло ли вам в голову искать именно ГОСТ - может не догадались, вот и озвучиваю.


bull

Цитата: Mist_47 от 07.06.17, 11:17:18И перефразирую вопрос - запрещено ли взять в руки кусок наждачки и без всяких приспособ зачистить вращающуюся деталь от прилипшего металла. Вопрос чисто с законодательной точки зрения.
ну подумайте сами, чем это чревато. Конечно нет. А вы что, хотите увидеть фразу из федерального закона об этом?  :))))) Это обычные правила безопасности. Которые как раз инструкциями по ТБ и оговариваются. Коих полно примеров в поиске. А закон только карать будет в случае несчастного случая (извиняюсь за каламбур). Ваша задача - исключить это максимально возможным способом. Не хватает конкретики в инструкциях из поиска - разработайте и утвердите сами у себя.

По конструкции профиля - на всякую хитрую ж... найдется свой хитрый болт. Разработайте значит спец. колодку, или уз-шлифовку автоматическую, или электрохимическую шлифовку, или...................... Всё от вас зависит.

Kirilius83

Цитата: Mist_47 от 07.06.17, 11:17:18
Повторюсь - профиль роликов сложный (никакие колодки не применимы). И перефразирую вопрос - запрещено ли взять в руки кусок наждачки и без всяких приспособ зачистить вращающуюся деталь от прилипшего металла. Вопрос чисто с законодательной точки зрения.
Не уверен, но я никогда не слышал про запрещение зачистных работ болгаркой, запрещение точить и обдирать на точиле (формально - обдирно-шлифовальный станок), работать бормашинкой и прочие слесарные работы. Надо лишь применять средства индивидуальной защиты.

Колодка - она нужна потому, что если на детали будет большой заусинец, то он может проткнуть наждачку и поранить руку + при больших скоростях наждачка нагреется и можно обжечься. Если у вас нет зуасенцев и скорости небольшие - наверно можно обойтись, хотя не вижу проблемы сделать колодку - берете пенопласт, резину, даже деревяшку, примерно обтачиваете по форме - дальше резина с пенопластом сами сомнутся как надо, так гораздо удобнее чем руками будет. Хотя геометрия изделия немного изменится - съем-то неравномерный будет.
Ну а касательно безопасности самой установки (мотор и прочее) - это оборудования. и требования по безопасноси описаны в ГОСТе. Я как-то его открывал - там достаточно общие требования, типа огражения, блокировки включения и прочее.

Mist_47

Цитата: bull от 07.06.17, 11:27:57Ваша задача - исключить это максимально возможным способом. Не хватает конкретики в инструкциях из поиска - разработайте и утвердите сами у себя.
Инструкция по работе в любом случае будет. У нас положено даже фотографиями в цвете снабжать каждую рабочую инструкцию.

Цитата: Kirilius83 от 07.06.17, 11:29:55Колодка - она нужна потому, что если на детали будет большой заусинец, то он может проткнуть наждачку и поранить руку + при больших скоростях наждачка нагреется и можно обжечься.
В том то и дело, скорость небольшая, зачищаемая деталь - каленая.. около 60 HRC, заусенцы в принципе исключены, т.к. первично изготовленный ролик полируется а в процессе работы профилирует "сырую" сталь. Повторяющая форму профиля оправка для зачистки (если предположить её применение) - будет снимать лишнее с профилирующего ролика (т.е. даже там где наклёпа нет), что довольно критично, строгие допуски по профилю...

В общем всем спасибо за участие в обсуждении. Смысл понятен.

Kirilius83

Если точный профиль - то есть риск что пальцами рабочий еще более криво сделает, там ведь как - то посильнее надавил, там подольше подержал на одном месте... Впрочем, для меня точный профиль - это десяток микрон (сотка-две), это реально сошкурить лишнего, а у вас же неверно пара-тройка десяток, там гораздо сложнее лишнего сошкурить.

Elaeagnus

 Был подобный случай.
Использовали Губку.

Ё

 Правильно поставленный вопрос, как известно, содержит в себе изрядную долю правильного же ответа. Тут вопрос поставлен не то, чтобы неправильно... А - НЕИНТЕРЕСНО...
Из "материалов следствия", устроенного форумчанами, вытекает: не НАКЛЁП! А - НАЛИПАНИЕ! ( Титан?.. ) Ну, а где "у нас" "пожизненно" боролись с таким явлением? Конечно, в прокатных станах!
"Диапазон" "борений": а) твЁрдые смазки; б) гальванические покрытия; в) химические и электрохимические способы предотвращения и удаления...

Касательно механического удаления: Наверное, целесообразно использовать МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ щЁтки. Вращающиеся с "приличной" скоростью, естественно... И подобранные по жЁсткости "ворсы"... Их "твЁрдость" априори "не возьмЁт" закалЁнный ролик. А щЁтку не сложно и спрофилировать по ролику... Если так уж надо будет...