Расчет звездочки для приводных и роликовых цепей

Автор Banderosmost, 05.06.17, 12:07:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Banderosmost

Проводя расчет и построение звездочки для приводный цепей (по ГОСТ 591-69)
как он и пишет в исходный данных ГОСТ 591-69
программа считает и рисует Диаметр окружности впадин по ГОСТ 592-75 Звездочек для пластинчатых цепей

Пример: звездочка 12,12
профиль ГОСТ 591-69 со смещением
класс точности А,Б,С
ПРД-38-3000 ГОСТ 13568-97
м/ж осевое 500 мм
угол наклона 0

При расчете он выдает:
Диаметр окружности впадин 128,82 мм, а на самом деле должен выдавать 130,76 по формулам Анурьева
и рисует он соответственно не правильно,?

или может я делаю что то не так?

Ё

 В "Анурьеве" могут быть ошибки! Проверьте по тексту ГОСТ-а.

Banderosmost

расчет и делался по ГОСТу, по тексту госта...

Golovanev

1) Цепь приводная? Приводная.
2) И считать ее надо как приводную. И именно по ГОСТ, только по ГОСТ 592-81
И формула для расчета внутреннего диаметра используется именно как для приводной цепи. А не как для тяговой или грузовой, что делаете Вы...

И именно в этом ваша ошибка - в Вашей невнимательности.

Все расчеты в приложении "Валы и механические передачи" проверялись многократно. Не доверять им уже нет оснований. Мне именно так кажется....

И звездочки строят и режут и эксплуатируют, непосредственно по моделям и чертежам сделанным приложением.

Golovanev

И чертеж у вас неверный совершенно. Профиль звездочки совершенно "левый"!

Как это вы его так построили, мне не понятно... В последних версиях приложения (точно уверен что 15,16 и 17) построилась бы вот такая звездочка, что кстати также абсолютно соответствует ГОСТ 592-81....




Banderosmost

Цепь приводная и ГОСТ нужно брать как для приводных цепей (ПО ГОСТ 591-69)  как он и пишет в начале расчета

а сейчас компас берет для построения ГОСТ 592 верно ли это ???

Banderosmost

Вот ГОСТ 591
вы как буд то перевернули все с ног наголову

Banderosmost


Golovanev

06.06.17, 04:28:58 #8 Последнее редактирование: 06.06.17, 04:39:56 от Golovanev
Как бы это...

Цепь ПРД (ранее ГОСТ 13568-75, а сейчас ГОСТ Р 54917-2012) является исключением из правил, и для ее профиля используется стандарт ГОСТ 592-81

А ГОСТ 591-69 распространяется на цепи у которых геометрическая характеристика зацепления меньше или равно 2. (у ПРД же она - в частности в вашем случае  38/15.88 = 2.393), и ГОСТ 591-69 не может быть применен...

А информацию на панели я исправлю в случае выбора цепей ПРД....  Спасибо за внимательность...


Banderosmost

В вашем же чертеже звездочки везде в таблице фигурирует ГОСТ 591, а расчет он делает по 592, ну и писали бы в таблице ГОСТ 592 ???
+ Благодарностей: 1

Golovanev


Banderosmost

Компас меняет построение профиля автоматически, в зависимости от вида цепи, а ГОСТ профиля зуба в таблице чертежа и в расчетных данных не изменяет и пишет постоянно ГОСТ 591-69...

тем самым вводя в заблуждение, что отчетливо видно в вашем примере...
+ Благодарностей: 1

Golovanev

И третий раз спасибо за внимательность!

Banderosmost

Вам спасибо за разъяснение и потраченное на меня время, и мне тоже приятно, что поправите эту не точность, извините за напористость. Тему можно закрывать...