• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Переименование файла источника 3d сборки

Автор dh0ine, 02.06.17, 09:37:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dh0ine

Здравствуйте.
Если переименовать название файла компонента, участвующего в 3D сборках, то после открытия всех этих сборок Компас потеряет данный файл и попросит указать новый путь расположения переименованного компонента.
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность переименовывать файл так, что бы путь к нему автоматически изменялся во всех сборках?

YNA

Конечно, очень просто!
Посмотрите на рисунок. Не обращайте внимания на зачёркнутый столбец с именами файлов, он вам не нужен. Имя файла нужно лишь для операционной системы. Можете называть детали как угодно и больше эти имена не трогайте они вам не нужны. Для вас и для компаса важны столбцы Наименование, Обозначение и прочие програмные атрибуты. В этих ячейках можете менять имена как хотите (средствами Компаса) и это ни как не скажется на работоспособности сборки.
+ Благодарностей: 1

Falcon555

Цитата: dh0ine от 02.06.17, 09:37:50
Здравствуйте.
Если переименовать название файла компонента, участвующего в 3D сборках, то после открытия всех этих сборок Компас потеряет данный файл и попросит указать новый путь расположения переименованного компонента.
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность переименовывать файл так, что бы путь к нему автоматически изменялся во всех сборках?
При сохранении под другим именем, Компас всегда спрашивает: сохранить ссылки на старый файл или обновить ссылки на новый. Выберите "обновить" или "заменить" , не помню как точно звучит формулировка.

VLaD-Sh

Тут  я думаю интересует вопрос сразу в двух областях и 1) наименование для Компаса сменить и 2) для себя навести порядок в папках (дав верное наименование файлам - а не 1, 2, 3 например).

dh0ine

Цитата: YNA от 02.06.17, 10:10:57
Конечно, очень просто!
Посмотрите на рисунок. Не обращайте внимания на зачёркнутый столбец с именами файлов, он вам не нужен. Имя файла нужно лишь для операционной системы. Можете называть детали как угодно и больше эти имена не трогайте они вам не нужны. Для вас и для компаса важны столбцы Наименование, Обозначение и прочие програмные атрибуты. В этих ячейках можете менять имена как хотите (средствами Компаса) и это ни как не скажется на работоспособности сборки.

Спасибо за информацию, очень полезно и упрощает работу.
Но вопрос всё-таки в переименование самого файла-источника:

Цитата: VLaD-Sh от 02.06.17, 10:25:00
2) для себя навести порядок в папках (дав верное наименование файлам - а не 1, 2, 3 например).

Цитата: Falcon555 от 02.06.17, 10:15:52
При сохранении под другим именем, Компас всегда спрашивает: сохранить ссылки на старый файл или обновить ссылки на новый. Выберите "обновить" или "заменить" , не помню как точно звучит формулировка.

У меня Kompas V14 такой вопрос не задаёт, если у файла меняется путь. Этот вопрос можно где-нибудь включить?

pr0100


Цитата: dh0ine от 02.06.17, 10:35:54
У меня Kompas V14 такой вопрос не задаёт, если у файла меняется путь. Этот вопрос можно где-нибудь включить?
Еще с 12й версии помню. Что такое было. Сборка должна быть открыта. Чтобы система спросила, нужно ли оставить ссылку или не нужно на пересохраненный файл.

VLaD-Sh

Цитата: dh0ine от 02.06.17, 10:35:54
У меня Kompas V14 такой вопрос не задаёт, если у файла меняется путь. Этот вопрос можно где-нибудь включить?
Компас не умеет определять самостоятельно, что меняется имя файла.
Вы попробуйте как:
1) Откройте основную сборку
2) Откройте нужный вам файл (деталь, сборка - входящие в основную сборку)
3) Выберете "Сохранить как..." (вот тогда должен появится запрос)
Выберите "Изменить ссылки".
Как-то так можно  :shu:

Resfeder

Ссылки изменятся только в открытых сборках.

dh0ine

Цитата: VLaD-Sh от 02.06.17, 10:43:08
Компас не умеет определять самостоятельно, что меняется имя файла.
Вы попробуйте как:
1) Откройте основную сборку
2) Откройте нужный вам файл (деталь, сборка - входящие в основную сборку)
3) Выберете "Сохранить как..." (вот тогда должен появится запрос)
Выберите "Изменить ссылки".
Как-то так можно  :shu:

Спасибо, работает, но хочется понять как это возможно:

Цитата: Resfeder от 02.06.17, 11:31:38
Ссылки изменятся только в открытых сборках.

У меня ссылки даже в открытых сборках не меняются. После закрытия и открытия сборки Компас просит указать новые расположения файлов, если были изменены названия.

студент

Давно пора что нибудь подобное сделать. Файл переименовывается из контекстного меню, при этом везде куда он входит обновляются ссылки на него.
+ Благодарностей: 1

Denja75

     Спецы по Компасу!
     Нашёл ли кто-нибудь оптимальный способ по переименованию компонентов сборки-прототипа (именно файлов-источников)?
     
     КОМПАС-3D 16.1 убрал из команды "Сохранить как...(из дерева сборки при указании на компонент, который желаем переименовать)"  указание "Заменить ссылки".

     Более того! Возникает такая вредность: из одинаковых деталей, указав один компонент -> "Сохранить как...", ПЕРЕИМЕНОВЫВАЕТСЯ ТОЛЬКО УКАЗАННЫЙ! Оставшиеся, допустим 7 шт. остаются со старыми именами! Чтобы такого не было, приходится перетыкивать оставшиеся 7шт, присваивая им такое же имя!

     Как оптимально провести переименование файлов-источников с сохранением рабочих ссылок в сборочном чертеже, спецификации, позициях сборочного чертежа, в деталировочных чертежах?
   
     Может, есть утилита какая-то для этих целей? Попадалась на форуме попытка написания утилиты инициативным человеком, но те попытки по-моему затёрлись.

      "Сервис" - > "Комплектовщик документов КОМПАС-3D" хороша только для создания архива.


VIO

Я делаю так:
1, "Сохранить как" ссылки не меняю, правлю необходимое мне, после в дереве чертежа изменяю файл источник
2, В проводнике копирую необходимый элемент, изменяю его наименование правлю то, что мне надо и после в дереве чертежа изменяю файл источник.
Это всё занимает у меня от силы 1-2 минуты если не править источник.
:)

Denja75

Спасибо, VIO за ответ, я делаю аналогичным способом.

Но в сборке теряются ссылки на расположение крепежа (сделаны эскизами в "Компоновочной геометрии" деталь назвал "Скелет". Эту деталь "Скелет" тоже переименовываю для нового проекта).

Слава БОГу, что в чертежах при замене файла источника файлом с другим именем, сохраняется ассоциативность размеров.
И позиции сборочного сохраняются на местах, ассоциативность теряется, но восстанавливается без проблем.

СВ

 Пользуюсь только способом "Сохранить как" (даже кнопку отдельную вывел для скорости) и горя (сейчас) не знаю. Быстро/понятно/просто/уверенно. Но это сейчас, после длительного привыкания, в старину были проблемы - открыта и нужная сборка, и не нужная, в которой тоже проходят изменения, а они не нужны. Сейчас не нужные сборки не открываю, научился.
Хотя быстрота - не совсем та быстрота, явно нужно пакетное переименование файлов, а главное - нужно автоматическое изменение Обозначения и Наименования.

Ole

>>>   нужно автоматическое изменение Обозначения и Наименования.

возможно, реализовано в Комплектовщике (сам не пробовал):

Denja75

Ole, спасибо, навели на мысль. Попробую сначала изменить в сборке обозначение компонента (через свойства компонента), а потом комплектовщиком изменить имя файла-источника.

Ole

>>>Ole, спасибо, навели на мысль. Попробую...

Прошу сообщить о результатах.

Denja75

Ole , к сожалению не получилось переименовать сборку-прототип через "Комплектовщик документов КОМПАС-3D".

Думалось: "А вдруг прокатит вариант с формированием имени файла из параметров компонентов. Ведь при создании и первой записи детали возможна настройка названия файла источника из параметров детали."

Может, посмотрят разработчики "Компаса" как такое реализуется у близкого конкурента...

VLaD-Sh

Цитата: Denja75 от 16.05.18, 00:34:02
Думалось: "А вдруг прокатит вариант с формированием имени файла из параметров компонентов. Ведь при создании и первой записи детали возможна настройка названия файла источника из параметров детали."
Почитайте внимательно форум - давно известная проблема и я сень "пень" , что Компас самостоятельно это делать (к сожалению) не умеет!

Вы не первый, кто озадачился этой проблемой. Почитайте здесь может чем-то поможет: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,26589.40.html

Denja75