• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Вопрос по изготовлению стеклопластиковой детали

Автор exp777, 24.05.17, 00:11:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

exp777

Добрый день!Интересуют мнения по следующей ситуации.
3д модель стеклопластиковой детали сложной поверхности (на картинке деталь упрощена для примера)  была передана технологам для последующей проработки оснастки для изготовления.
Оснастка (матрица, с которой будет осуществлен съем стеклопластиковой детали) в итоге была изготовлена таким образом, что после съема отформованной детали с матрицы мы получаем удлиненную по всем краям деталь на 15-20 см и возникает проблема как провести обрезку.
Т.е. нет никакой разметки или выдавки в оснастке, по которой можно было бы сразу обрезать и получить конечную деталь требуемых размеров, края просто удлиненны.
Чертеж есть,но по таким размерам, которые там указаны (к примеру радиус 240), и по отсутствию четких контуров на детали, от которых можно было бы проставить размер, понятно что не возможно толком обрезать деталь, имея из приспособлений только стол и рулетку с линейкой.
1)Собственно кто в данной ситуации не прав, конструктор или технолог? Кто должен был предусмотреть вопрос обрезки для получения конечной детали, конструктор или технолог? Для себя я понял что проще теперь самому закладывать линию сгиба в 3д модели по контуру детали как на разрезе А-А вариант, которая повторится в матрице и по ней можно произвести обрезку. Или есть другие варианты?
2)Достаточно ли от меня как конструктора конечная 3д модель детали, и чертеж с размерами по типу радиуса 240. Просто в производстве предъявляют претензии, как обрезать деталь по такому размеру как радиус 240 (нет каких-либо приспособлений и шаблонов для данной детали). Обработку такого размера должен ведь был технолог предусмотреть при получении 3д модели и КД, ну или согласовать с конструктором спорные технологические моменты, я так понимаю?

Lotos82

Сразу встречный вопрос. В штампике вашего чертежа есть подпись согласования в строке Т. Контроль?
Если да, то для Вас хорошо, для тех. отдела плохо. Ибо техотдел видел изделие на стадии проектирования и вопросов не имел.
Конструктор, как я понимаю, проектирует готовое изделие (хороший конструктор, еще и с учетом станочного парка и производственных мощностей). Всякие удлинения, припуски и.т.д.  - это вопросы технологии изготовления, требующие общественного обсуждения.
По сути вопросов (ИМХО):
- по пункту 1 .Виноват технолог.
- по пункту 2. Достаточно, при наличии на чертежах всех необходимых размеров определяющих изделие и получения соответствующего согласования техотдела до момента передачи изделия в производство.

bull

обычно сейчас технологов как таковых и нет на большинстве предприятий. Поэтому на конструктора ложится ответственность за учет технологии изготовления. Но если есть, тут однозначно их косяк. Они просто не выполнили свою работу. Как правильно сказали, ещё на стадии проектирования всё это должно быть согласовано.

PS Предполагаю, что там просто грамотных технологов уволили и оставили молодняк, которому платить не надо. Вот и получается, что хозяину они обходятся почти в ничего, но при этом и толку от работы их никакой. Но хозяину пофиг. Если и мерседес, и телега имеют колеса, зачем платить больше?

Ё

Цитата: bull от 24.05.17, 08:17:36
...

PS Предполагаю, что там просто грамотных технологов уволили и оставили молодняк, которому платить не надо. Вот и получается, что хозяину они обходятся почти в ничего, но при этом и толку от работы их никакой. Но хозяину пофиг. Если и мерседес, и телега имеют колеса, зачем платить больше?

Когда-тось затеяны были "реформы" из-за того, что прежняя система управления нифига не работала "сверху-донизу". Прошло более четверти века, а проблемы - всЁ те же! Нет нацеленности КАЖДОГО члена коллектива на КОНЕЧНЫЙ результат! Был бы нормальный хозяин - устроил бы "разгрузочные дни" и конструкторам, и технологам! А "манагера" - уволил бы...

Kirilius83

Формально косяк технолога - в чертеже готовая деталь, её и надо получить, как - работа технолога. Он матрице с припуском сделал - пусть и расхлебывает, и пусть обоснует еще зачем припуск дал  :)
Технологу никто не мешал в матрице контур обрезки сделать.

Но на практике, лучше чуточку перебдеть и саому все предусмотреть - и другим работу чуточку облегчить, а самое главное - избежать вот таких вот разбирательств.

ЗЫ ну и это, взять шаблон да приложить, по нему и отрезать.