Оборудование: Металлоконструкции

Автор Kilia, 21.05.17, 17:20:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kilia

Всем привет!
Пытаюсь перейти на использование библиотеки "Оборудование: Металлоконструкции". Есть неудобства и проблемы.
Так, например, отсутствует возможность использовать массивы. Но данный момент можно обойти: Создаешь отдельную сборку для повторяющейся детали и вставляешь ее в основную сборку (Делаешь также все командами библиотеки..
Где подобный трюк нужен: Когда создаешь, например, вертикальную лестницу с ограждением. Подобным способом выполнены ступени.
А теперь вторая проблема, которую решить не могу: Вертикальная лестница мною сделана параметризованой, для того чтобы можно было использовать ее в следующих проектах. Для того чтобы не следить за отдельной сборкой "Ступень" я делаю ее локальной. Но как только я делаю ее локальной так сразу перестают данные свойств этой уже локальной детали попадать в отчет. Т.е. теряется ее свойства в виде наименования, длины  и т.д.
Помогите с решением, пожалуйста!

Lotos82

Вечер добрый.
Как так отсутствует возможность использовать массивы? Можно использовать, другое дело спецификация и отчет корявый выходит.
Если необходимо видеть правильный отчет, необходимо все элементы строить только инструментами библиотеки. Хороший способ - это использования инструмента "Профили по образующим", или "по кривым". Сделайте параметризованный эскиз и используйте профили по образующим. Все получится.
Если что-то не понятно, пишите )
+ Благодарностей: 1

Kilia

Поделитесь способом построения ступеней из проф. Трубы например силами библиотеки. Пусть ступеней будет 15 штук.

Lotos82

22.05.17, 17:31:14 #3 Последнее редактирование: 22.05.17, 19:46:39 от Lotos82
Не знаю, что Вы хотите в последствии изменять (высоту, ширину, шаг ступеней). Нужно смотреть на конкретное задание. Навскидку во вложении

Kilia

Ну вы ведь вручную выбираете каждую образующую для ступени! Это сверх непродуктивно! Вот мой вариант:
Можно изменить ширину лестницы, шаг между ступенями, высоту лестницы и т.д. В итоге кол-во ступеней считается само и массивом выставляется нужное количество...
Единственное что мне не нравится в моем варианте - это то что сборка ступени выполнена отдельным файлом. Т.е. если в одном проекте нужно больше одной лестницы, то мне приходится создавать копию всей папки с лестницей. Вроде бы ничего страшного, но в лестнице есть пластины, например опорные. Их я делаю отдельными деталями (из-за того что у пластин нет свойства длина по Х, длина по Y и длина по Z), чтобы потом вручную не считать сколько у меня одинаковых пластин. И вот если создаешь копию папки лестница то детали пластин также дублируются. Вроде тоже ничего страшного, но вдруг в проекте 10 лестниц и в последний момент решили опорную пластину изменить? Тогда придется в каждой папке десяти лестниц искать эту пластину и менять ее. А если пластин больше одной то изменять придется много дольше...
Я попытался сделать сборку ступеней локальной. Такой вариант позволит при необходимости создать копию только сборки лестницы. В то же время все ссылки в сборках будут на одни и те же пластины. Соответственно если изменить деталь пластины то и в сборках эти пластины изменятся. Но когда делаешь сборку локальной, происходит потеря свойств ступени... И это удручает...
Ладно с лестницей это так для примера. А если вести речь об ограждениях разборных то там вообще жесть. В общем есть ли способ сделать возможным чтобы свойства сборки не терялись когда ее делают локальной?

Также вопрос по теме библиотеки. По сравнению со старой версией библиотеки Металлоконструкции 3d пропали свойства угла разделок профилей. Раньше я мог с помощью отчетов выдать кол-во деталей и угол их разделок. Таким образом можно было даже чертежи не делать для подготовки заготовок металлоконструкций. Теперь же без чертежей это сделать невозможно как я понимаю? Раньше я давал exel спецификацию на то что нарезать как нарезать и как промаркировать и рабочий сразу приступал к работе. Теперь я трачу больше времени на подготовку чертежей и рабочий тратит время на то чтобы эти чертежи читать. Хотя раньше мог обойтись без них.

Lotos82

Ваш файлик не открыл версия наверное версия 16.1
Цитата: Kilia от 22.05.17, 22:33:48
Ну вы ведь вручную выбираете каждую образующую для ступени! Это сверх непродуктивно!
Зато в отчете вся нужная информация ).

Цитата: Kilia от 22.05.17, 22:33:48
И вот если создаешь копию папки лестница то детали пластин также дублируются. Вроде тоже ничего страшного, но вдруг в проекте 10 лестниц и в последний момент решили опорную пластину изменить? Тогда придется в каждой папке десяти лестниц искать эту пластину и менять ее. А если пластин больше одной то изменять придется много дольше...
Мне кажется, тут проблема с правильной организацией иерархии моделей деталей и сборок. В пределах одного проекта не должно быть файлов дублирующих друг друга. Каждая деталь или сборочная единица должна быть только одна! После этого, никакие будущие изменения не составляют большого труда.

Цитата: Kilia от 22.05.17, 22:33:48
Также вопрос по теме библиотеки. По сравнению со старой версией библиотеки Металлоконструкции 3d пропали свойства угла разделок профилей.
Видите как. Приходится чем-то жертвовать раз Металлоконструкции 3d это уже история )


Kilia

В моем варианте тоже в отчет попадает все правильно=) Но только до того момента пока не сделаешь сборку ступени локальной... В этом и проблема.
Вы можете повторить мой вариант так: Создаете файл сборки с вертикальными стойками, затем создаете еще одну сборку со ступенью, выполненную командами библиотеки. Затем сборку ступени вставляете в сборку со стойками. После этого активируете режим редактирования сборки со ступенькой из сборки со стойками. Далее выполняем команду отсечь/удлинить и отсекаем все лишнее от ступеньки указываю на поверхности стоек. Вуаля ступеньку можно использовать в массивах без потери свойств. Т.е.  в отчетах все отобразится правильно=). Теперь меняя ширину лестницы нет необходимости вручную редактировать файл со ступенькой. Он сам будет удлиняться/укорачиваться по стойкам=)
Ваш вариант организации папок мне не подходит вот почему:
Я привык моделировать все сразу в параметрическом режиме, чтобы в будущем не тратить времени на внесение изменений в сборку, которую я выполнил уже раньше. Так потратив чуть больше времени и сделав сборку полностью параметрической (можно менять высоту, ширину, высоту ограждений и т.д.) я имею возможность в следующем проекте или в том же но с другой лестницей изменить ее в два клика. Тот вариант что предлагаете вы: Мне придется вручную добавлять или удалять ступени. А это время.
Сейчас принял для себя такой вариант. Дублирую папку всей сборки. В ней меняю нужные мне размеры. Далее если, например, пластины в лестнице 1 (а пластины у меня отдельными деталями и имеют свое обозначение) отличаются по весу или другому параметру отличаются от пластин в Лестнице 2, то вручную иду и правлю обозначение изменившейся пластины.
Для чего мне нужны обозначения в пластинах: обозначения в пластинах играют роль маркировки и обычно состоят из 3 цифр. Так получается возможным выдать отдельный чертеж на каждую пластину, а с помощью отчета посчитать их точное количество.