• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Комментарии к ГОСТ 2.312-72. Условное обозначение прерывистости шва

Автор Алекс.ГРАД, 02.05.17, 20:47:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алекс.ГРАД

Статья - комментарий к ГОСТ 2.312-72 Условные изображения и обозначения швов сварных соединений.
Посвящена прерывистым швам и их обозначениям на чертеже.
http://www.sapr-svarka.ru/2017/04/GOST-2312-72-Intermittent-weld.html
+ Благодарностей: 2

Алекс.ГРАД


dim11

Подскажите, а прерывистый шов с цепным расположением может быть по окружности?? например втулка варена в плиту..и шов не замкнутый а прерывистый! Если да, то как его обозначать?

sidrsidr688

Цитата: Алекс.ГРАД от 02.05.17, 20:47:20Статья - комментарий к ГОСТ 2.312-72 Условные изображения и обозначения швов сварных соединений.
Посвящена прерывистым швам и их обозначениям на чертеже.
http://www.sapr-svarka.ru/2017/04/GOST-2312-72-Intermittent-weld.html

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, где в ГОСТ найти определение шага сварного шва.

Goran

ГОСТ Р ИСО 2553-2017
Приложение С
С.2.1 Прерывистые стыковые швы
Шаг прерывистого стыкового шва определяют как расстояние между центрами соседних элементов на одной стороне соединения
+ Благодарностей: 1

sidrsidr688

Спасибо.

Подскажите пожалуйста, каким ещё гостом, кроме ГОСТ Р ИСО 2553-2017, регламентируется прерывистый шов и, соответственно шаг сварного шва. В ГОСТ 2601-84 такого определения нет.

Goran

Цитата: sidrsidr688 от 12.11.21, 15:00:54Спасибо.

... каким ещё ..., регламентируется прерывистый шов и, соответственно шаг сварного шва....
Еще Еврокод 3
+ Благодарностей: 1

Петрович-47

Goran, Вы ещё больше путаете sidrsidr688а
На Ваших изображениях L1 и L2 это расстояния между швами, а ГОСТ 2.312 регламентирует указание шага между швами, а шаг, насколько я помню из русского языка, это расстояние между однотипными элементами - "от начала шва, до начала следующего шва"; "от центра шва, до центра следующего шва" и.т.д.
+ Благодарностей: 1

sidrsidr688

Цитата: Петрович-47 от 15.11.21, 19:34:01 Goran, Вы ещё больше путаете sidrsidr688а
а шаг, насколько я помню из русского языка, это расстояние между однотипными элементами - "от начала шва, до начала следующего шва"; "от центра шва, до центра следующего шва" и.т.д.

Госты на сварку шаг не регламентируют. Гост на шаг есть только на резьбу.

Т.е. все этот шаг знают, но определение не гостированно.

СВ

Хотите сказать: если не гостировано, то под термином шаг можно принимать НЕ ТО, что общепринято, что находится в толковых, орфографических и прочих словарях? И ничего за это не будет:  - Я ху...конструктор, я так вижу?
- - - -
Что характерно, БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ сварщиков обозначение прерывистого шва понимают так*:
20/80: 20 - длина шва, 80 - расстояние между швами (не шаг!).
- -
* - когда это понял, стал спрашивать у сварщиков специально, потому за точность отвечаю.
+ Благодарностей: 1

sidrsidr688

Цитата: СВ от 24.11.21, 08:28:36Хотите сказать: если не гостировано, то под термином шаг можно принимать НЕ ТО, что общепринято, что находится в толковых, орфографических и прочих словарях? И ничего за это не будет:  - Я ху...конструктор, я так вижу?

Вообще-то да.


СВ

 Вообще-то подавляющая часть терминов не гостирована. Взять хотя бы это сообщение - какие слова растолкованы в гостах ... ?

LoserCrane

50/100 - по-нашенски длина провариваемого участка и шаг сварки.
50(100) - ИСО обозначение длины провариваемого участка и в скобках то, что не варится.
Ещё  разница в размере сварного шва. У нас принят катет, в ИСО высота треугольника, латинская а, a5, a6. Если надо указать по ИСО катет, то будет "z".
Всё написано в ГОСТ ИСО 2553-2017. И, кстати, исошные сварные обозначения гораздо нагляднее нелепо-непонятных С2, С3, Т1, Т5.
+ Благодарностей: 1