• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

3D модель пятиконечной звезды.

Автор Алексей30, 02.05.17, 13:56:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей30

Всем доброго времени суток.
Началась неделя перед Днём Победы и в цеху штамповки начались от "высшего начальства" заказы на пятиконечные звезды, кому на памятники, кому еще куда. Ну а они приходят ко мне, чтобы я им дал развёртки. В том году был заказ метровой звезды к вечному огню. Сам я сделать сразу не смог, так что пришлось просить Семен Аркадьевича (известная личность на форуме)(огромное спасибо ему за это). Он начертил для меня 3D модель. Там он сделал ЗВЕЗДУ из пяти лучей (частей). Ну это и естественно, она же большая, ее потом и сваривали. Но есть еще и маленькие звезды. Разговаривал с нашими спецами, они могут такие гнуть, т.е. из цельного листа металла, лишь бы она уже вырезанная была (т.е. по развертке). Вот и возник вопрос, как в Компас-3D, из листового металла сделать пятиконечную звезду? И чтобы еще можно было получать развёртку.

ТрындецЪ

Цитата: Алексей30 от 02.05.17, 13:56:31
Вот и возник вопрос, как в Компас-3D, из листового металла сделать пятиконечную звезду? И чтобы еще можно было получать развёртку.
Вы хотите такую звезду одной развёрткой получить?
В любом случае, если развернуть все лучи, то произойдёт наложение первого и последнего. Минумум из двух частей лучи собирать + центральный цилиндр, если нужен.
+ Благодарностей: 1

Алексей30

02.05.17, 15:05:15 #2 Последнее редактирование: 02.05.17, 15:16:16 от Алексей30
Если можно сделать из бумаги, то можно сделать и из металла. Для удобства гибки, можно в центре просверлить отверстие, а потом его заварить.
+ Благодарностей: 2

Николай

Хотите сказать- получить звезду вытяжкой на прессе, и чтобы при наложении двух половинок зазор был бы минимальным. И для операции "вытяжка" нужна развёртка. Так?  А вот, пока писал сообщение- появилась модель со сгибами. Значит, и без вытяжки можно обойтись. :)

Алексей30

Ну в идеальном случае - Да, вытяжкой на прессе

ТрындецЪ

02.05.17, 16:06:22 #5 Последнее редактирование: 02.05.17, 16:24:17 от ТрындецЪ
Вот параметризованный фрагмент для получения "бумажной" развертки пятиконечной звезды с нужными параметрами.

Алексей30

ну а 3d модель реально сделать?

Vell

Попробовал сделать параметрическую 3D модель, но оказалось слишком много "нюансов" при гибке.
Модель в 16.1. Габаритами вписанной окружности 1000мм
По аналогии можно сделать и другие, тогда может и появятся зависимости для параметрической модели 
+ Благодарностей: 1

Алексей30

Посмотрел модель, благодарю. Я так понял, что функционал программы не позволяет более просто звезду рисавать

Resfeder

Можно и по другому. Изготовить проблематично. Гораздо проще вытяжкой.

Vell

Цитата: Алексей30 от 03.05.17, 08:44:06
Посмотрел модель, благодарю. Я так понял, что функционал программы не позволяет более просто звезду рисавать
функционал программы ПОЗВОЛЯЕТ :!:  создать-"нарисовать" модель звезды и получать развертку :!: ...
А по поводу "просто-сложно"   88)) - есть задача есть решение, а над упрощением алгоритма построения можно и поработать, главное, по мне, желание  :idea:

Starik

Т.к. в построении звёзд не используются элементы работы с поверхностями, то переношу тему в раздел "Конструирование"

Алексей30

Может кому-нибудь понадобится (Семен Аркадьевич рисовал)

lua

Цитата: Алексей30 от 03.05.17, 08:44:06
Посмотрел модель, благодарю. Я так понял, что функционал программы не позволяет более просто звезду рисавать
Почему же? А если линейчатой обечайкой?  ;)
+ Благодарностей: 1

Resfeder

03.05.17, 11:15:11 #14 Последнее редактирование: 03.05.17, 12:17:44 от Resfeder
lua! Зачётно!
ТрындецЪ! Весьма!

ТрындецЪ

Вот моя звезда.
Цитата: lua от 03.05.17, 10:50:19
А если линейчатой обечайкой?  ;)
Версию файла для Компаса 16.0 можно увидеть?
+ Благодарностей: 1

lua

Цитата: ТрындецЪ от 03.05.17, 11:38:44
Версию файла для Компаса 16.0 можно увидеть?
нет у меня 16.0. только 16.1 :~

VLaD-Sh

Но для 15.1 можно же сохранить  ;)

Ё

 Звезда - она для чего-то нужна... И режим "РазвЁртка" должен "фурычить". А так: вот на таких мелких, казалось бы, вещицах и тестируются "плюсы" и "минусы" КАД-ов!

P.S.: инсталляция в "Компас"-е - реплика на закрытую модератором тему  http://forum.ascon.ru/index.php/topic,5358.0/topicseen.html   ...

lua

Цитата: VLaD-Sh от 03.05.17, 12:28:44
Но для 15.1 можно же сохранить  ;)
не было в 15.1 линейчатой обечайки :(