• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Линия из угла базы

Автор kneyzer, 01.05.17, 01:57:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kneyzer

Здравствуйте. Хотелось бы получить возможность простановки от одной линии базы и допуска формы поверхности.
По ГОСТ 2.308-79 согласно пункту 2.14:
"Если для поверхности требуется указать одновременно условное обозначение допуска формы или расположения и ее буквенное обозначение, используемое для нормирования другого допуска, то рамки с обоими условными обозначениями допускается располагать рядом на соединительной линии (черт. 17, нижнее обозначение)."

Это подразумевает, что нужно дать возможность смещать квадратик базы от линии так, чтобы линия выходила из угла базы. Насколько я знаю это ещё не реализовано. Мне кажется, что это легко осуществить.

Lotos82

Так все давно реализовано. Можно смещать стрелку выноску как удобно по ключевым точкам.

kneyzer

Базы!!! , а не допускаформы!!!  :)  Да и ещё чтобы на неё можно было ссылаться из допуска формы!!! Так что вариант нарисовать квадрат другим инструментом тоже не катит! :)

Kirilius83

из допуска формы ссылатся можно изначально.

Вообще всегда ставил базу по классике 9с линией из центра), а потом вешал рамку допуска. И чес гря не задумывался что линия должна быть с краю  :-)))

А в ГОСТе точно однозначно это обозначено?

Ё

Цитата: kneyzer от 01.05.17, 16:54:12
Базы!!! , а не допускаформы!!!  :)  Да и ещё чтобы на неё можно было ссылаться из допуска формы!!! Так что вариант нарисовать квадрат другим инструментом тоже не катит! :)

НЕ ПОДДЕРЖИВАЮ ни одно из Ваших предложений, включая предложение по стрелке для указания поверхности от Владимира Морковного! Т.к.: всЁ Вами сказанное должно было быть реализовано "аФтоматом"!! Коль скоро это имеет место быть в ДЕЙСТВУЮЩИХ ГОСТ-ах!

Напишите-ка лучше в СТП! Форум - место для, практически, бесполезного "сотрясения воздуха"!

kneyzer

ну да, написано
"Если для поверхности требуется указать одновременно условное обозначение допуска формы или расположения и ее буквенное обозначение, используемое для нормирования другого допуска, то рамки с обоими условными обозначениями допускается располагать рядом на соединительной линии (черт. 17, нижнее обозначение

и и нарисовано даже  :) (внизу)

kneyzer

а почему уважаемый Ё не поддерживает моё предложение я не понимаю. Если это как - то можно сделать не выкручивая себе мышку, то прошу написать сюда. Если такой возможности нет, то почему же я Вы не хотите предложить это ввести?? В техподдержке я, скорее всего, только получу ответ, что на данный момент эта функция не реализована. А в техподдержке, что записывают пожелания пользователей?! :o Можно им дать ссылку на форум  :-))) Я надеюсь, что всё-таки тут кто-то читает. :) Да и вообще, может быть, я что-то ещё не знаю о 17 и 18 версиях... ::)
+ Благодарностей: 1

Ё

 Потому что, на мой взгляд, налицо - конкретное упущение разработчиков! А с огрехами СТП работает оперативненько. С авантюрными предложениями - тоже :)! С предложениями (задолбанных) практических пользователей - значительно "туже" >:(...

СВ

Цитата: kneyzer от 01.05.17, 21:50:37
а почему уважаемый Ё не поддерживает моё предложение я не понимаю...
В знаменитом фильме Э.Рязанова "Гараж" имеется неброский персонаж ("засёк" его где-то на 4...5-м просмотре), который при всех голосованиях говорил восклицал: - А я ПРОТИВ!
Вот есть такие люди с такими характерами, которым, что называется, не угодишь ни при каких условиях. А так как очень часто недовольство имеет справедливую основу, то с виду, так сказать, кажется, что человек борется за что-то: за справедливость, за свободу (Навальный, "Эхо Москвы", ...), на деле же ...
Наш любезный Ё (повторюсь в который раз) говорит много, правильно - по существу, но не правильно - по конечному результату, если можно так выразиться. Потому как конфронтация - не зависимо от справедливости сказанного в ней, - к хорошему не приводит.
(И эта конфронтация нарастает просто как лавина, лично мне так каатся.)

Ё

Цитата: СВ от 02.05.17, 10:56:25
В знаменитом фильме Э.Рязанова "Гараж" имеется неброский персонаж ...
(И эта конфронтация нарастает просто как лавина, лично мне так каатся.)

А вот мне кажется, что в пятый раз можно пересматривать "Восемь с половиной"... Или - "Ностальгию"...

СВ

Цитата: Ё от 03.05.17, 12:42:21
... в пятый раз можно пересматривать "Восемь с половиной"...
Прекрасный ответ, любезный Ё!!!
Теперь я понял, что же так резко диссонирует в Ё-сообщениях и сообщениях остального форума.
Ё-сообщения: так называемый «поток сознания» (см. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C_%D1%81_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9)

Starik

Уважаемые СВ и Ё. Прошу прекратить взаимные подколы. Иначе буду вынужден тему закрыть, а вам обоим раздать по огурцу или банану. Разбираться кто первый начал и кто виноват НЕ БУДУ>:(

студент

03.05.17, 15:21:57 #12 Последнее редактирование: 03.05.17, 16:03:10 от студент
обозначение базы на скрытый слой, а дальше дело техники.

kneyzer

Спасибо за совет. Выкрутиться то можно, я такой способ на форме уже видел. Но даже если добавить в функционал хотябы галочку "Скрыть выносную линию и треугольник" (пусть даже она невидимая и остаётся как была), то уменьшилось бы количество кликов (не надо было бы дополнительно ничего скрывать рисовать, кроме треугольника). Это если не настаивать на введении вариантов расположения линии.
Мы же предложение обсуждаем. Если базу рисуют так, то почему бы не добавить это в свойства базы.