Таблица соединений в Компасе и NETlist в Альтиуме

Автор Setis, 01.05.17, 01:24:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Setis

У меня на предприятии разработка электрических схем осуществляется в альтиуме, а оформление КД - в Компасе. В альтиуме формирую netlist, который можно открыть в excel. В полученной экселевской таблице данные все помещены в одну колонку а, строчками, где первая - наименование проводника, вторая - первый вывол (пин), третья - второй вывод (второй пин),
вот так:
[00001] +27V I
        XP1        13      13      PASSIVE     Вилка РП10-42ЛП
        XS1        A17     A17            PASSIVE     Вилка СНО64-96/95х11Р-24-1

а ГОСТ 2.413-72 в таблице в Компасе подразумевает 1 строку с 5-мя колонками: проводник,поз., откуда, куда, примечание.
Таким образом приходится выполнять обезьянью работу, копи-паст, удаление пробелов, рассовывание по колонкам.
В программировании я 0, поэтому ничего написать не могу. Кто сталкивался с такой проблемой? Подскажите, судари!

Leo

Ну, собственно, это не проблема КОМПАСа или Альтиума, это вопрос наличия/отсутствия специализированного приложения. В КОМПАСе нет специального конвертера, который возьмет альтиумовский файлик и разложит данные в ячейки Таблицы соединений по ГОСТ 2.413. Само по себе еще никогда ничего не происходило)). Нужен конвертер. Если ваше предприятие готово финансировать эту работу в "разумных пределах", то все реально. 
+ Благодарностей: 1

Toptotal

Цитата: Setis от 01.05.17, 01:24:10В полученной экселевской таблице данные все помещены в одну колонку а, строчками, где первая - наименование проводника, вторая - первый вывол (пин), третья - второй вывод (второй пин),
Макрос в экселе ребенок может написать. включи запись и он повторит действия.
Делаете в экселе потом эксесль в компас пербросить.

СВ

14.09.21, 08:55:59 #3 Последнее редактирование: 14.09.21, 09:30:51 от СВ
Цитата: Setis от 01.05.17, 01:24:10...
В программировании я 0, поэтому ничего написать не могу.
Цитата: Toptotal от 14.09.21, 01:30:58Макрос в экселе ребенок может написать.
Отсюда естественнейший логичнейший вывод: если есть дети - попросите, они махом сделают.

- - - - - - - -
Любезный Toptotal, у нас здесь так: если знаете КАК, то либо подсказываете - в соответствии с квалификацией оппонента (в данном случае приблизительно "нулевой"), либо не пи.....
Исходите из простого: если спрашивают, значит не знают; если отвечаете - то по делу, а "дураками" обзывать - таких мастеров у нас и так с избытком.
 ПО ХОРОШЕМУ, ваши большие знания TC (в плане применения к Компасу) давно нужно систематизировать, типа: Total Commander + Компас - "для чайников". Был на форуме отличный парень, Семён Конторовский, он свои знания дарил всем самым прекрасным образом, вам бы по его пути пойти ...

Vitalij Lysanov

Цитата: Setis от 01.05.17, 01:24:10У меня на предприятии разработка электрических схем осуществляется в альтиуме, а оформление КД - в Компасе. В альтиуме формирую netlist, который можно открыть в excel. В полученной экселевской таблице данные все помещены в одну колонку а, строчками, где первая - наименование проводника, вторая - первый вывол (пин), третья - второй вывод (второй пин),
вот так:
[00001] +27V I
        XP1        13      13      PASSIVE    Вилка РП10-42ЛП
        XS1        A17    A17            PASSIVE    Вилка СНО64-96/95х11Р-24-1

 а ГОСТ 2.413-72 в таблице в Компасе подразумевает 1 строку с 5-мя колонками: проводник,поз., откуда, куда, примечание.
Таким образом приходится выполнять обезьянью работу, копи-паст, удаление пробелов, рассовывание по колонкам.
В программировании я 0, поэтому ничего написать не могу. Кто сталкивался с такой проблемой? Подскажите, судари!


Все есть, и лучше не скажешь:
https://www.youtube.com/watch?v=rl4U3lQ0W0Y

Slaviation

15.09.21, 06:58:23 #5 Последнее редактирование: 15.09.21, 07:46:02 от Slaviation
Добрый день.
А в Альтиуме отчет по netlist разве не конфигурируется?

Toptotal

Цитата: СВ от 14.09.21, 08:55:59значит не знают; если отвечаете - то по делу, а "дураками" обзывать - таких мастеров у нас и так с избытком.
Ни кто дураком не обзывают. просто автору топика боязно лесть в макросы под Эксель. Я и обьяснил что запись макроса не трудна. Капк еще обьяснить?
Вы считаете что решения по перебростки из одной таблицы в другую очень трудно? Нет не трудно и макрос написать не трудно. Не нужно новых знаний боятся. Вот вы же боитесь потратить лишний день на изучения плагинов к ТС !? Боитесь или ленитесь. Так и автор ленится.

СВ

 Любезный Toptotal, для понимания людей полезно знать старинную мудрость:
 - Любое дело, даже очень простое, если его делаешь в ПЕРВЫЙ РАЗ, может оказаться сложным.
Товарищ, возможно, не может "перебросить" только потому, что ВООБЩЕ ничего не делал в ТС, и не знает с какого края взяться за него. Говорю, разумеется, не буквально, а в принципе.

Toptotal

Цитата: СВ от 15.09.21, 14:36:25если его делаешь в ПЕРВЫЙ РАЗ, может оказаться сложным.
Да знаю.. И первые 3д модельки давались трудно помню это.. но все преодалевается. Да и первые километры вождения на авто тоже трудны.
Но нужно уметь преодолевать. Как говорит старинная мудрость- дорогу осилит идущий..

graphdark

Я таблицу соединений проводников полностью рисовал и печатал из екселя, точнее из либрекалка. И быстрее и проще. Рисовал в альтиуме схему: чисто соединители и блок, с альтиума нетлист в ворд, получал таблицу, а из таблицы уже в подготовленный шаблон. Шаблоном не поделюсь, поскольку не доступен. Но там все просто.