• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Окно "Выбор квалитета" (редактирование)

Автор beginner, 20.04.17, 13:08:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

Здравствуйте.

1. Можно ли изменить размеры окна "Выбор квалитета" ? (точнее группу "Предпочтительные")
очень не удобно прокручивать ползунок, чтобы найти нужный допуск. Хотелось бы, чтобы все допуски были на виду. (вроде бы в 14-ой версии так и было).
2. По какому признаку сгруппированы поля допусков? (Предпочтительные, Основные, Дополнительные) И можно ли это изменить?
Просто раньше, например H13, был в группе Основные (в версии К.14), а сейчас в группе Дополнительные (версия К.15)

bull

Цитата: beginner от 20.04.17, 13:08:20По какому признаку сгруппированы поля допусков?
По рекомендациям ГОСТ. И при этом рекомендации зависят от диапазона размера.

beginner

 
Цитата: bull от 20.04.17, 13:15:32
По рекомендациям ГОСТ.
bull, Быть может Вы и номер ГОСТ укажите? (если не секрет)

Цитата: bull от 20.04.17, 13:15:32
И при этом рекомендации зависят от диапазона размера.
Не удалось убедиться (в Компасе) в правдивости этого заявления.

VLaD-Sh

Можно не дергать ползунок, а сразу написать нужное поле

VLaD-Sh

Цитата: beginner от 20.04.17, 13:18:55
bull, Быть может Вы и номер ГОСТ укажите? (если не секрет)
Не удалось убедиться (в Компасе) в правдивости этого заявления.
Пожалуйста. Можете изучить ГОСТ 25347-82

bull

Цитата: beginner от 20.04.17, 13:18:55
Не удалось убедиться (в Компасе) в правдивости этого заявления.
я не присматривался. Если есть расхождения с ГОСТ (выше привели какой), я не виноват. Атата разрабам компаса. :)

VitVl


beginner

20.04.17, 14:11:52 #7 Последнее редактирование: 20.04.17, 14:25:26 от beginner
VLaD-Sh, изучил...
Не совпадают таблицы ГОСТа и Компаса.
В Компасе группа "Предпочтительные" соответствует группе "Основные" ГОСТа...

Цитата: VitVl от 20.04.17, 14:06:03
ГОСТ 25346-2013, стр.25
Спасибо.
Да, действительно "предпочтительные" совпадают.

Но про основные и дополнительные упоминаний нет...

В общем не понятно почему раньше (по крайней мере в 14-ой версии) Асконовцы несколько иначе группировали...

Николай

Не должно быть никаких ползунков и тем более недопустимо писать какие-либо поля- лишние движения мышью, клики, переключение клавиатуры рус\лат, ошибки при вводе, можно до посинения вводить несуществующие квалитеты....
Требования эргономики отсутствуют напрочь.  :(
Должен быть прямой выбор квалитетов. И предлагались решения по интерфейсу. Этот вопрос поднимался ещё с 5 Компаса.
+ Благодарностей: 1

bull

Цитата: Николай от 20.04.17, 15:43:38
Не должно быть никаких ползунков и тем более недопустимо писать какие-либо поля- лишние движения мышью, клики, переключение клавиатуры рус\лат, ошибки при вводе, можно до посинения вводить несуществующие квалитеты....
Да автор и не просит вводить несуществующие. Только ужать поле для предпочтительных и основных, освобождая его для дополнительных :)

beginner

Цитата: bull от 20.04.17, 15:56:16
Только ужать поле для предпочтительных и основных, освобождая его для дополнительных :)
именно так.
В 14-ом Компасе (на сколько помню) было всё нормально, а тут (в 15-ом) перемудрили.

GenTAPo

Уже поздно обсуждать, как было в 14 и 15 версиях. Вот такой выбор в 17 версии.
Правда, как только стал тестировать, сразу написал в техподдержку, что в этой таблице настолько мелкий шрифт, что я даже в очках с трудом различаю. Наверное, только для двадцатилетных и сильно зрячих.

Николай

Это потому, что таблица избыточна- охватывает все поля допусков. Её можно было значительно ужать, оставив только те поля, для которых в ГОСТах прописаны числовые значения. Вот так, например. (Правда, показаны поля только с 6 квалитета.)
А для просмотра мелких ячеек можно было предусмотреть встроенную "экранную лупу"

GenTAPo

Это да, можно вывести только общего применения. Но не намного крупнее. К интерфейсу я вроде как уже привык и не крою последними словами. Но вот цветовое оформление в прежних версиях мне нравилось больше. Посмотрим хотя бы на это окно, серенький, серый, ещё серее... Цветные значки немного оживляют, но не на все инструментальные панели распространяется.

VIO

Да согласен выбор квалитетов совсем не ice, нет возможности приблизить значение.
Выход есть даже из такой ситуации и при таком интерфейсе, если бы программисты предусмотрели возможность при попадании курсора в поле окна допуска это окно увеличивалось. Тогда можно будет рассмотреть значения..

beginner

16.05.17, 07:45:27 #15 Последнее редактирование: 16.05.17, 10:16:49 от beginner
Господа, а тема то была про ОКНО выбора квалитетов в 15-ой версии...
17-ая версия... замечательно... но не у всех она есть.
Не понимаю зачем в 15-ой изменили (ухудшили) по сравнению с 14-ой?

Я уже понял, что исправить нельзя... дальнейшее обсуждение проблемы не имеет смысла, т.к. всё равно асконовцы ничего не изменят в старой 15-ой версии... ведь у них смысл продвигать новую версию (я их понимаю... бизнес... людям кушать хочется)