Связь линии-выноски с ячейкой таблицы

Автор beginner, 18.04.17, 16:45:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

Здравствуйте.

Можно ли текст линии-выноски связать с содержимым ячейки таблицы?

Разрабатываю каркас с большим количеством различного сортамента и длин.
На чертеже делаю выноски на всех компонентах каркаса с позициями. В таблице описываю каждую позицию.
Так вот бывает, что какую-то длину сортамента пропустил и нужно добавить в середине таблицы несколько строк (я обычно группирую одинаковый сортамент)... но из-за отсутствия связи линий-выносок и ячеек таблицы приходится править и чертёж.
Как можно решить?

Lotos82

Можно наоборот, что б текст на линии выноске соответствовал тексту в ячейке таблицы.

beginner

про "наоборот" я знаю и меня это не устраивает.

VLaD-Sh

Цитата: beginner от 18.04.17, 16:45:47

Разрабатываю каркас с большим количеством различного сортамента и длин.
На чертеже делаю выноски на всех компонентах каркаса с позициями.
Каркас только в 2D ? или есть 3D модель?

beginner

19.04.17, 07:47:18 #4 Последнее редактирование: 19.04.17, 08:29:26 от beginner
3D модель имеется.

Быть может я не совсем понятно объяснил...
Дело в том, что я не оформляю КД согласно норм ЕСКД.
Рабочим в цехе удобно когда чертёж каркаса выполнен таким образом, что каждому отрезку различного сортамента присвоена своя позиция. А позиции описаны в таблице (я собственно тоже склоняюсь к такому - это удобно).
И вот я столкнулся с трудностью редактирования такого оформления. Я забыл дать позицию какому-то отрезку трубы и заполнил всю таблицу. Потом я обнаружил "потерю". Но продолжать заполнять таблицу не очень удобно, т.к. я группирую одинаковый сортамент.
Конечно можно было бы оставить резервные позиции (как обычно и делают при оформлении спецификаций), но вот я забыл это сделать.
Поэтому и возникла такая необходимость связи содержимого линии-выноски с содержимым ячейки таблицы.

VLaD-Sh

Вроде выше верно написали: - "Связать таблицу с выноской"
Немного непонятно, чем это вариант не устраивает?

Вроде можно вставлять любое количество сток и ссылки работают  8-)

Resfeder

beginner! Вы создаёте таблицу в которой указываете № позиции и размеры. № позиции есть на чертеже. Вам нужна связь между позициями на чертеже и в таблице, ещё нужна сортировка, разделение на разделы, подразделы, резервные строки. Это и есть спецификация! Создайте свой стиль и вставляйте в чертёж. Ну если я не правильно понял Вас, то сильно не пинайте! :)

beginner

Resfeder, я с Вами полностью согласен, что это и есть спецификация.
Но я не на столько "дружу" с настройками специй, чтобы быстро создать свой стиль, который будет отвечать моим запросам.

VLaD-Sh, обратная связь меня не устраивает потому что на чертеже может быть несколько линий-выносок с одним содержимым. Как мне определять какая из линий-выносок является основной, чтобы её редактировать?

Вот пример, того что я делал...

VLaD-Sh

Ясно. Видно, что кроме этого еще не помешало бы автонумерация.  :|

VLaD-Sh

Если не такой сложный был сборочный, то позиции можно было расставить 3D модели и предавать их в чертеж. А с чертежа уже заполнять таблицу. Тогда хотя бы нужно будет править только позиции, а таблица и чертеж автоматом исправлялись бы.

ТрындецЪ

Проще один раз разобраться с созданием своего стиля спецификации, чем каждый раз какие-то костыли городить.

Resfeder


beginner

Цитата: ТрындецЪ от 19.04.17, 11:37:18
Проще один раз разобраться с созданием своего стиля спецификации, чем каждый раз какие-то костыли городить.

Для меня было бы проще просто организовать эту связь. Не считаю это костылями.
Быстрее "допилить" таблицу для текущих нужд, чем редактировать спецификацию.

Но это не тема для спора. Я всего лишь основываюсь на своём опыте (который может быть "скромнее" Вашего)