• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Приложение «Сварные соединения» как избавится от обозначения катета?

Автор Джони, 18.04.17, 14:04:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VLaD-Sh

Цитата: Джони от 18.04.17, 20:04:54
Это то тут причём? Вот пример.
Есть такая возможность, но полка почему-то не чертится. Добавить бы полку! (по желанию пользователя)

ZorGR

Попробуйте САПР СВАРКА v2.7. Там катет можно не указывать полку можно сделать, швы можно менять группами. Настраивать ничего не нужно.

Resfeder

Цитата: Джони от 18.04.17, 21:57:07
... Даже если в нестандартном шве нет никаких надписей, минимальная полка сохраняется!!!!! Тем самым, обозначение нестандартного сварного шва отличается от упрощённого отображения сварного шва!!! Это к тому, что бы полка окончательно не исчезла, при отсутствии каких либо обозначений.
Это очень смелое заявление! Рассуждая таким образом можно утверждать и об обязательном указании знака "Монтажный шов" для нестандартного сварного шва. Жизненный опыт подсказывает, что спорить на такие темы бессмысленно. Поэтому пусть будет возможность обозначения как с полкой, так и без!

PS

Цитата: Resfeder от 19.04.17, 08:29:35
Это очень смелое заявление! Рассуждая таким образом можно утверждать и об обязательном указании знака "Монтажный шов" для нестандартного сварного шва. Жизненный опыт подсказывает, что спорить на такие темы бессмысленно. Поэтому пусть будет возможность обозначения как с полкой, так и без!
Не совсем так:
1. Без полки может быть только Упрощенное обозначение. На нем не может быть номера шва.
2. У Нестандартного обозначения должна быть полка и на нем можно поставить номер шва.
Поэтому считаю что нестандартное обозначение без размера должно иметь полку.

Джони

Тут не надо спорить. По объективной причине, если Вы сделаете возможность устанавливать нестандартный шов без полки, Вы просто сдублируете возможность программы устанавливать упрощённое обозначение. Смысл дублировать?

Мы с PS как раз и обращаем Ваше внимание на это. Ну и ГОСТ тоже.

Картинка в ГОСТе и подобрана так, что бы с одной стороны показать, что полка сохраняется всегда, а с другой, что и к нестандартному шву применимы вспомогательные знаки.

И ещё просьба (хотя понимаю что это уже наглаватенько), заменить надпись "Осн. размер" на "Катет шва", сильно столку сбивает.
Так же, хотелось бы узнать, нет в планах создание волшебной кривой, например, как функции сплайна по точкам, что бы внутри контура созданного этой кривой, все линии были тонкими?
Девяносто пять процентов времени уходит на то, что бы в чертеже с готовой модели переделывать линии на тонкие в месте нестандартной сварки.
Тут Вам и низкий поклон был бы и коммерческая привлекательность на новую высоту.

Джони

Сразу приношу извинения за невнимательность. Только сейчас заметил переключение с Осн. размер, на Катет.

В связи с этим прошу знатоков сварного дела пояснить что такое Осн. размер? В каком виде сварки он применяется?

PS

Цитата: Джони от 19.04.17, 09:32:29
Сразу приношу извинения за невнимательность. Только сейчас заметил переключение с Осн. размер, на Катет.
В связи с этим прошу знатоков сварного дела пояснить что такое Осн. размер? В каком виде сварки он применяется?
"Основной размер" название не правильное, в версии приложения для Компас 17 изменено на Ширина шва (Диаметр сварной точки).
+ Благодарностей: 1

Resfeder

Ну а если внимательно изучить упомянутый ГОСТ 2.312-72? См. табл. п. 2.1. В этой табл. показано расположение вспомогательных знаков. Все они на полке, включая и знак "Монтажный шов". См. п. 2.2 и п. 2.3 "Структура условного обозначения ..." Для "нестандартного шва" необходимо указать соответствующие размеры. Для стандартного шва ещё и № стандарта, тип шва и пр. Все эти значения указываются на полке линии-выноски. Если не указывать эти параметры, то соответственно обозначение шва будет упрощённым. В данном случае полка не ставится. См. приложение 2 "Пример условного обозначения нестандартного шва ..." Полка показана ввиду наличия вспомогательного знака "Монтажный шов", в соответствии с упомянутой ранее табл. п. 2.1

PS

К сожалению в ГОСТ 2.312 достаточно неоднозначного и противоричивого. Поэтому добавлю возможность поставить нестандартное обозначение без размера с пустой полкой (этим оно будет отличаться от Упрощенного обозначения шва). Пусть будет такая возможность.
+ Благодарностей: 1

Джони

Ну теперь всё отлично. Но выявилась ещё одна проблема. Я не знаю, проявится ли она после изменений. Сейчас на нестандартных швах ставим значение Осн. размер 0,1. Что бы перед передачей в цех, знать что замазать штрихом (надеюсь как временное решение). Соответственно при проверке, программа выдаёт ошибку, "Одинаковые швы с разными номерами"

PS

Если Вы на полке обозначения нестандартного шва напишите какой то текст, например п.3 ТТ или что то еще, допустим просто поставите точку (к сожалению пробел использовать нельзя), то полка у обозначения будет.
Чтобы добавить текст нужно:
1. Дописать этот текст в файл ...\KOMPAS-3D\Libs\WeldConnect\DataWeld\Sys\TipNoStHov.loa
см. рис 3.
2. В диалоге обозначение Нестандартного шва выключить опцию Обозначение по ГОСТ.
В списке Тип выбрать Ваш текст.
см. рис 2.
+ Благодарностей: 1

Джони

Прикольный финт. Точку и замазывать не надо.  Как полумера, довольно удачно. Но там ещё проблема с одинаковыми швами.

PS

Цитата: Джони от 19.04.17, 13:57:39
Прикольный финт. Точку и замазывать не надо.  Как полумера, довольно удачно. Но там ещё проблема с одинаковыми швами.
Какая проблема? Таблица швов будет строиться правильно, только в таблице тоже будет точка. Единственное что, пороверка будет ругаться, но ее можно игнорировать.

Вират Лакх

А неразрывный пробел проканает? Или он будет тут считаться обычным пробелом? Это же разные символы.
UPD: Получилось. См. картинку.
+ Благодарностей: 1

Джони

Все эти финты они как-то спасают. Но только как временное решение. А хотелось бы, что бы сделали по-человечески.
Думаю, разработчика просто вымотала разработка этого приложения и тут в конце ещё нестандартные швы.
Но нестандартные швы — это очень важно. Зачастую при разработке новых изделий, именно эти швы составляют подавляющее большинство. И именно они отнимают большую часть времени.
ГОСТ в данном случае является большим помощником для конструктора и спасением.
Хотя устанавливает всего два простых правила: первое, если полка пустая, значит в обязательном порядке на сварочный шов есть сечение, где указаны конструктивные элементы этого шва.
И второе, в тех. требованиях обязательно есть запись на этот шов.
И всё, никаких проблем нет. Исполнитель встречает пустую полку сварного шва и ищет к нему сечение и запись в ТТ, где этот шов однозначно определяется.
Кроме того, ГОСТ говорит о том, что к нестандартному шву применимы все вспомогательные знаки и значения характеризующие прерывистый шов и точечную сварку (последнее видимо и вызвало сбой при разработке).  Что просто праздник.
От финта с точкой мы отказались. Поскольку проверка, вещь очень полезная, и позволяет выявить ошибки с швами на этапе конструирования.
А швов бывает очень много. Сейчас мы делаем так, каждому следующему шву присваиваем катет по возрастанию на единицу. Это позволяет всё проверить и сразу выявить все ошибки. А затем поручаем девушке замазать все катеты со значением, где нет слова ГОСТ. И получившийся кибернетический организм всё делает безошибочно.
И если программу действительно будут дорабатывать, то в свете вышеописанного, пусть в порядке бреда, хотелось бы получить следующее:
Когда выбирается нестандартный шов, то та часть, которая относится к ГОСТУ и катету, становилась неактивной, либо вообще исчезала. А появлялось окошко, в которое можно было бы вбить текст, в тексте можно было бы вставить ссылку.
Например, если шов единственный, то сразу бы стоял шаблон «Сварка ручная дуговая».
Если нет, то передавался бы номер «Шов №8. Сварка ручная дуговая» или «Шов №8. Сварка ручная дуговая, см. разрез ссылка-ссылка».
А при заполнении ТТ, можно было бы просто выбирать ссылку на соответствующий нестандартный шов и пункт ТТ заполнялся бы соответствующим текстом. Ну как то так всё это видется.
+ Благодарностей: 1

PS

Обозначение Нестандартного шва будет доработано (изменения войдут в Компас 17.1) следующим образом:
1.Возможно будет использовать пустую полку. Проверка будет работать нормально, при этом будет учитываться номер шва. В таблице швов такое обозначение будет отображать текст из настроек приложения, по умолчанию пустая строка.
2.Возможно будет ввести произвольный текст. Проверка будет работать нормально, при этом будет учитываться введенный текст. В таблице швов будет отображаться введенный текст.
3.Ссылки в обозначениях в планах есть, но не в этом году.
4.Если есть еще предложения пишите сюда: http://forum.ascon.ru/index.php/topic,27419.60.html
+ Благодарностей: 1