• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сохранение сборки как тело

Автор Andrei 72, 13.04.17, 11:07:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrei 72

В новинках компаса V16 появилась возможность при работе с большими сборками сохранять подсборки как тело ( см. файл). Не могу понять как это можно использовать на практике. Если при работе в большой сборке часть подсборок превратить в тела без истории  то как с этими подсборками дальше работать ( редактировать)? Кто нибудь пользовался этим  способом при работе с большими сборками ? В чем вообще логика сохранения компонентов  сборки в тела?  :%:

Warlock-72

Как вариант, для презентаций в 3D, где история не важна, а нужна только объемная визуализация изделия.

Andrei 72

Презентация -это важно. Но возможность сохранять подсборки в тела  заявлена как средство облегчения и ускорения при  РАБОТЕ с большими сборками. Вот я пытаюсь выяснить как этим пользоваться. Из справки не понятно как этим пользоваться, в интернете  ничего по этой теме не нашел. Неужели  за год после выхода V16 этим никто не пользовался. Или не у кого не возникает проблем ( долгое перестроение сборок и сборочных чертежей) при  работе со сборками начиная от сотни деталей и 15 и более подсборок? У меня в сборке 40 подсборок разных уровней  вложености и 150 деталей. После редактирования одного отверстия на одной детали  и нажатия кнопки перестроить перестраиваются все детали  во всех подсборках, перестроения занимают от 3 до 5 минут, при этом перестраиваются и спецификации. В день на кнопку перестроить приходится нажимать не один десяток раз. Много времени теряется. Как ускорить работу- вот в чем вопрос.

Lotos82

Цитата: Andrei 72 от 13.04.17, 11:07:28
В чем вообще логика сохранения компонентов  сборки в тела?  :%:
Например, для расчетного модуля ARM FEM. Расчет тела требует значительно меньше ресурсов чем расчет сборки.

Цитата: Andrei 72 от 13.04.17, 11:51:33
Как ускорить работу- вот в чем вопрос.
Может мы не с того начали? Как там с характеристиками железа? )

Andrei 72

W7-64. Процессор i3-2100 8Гб оперативка , радеон HD6700, V16.1.8 х 64.
Не могу понять в чем проблема , или она только у меня? Очень много времени уходит на перестроение сборки, при перестроении  внизу экрана есть строка в которой видно описание того что перестраивается, а перестраивается абсолютно все- детали ( из построение) массивы, чертежи  сборок и даже спецификации. Хотя я поменял только диаметр одного отверстия в одной детали. Элементы этой детали не использовались при создании других деталей, она на другие детали не влияет но перестраивается абсолютно все. В Солиде есть режим работы с большими сборками,общался с знакомым конструктором, он при мне внес изменение в деталь ( в отдельном окне) зашли обратно в сборку- изменения уже там. А в компасе надо перестроить. И погулять 3-5 минут. Потом заходишь в сборочный чертеж и опять перестроение на 5 мин.
Может я чего-то не понимаю или не правильно делаю? Неужели ни у кого нет такой проблемы?  Напишите хоть есть эта проблема у Вас или только у меня? В компасе работаю с 2008 года. Я конечно не Ас Компаса ( всего 8-9 лет стажа) но как ускорить работу не понимаю. А начальство уже прижимает по срокам. Раньше  с этой проблемой не сталкивался так как сборки были маленькими (  10-20 деталей) , а сейчас прямо и не знаю что делать. Поделитесь опытом кто может.

bull

атишные видеокарты не очень предназначены для работы в САПР. Теоретически никаких проблем, практически то и дело в форумах возникают такие проблемы у обладателей.
+ Благодарностей: 1

Andrei 72

А Вы с такими проблемами не сталкивались?

bull

плотно в компасе не работаю, это не основной САПР для меня. Видеокарта NVIDIA всегда на компы закупалась, и никогда подозрительных проблем не возникало. Если и тормозило, то согласно древности компа )

ЗЫ Хотя нет, вспомнил, было дело, когда пришел в одно предприятие, где как раз комп был с ATI. И вылетал NX часто именно с ошибками со ссылкой на видеодрайвер. Я даже переустанавливал систему, думал от прежнего хозяина баги остались. Нет, после переустановки то же самое. Причем ещё и с установкой драйвера видео там целая пляска с бубном была. Заменили правда не карту, а весь комп, т.к. он был древний и так.
+ Благодарностей: 1

Andrei 72

Видеокарта ,насколько я понимаю, важна при вращении сборки. Может ее графический процессор и в расчетах работает  вместе с ЦП. Но , как мне кажется, большее значение для производительной работы имеет алгоритм ( что и когда перестраивать). Зачем все перестраивать ( в том числе и спецификацию) если я не добавляю и не удаляю из сборки детали  а просто корректирую одну деталь из 150, а перестраивается ВСЕ.

KiDim

Вставлю свои пять копеек. На текущий момент 3D модель сильно зависима от логики работы модуля спецификации. Он и появился раньше, когда еще не было 3D в Компасе и глюки его переходят на работу модели. Вот как только возьмется Аскон за него, в работе модели и скорости Компаса появятся положительные сдвиги. Сегодня официально 17-ка вышла, можно будет скачать и проверить - пилили специю или нет.
+ Благодарностей: 2

Andrei 72

Чего-то на сайте не видно выхода V17. Вы не ошиблись с датой выхода? :o

KiDim

С 17 апреля в обновленном прайсе Аскона появляется v17 и изменяется цена на обновление версии 15 и 16. Тут уже думайте сами. :-)))

Andrei 72

Да, в прайсах появился V17, но не сайте объявления о выходе нет. Срок поставки по моему до недели. Наверно пару дней еще придется подождать. :(

KiDim

Ага, сейчас только диски напечатают и в продажу запустят. :-)))

GenTAPo

Хорошо помню, как бежала строка внизу, перестраивая всё, что надо и не надо. Об этом неоднократно писал в ТП те же вопросы, что и заданы выше. Потому что действительно доставало.
Открыл сборку сделанную, начиная с 10 версии, потом с дополнениями и изменениями до 14 версии. Все детали, в том числе крепёж, установлены по сопряжениям. Открывал в 17 версии (у меня на тестировании с декабря месяца). 700 сборочных единиц и более 7 тысяч деталей. Открывалась 1 (одну) минуту. Почему то весь крепёж захотел перестроится. Видимо изменилась структура библиотеки СИ. Не стал перестраивать. Сделал в сборке в одной из балок произвольное отверстие. Отверстие просто сделалось в указанных деталях. На всё ушло 1 минута, секунды не считал. Строки перестроений всего и вся не заметил. Может скрыли, а может учли замечания, жизнь покажет. Пока в 17 версии больше десятка деталей не собирал. Win7х64, ОЗУ 16Гб, NWIDIA 6,5
+ Благодарностей: 1

Алхимик

Цитата: Andrei 72 от 13.04.17, 11:51:33
После редактирования одного отверстия на одной детали  и нажатия кнопки перестроить перестраиваются все детали  во всех подсборках, перестроения занимают от 3 до 5 минут, при этом перестраиваются и спецификации.
Думаю этот функционал не панацея. Делал как то балкон, так как использовалась покупная часть изделия, то собрал ее и сделал эту операцию.

Потом замучался перестраивать))) Компас не хотел перестраивать такую деталь. И при любом нажатии Ф5 происходит пересчет этой сборки и остается птица, что сборка не перестроена.

Цитата: Lotos82 от 13.04.17, 17:38:21
Например, для расчетного модуля ARM FEM. Расчет тела требует значительно меньше ресурсов чем расчет сборки.
Может не имею такой большой опыт использования АРМ, но сдается мне, что меньше потреблять не будет ибо на скорость прасчета должно влиять только количество тетраэдров. Но в сборке конечно добавляется еще и просчет сопряжений, но это пустяк по сравнению с разбивкой в тетраэдров в листовом теле.
Цитата: Andrei 72 от 14.04.17, 09:01:18
И погулять 3-5 минут. Потом заходишь в сборочный чертеж и опять перестроение на 5 мин.
Вы счастливчик)) 3-5 минут... не срок, а сказка.

СВ

 Не вытекает ли из всего этого предложение ввести доп.кнопку "Локального перестроения сборки", когда  никакие перестроения, кроме изменённой детали, не делаются; + появляется знак "!-перестроение не закончено".  Хотя это настолько очевидно, что давно должно быть ...
+ Благодарностей: 1

Олеся_Орен

Цитата: Andrei 72 от 13.04.17, 11:07:28
В новинках компаса V16 появилась возможность при работе с большими сборками сохранять подсборки как тело ( см. файл). Не могу понять как это можно использовать на практике. Если при работе в большой сборке часть подсборок превратить в тела без истории  то как с этими подсборками дальше работать ( редактировать)? Кто нибудь пользовался этим  способом при работе с большими сборками ? В чем вообще логика сохранения компонентов  сборки в тела?  :%:
Вы сами и ответили на свой вопрос. В скорости работы с этими сборками. Напишу для чего я этим пользуюсь сейчас. Есть ОГРОМНАЯ сборка, которую делал мой коллега. Мне совершенно неинтересны построения в ней, как и перестроения, детали...Все, что меня интересуют это привязочные точки моей ОГРОМНОЙ сборки. Ну, и чуток интересуют габариты сего действа коллеги. Перестраивать я ее не собираюсь. В лучшем случае, просто заменю на новый файл детали, когда коллега что-нить поменяет, если это повлияет на расположение моей сборки. Но вот выгода от такого действа очевидна. Вместо того, чтобы ждать, пока компас перестроит ненужную сборку, я уж лучше чего-нить полезное сделаю в своей.
У меня лично такое ощущение, что при любом изменении Компас перестраивает все детали входящие во все подсборки.

KovalevIvan

Использовали эту функцию в Компас 3D на больших сборках. Пример имеется главная сборка в которую включены допустим 100 одинаковых сборок. Вы просто замучаетесь оформлять сборочный чертеж главной сборки. Проекционные виды, разрезы будут ОЧЕНЬ очень долго перестраиваться до 20 и более минут  а затем ещё надо связать позиции и многое ещё и в итоге получается не работа а чёрт знает что. Поэтому мы в главных сборках меняли такие однотипные сборки на "пустышки" и тогда скорость оформления сборочных чертежей кратно возрастала. Да, эти долгие построения из-за того что Компас 16 проецирует все линии на вид даже невидимые. В этом можно просто убедиться. Создать модель параллелепипеда. Сделать в чертеже проекционный вид и разрушить его. Удалите один отрезок и увидите что под ним ещё один отрезок. в Компас 3D v18 они от этого ушли и оформлять сборочные чертежи больших сборок стало удобно, но правда пока он "сырой". Мучаемся(((