• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

как сделать модель обечайки ? с вырезанными лепестками

Автор CentnerOK, 03.04.17, 10:57:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

CentnerOK

Не уверен, что правильно сформулирую тз. Но есть у меня деталь, которую я в принципе знаю, как я ее буду делать, но вот незадача, я не могу ее смоделить. Прикладываю фото, помогите сделать модель, в принципе примитивную можно, надо посмотреть на дерево модели.

СВ

 Абсолютно такую или вершины должны сойтись в одной точке (как на глобусе)? Наверное, обязательно должна быть развёртка?

bull

Важен "переплет"? :)
Смоделить 1 скрученный лепесток, чтобы в зоне переплета разница по высотам была в толщину стенки, и размножить. Не?

CentnerOK

На данный момент устроит сведение к точке или к окружности

CentnerOK

Что касается самого маленького изделия переплет не важен для самой модели, они уже как лягут сами. Но было бы не плохо сделать из этого развертку, по которой лепестки будут достаточными по длине, да и заказчику было бы не стыдно показать.

bull


CentnerOK

Собственно по логики производста. Я вырезать на лазере прямоугольный лист, с нарезанными лепестками. Дальше в один гиб согнуть все лепестки, после чего звальцевать это дело. Как сделать ясно. Как получить модель и ее развертку, то это для меня дикая загадка.

Lotos82


CentnerOK

Из старого проекта кое какие размеры есть.

Lotos82

Во вложении один лепесток без цилиндрического пояска размером в 30 град и его развертка

CentnerOK

По моему это очень сложный путь для получения конечной развертки на всю деталь.

Lotos82

Размножить один сегмент 12 раз. Что тут сложного?

Vell

это только красивая модель, как раз для показа заказчикам :) (как оказалась компас сам помогает в построении сферы...если включите исключенные операции, поймете о чем я)
если еще немного "допилить", то может получиться, то что Вам надо.
развертку привычным способом не получить, но путем построений, в принципе...скорее всего... развертку можно будет получить
PS... файл в компас 16.1
+ Благодарностей: 1

CentnerOK

А это уже интереснее, надо конечно подумать, как перестроить, чтобы можно было развернуть.


Vell

Цитата: CentnerOK от 03.04.17, 13:22:00
А это уже интереснее, надо конечно подумать, как перестроить, чтобы можно было развернуть.
к сожалению не получиться, если Вы включали в расчет ИСКЛЮЧЕННЫЕ операции, то могли увидеть что КОМПАС, по известной только ему причине деформирует лепестки, точнее исключает излишки. Поэтому, развертку можно  построить только доп. построением + формулами.
Скорее всего, этот вопрос можно и автоматизировать, алгоритмы построения лепестков шара давно известны.

Vell

путем "доп. построений" удалось заставить строить автоматом один лепесток  :o: .... но вот только одна не задача   >:( ...
почему-то, при увеличении диаметра обечайки больше 100 мм в ЭСКИЗЕ:6... меняются местами вертикальность с горизонтальность  8-) ... то есть ось X меняется с Y  :o ... что это за глюк выяснить не удалось  :%:...
...логику построений можно увидеть в приложенном файле, вполне возможно, если повторить построения в новом файле, то глюк этот пропадет
PS... "полуразвертка" строится как исполнение... чтобы получить полную развертку, нужно разнести массивом лепесток  :um: